1022_157_small.gif


Общество и культура

Здесь помогают встать на ноги

28.03.2019 17:32:00

    Год назад в Отрадном открылся Центр гуманитарной помощи – совместный проект Отдела социального служения Отрадненской епархии и региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни».
    Заручившись поддержкой администрации города, местных предпринимателей и волонтеров, за столь короткое время Центр оказал помощь сотням нуждающимся. Он стал настоящей опорой и поддержкой для малоимущих, многодетных семей, беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. За этот период в Центре было проведено 48 акций «Добродетель» по сбору гуманитарной помощи, роздано – 420 продуктовых наборов. Помощь от «Банка вещей» получили 20-30 человек. Искренне и бескорыстно здесь помогают и тем, кто потерял работу и остался без крова.
    В прошлом году в гуманитарный центр обратился мужчина (назовем его Николай). Как и многие, он приходил сюда за одеждой и горячим обедом. Оставшись без работы и жилья, жил на улице, а семья от него давно отвернулась. Не видя для себя никаких перспектив, как это обычно бывает, стал искать спасение в алкоголе. Но после знакомства с Центром, задушевных бесед с волонтерами за чашечкой чая, в его сердце снова зажегся огонек надежды. Вскоре Николай расстался с вредными привычками, устроился на работу и снял квартиру.
    - Отношение нашего общества к бездомным людям неоднозначное. Да, среди них есть пьяницы и преступники, но есть и те, кто по стечению обстоятельств потерял документы, родственников и крышу над головой. Нередко в такой ситуации опускаются руки, и наша задача помочь страждущим. Конечно, к нам приходят разные люди, но большинство из них действительно нуждаются в помощи, и мы видим, с какой благодарностью они ее принимают, – рассказала в беседе с «РТ» Светлана Владимировна Бабинская, руководитель общественной организации «Источник жизни».
    Открывшийся в Отрадном больше трех лет назад «Банк вещей», неоднократно менял помещение. Сегодня он занимает самую большую комнату Центра, так как пользуется большим спросом у горожан. Люди охотно приносят сюда одежду и обувь для детей и взрослых. Достаточно и тех, кто в них остро нуждается. В специальной тетради малоимущие граждане оставляют свои просьбы и пожелания на необходимые группы товаров. Много поступает заявок на бытовую технику, посуду, мебель. Больным людям нужны одеяла, памперсы, тонометры. Семьям с маленькими детьми требуются кроватки, коляски.
С момента открытия Центра функционирует трапезная, где по субботам проходят благотворительные обеды. Еженедельно питание здесь получают порядка 20-30 человек, в том числе дети. Горячей едой в одноразовых контейнерах их обеспечивает один из местных предпринимателей, который предпочел остаться инкогнито.
Здесь же раздают продукты питания и хозяйственные товары малоимущим, которые собирают добровольцы Центра посредствам акции «Добродетель». Она проходит в ТЦ «Атмосфера», семейном гипермаркете «Магнит», магазинах «Подгорный» и «Радна+», а с недавнего времени и в магазине «Магнит Косметик». Совершая покупки, посетители магазина жертвуют крупы, макароны, консервы и другие продукты тем, кто в них сегодня особенно нуждается.
    - К сожалению, не всем удается прожить от пенсии до пенсии, и горячие обеды, как и продуктовые наборы, для многих весьма ощутимая поддержка, - продолжает С.В. Бабинская. - Мы безмерно благодарны нашим постоянным волонтерам, которые, не жалея своего времени, от чистого сердца помогают людям. Перебирают и сортируют вещи, собирают продуктовые наборы, кормят людей, проводят уборку в Центре. Это Оксана Доброта, Валентина Самойлова, Наталья Шуватова, Евгений Соловьев, Елена Шкловец, Галина Ласс и ее сын Эдуард, Наталья Сапрыгина и ее дочь Елена, Валентина Трофимова, Светлана Инжуватова, Ирина Погодина, Ольга Лазарева, Лариса Мухина, Светлана Васильева, Надежда Осокина, Галина Шишова, Ольга Баденова, Юлия Цыганкова.
    Отрадно, что к доброму делу подключаются и образовательные учреждения города. Первые благотворительные акции и ярмарки по сбору помощи прошли в гимназии и школе №8. Вслед за ними подключились и остальные школы Отрадного. Среди дошкольных учреждений инициативу проявил детсад №14.
    Так шаг за шагом в жизнь претворяются многие задумки. Удалось реализовать организаторам и проект по открытию кадетского класса. Каждую пятницу с 18 до 20 ч. сотрудники городского казачьего общества безвозмездно проводят для детей занятия по основам начальной военной и спортивной подготовки, стрельбе, метанию ножей. Как правило, встречи единомышленников заканчиваются дружным чаепитием.
    Летом прошлого года организаторы проводили благотворительную акцию «Собери ребенка в школу», а зимой - конкурс детского рисунка, посвященный празднику Рождества Христова. В нем приняли участие дети из многодетных семей и дети-инвалиды. Каждый участник получил набор для творчества, а победители – дипломы и ценные призы.
    В планах устроителей организация детской игровой комнаты матери и ребенка и швейной мастерской.
    - Мы столкнулись с такой проблемой – женщины с детьми нередко из¬за семейных неурядиц ночуют буквально на улице, - констатирует Светлана Владимировна. - Но, к сожалению, на данный момент в Центре нет комнаты, которая бы отвечала определенным требованиям. Поэтому будем рады рассмотреть любые предложения, которые к нам поступят. Есть необходимость и в швейных машинках, оверлоках для открытия пошивочного цеха или мастерской. Если у жителей города или предпринимателей появится возможность пожертвовать швейное оборудование в пользу гуманитарного центра, будем очень признательны. Со страниц газеты «РТ» я хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в наших акциях, жертвует продукты и предметы быта. Мы всегда рады добровольцам, готовым к тесному и постоянному сотрудничеству. Тем, кто нуждается в помощи, хочу сказать: не стесняйтесь и обязательно приходите. Мы рады каждому. Ждем вас по адресу: ул. Комсомольская, 10, 3 этаж (вход со стороны двора). График работы: четверг, пятница, суббота с 10 до 13 ч. Горячие обеды по пятницам с 12 до 13.
    В гуманитарном центре есть возможность поговорить с отцом Николаем. Беседы с батюшкой помогут найти утешение, встретить понимание и получить ответы на многие вопросы. Записаться можно по тел.: 8-937-667-26-25. Познакомиться с работой Центра гуманитарной помощи можно в социальных группах ВКонтакте: vk.com/otdel_bcc и Одноклассники: https://ok.ru/feed.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей