1022_157_small.gif


Общество и культура

Переходим на "цифру"

03.04.2019 19:45:00

    Все ближе дата перехода Самарской области на цифровое телевизионное вещание. Давайте разберемся, для кого отключение аналогового сигнала пройдет незаметно, кому будет нужно приобрести дополнительное оборудование и какая помощь в этой связи будет оказана социально незащищенным категориям населения.

В чем преимущество?
    В 2019 году на территории всей нашей страны реализуется масштабный проект по переходу от аналогового телевещания к цифровому. Первая волна подключения «цифры» в ряде регионов прошла 11 февраля. В Самарской области отключение аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов запланировано с 3 июня 2019 года. Цифровое ТВ с точки зрения потребителя  ­ это более высокое качество «картинки» и звука, хороший прием 20 бесплатных каналов даже в труднодоступных населенных пунктах.
    Напомним, как проверить, готов ли ваш телевизор к переходу на цифровое вещание. Если вы не обладатель кабельного или спутникового телевидения, вам нужно включить любой из центральных каналов (Первый канал, «Россия 1», Пятый канал, СТС, ТНТ, НТВ и другие) и внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом канала в верхнем правом углу экрана видна буква «А», то значит, телевизор принимает аналоговое вещание. Если нет значка, значит, вы уже смотрите телепередачи в цифровом вещании. Современные телевизоры, выпущенные после 2013 года, поддерживают цифровой стандарт DVB­T2, и для их перехода на цифровое вещание понадобится лишь дециметровая антенна (специалисты  советуют приобретать антенну Дельта 111 и кабель марки Sat 703 итальянского производства). Для всех остальных ­ необходимо кроме антенны приобрести и подключить к телевизору цифровую приставку стандарта DVB­T2. Ее стоимость составляет от 990 рублей и выше.

Помощь незащищенным категориям населения
    Важным пунктом решения в переходе на цифровое вещание является оказание адресной помощи социально незащищенным категориям населения на приобретение необходимого телевизионного оборудования для приема цифрового сигнала. Правительство Самарской области разработало механизм оказания такой поддержки. Гражданам определенной категории будет единовременно выплачена компенсация за уже приобретенное оборудование. Его сумма составит не более 1200 рублей. Этот вид соцподдержки будет оказан получателям социального пособия, денежных выплат по социальному контракту, ежегодного социального пособия студентам из малоимущих семей, а также гражданам­получателям материальной помощи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
    Прием заявлений на возмещение понесенных затрат организован в общественной приемной администрации города (кабинет № 6) с 1 апреля до 30 ноября текущего года. Гражданин в заявлении указывает свое место жительства в Самарской области, номер лицевого счета, открытого в банке, либо номер почтового отделения. К заявлению также необходимо приложить небольшой пакет документов: копию паспорта заявителя или его законного представителя и документа, подтверждающего его полномочия, а также копии товарного чека на уже приобретенное оборудование для приема ЦТВ и паспорта оборудования, в котором указано, что оно соответствует цифровому телевизионному стандарту DVB­T2. К слову, куплено оборудование может быть с 1 ноября 2018 года по 1 ноября 2019 года. При подаче заявления при себе обязательно необходимо иметь и оригиналы всех прилагаемых документов.

Волонтеры подключат
    Цифровую приставку и антенну мало приобрести, ее еще необходимо правильно подключить. В Отрадном 27 марта в Доме молодежных организаций прошел обучающий семинар для волонтеров, которые будут помогать жителям города подключать оборудование для цифрового телевидения. В ДМО создан штаб по координации работы волонтеров. В него вошли 38 студентов специальности «компьютерные системы и комплексы» Отрадненского нефтяного техникума и специалисты Дома молодежных организаций.
    По словам директора ДМО Н.В. Климиной, в скором времени будет определен телефон штаба волонтеров, на который любой житель города, у кого самостоятельно не получится подключить цифровое телевидение, сможет позвонить и получить помощь в данном вопросе. Информация с номером телефона будет распространена в СМИ и в соцсетях.
    На обучающем семинаре все нюансы подключения «цифры» ребятам объяснили сотрудники Самарского ОРТПЦ. В областной столице они уже обучили 530 волонтеров и сейчас по приглашениям администраций муниципалитетов выезжают в города и районы губернии.
Специалисты центра рассказали, какое необходимо оборудование, особенности его подключения и какие при этом должны быть условия приема сигнала. Провели практические занятия. Для работы всем волонтерам были предоставлены информационные буклеты и памятки.
Напомним, что отключение аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов в Самарской области запланировано с 3 июня 2019 года. Но, по сути, цифровое ТВ в регионе действует с 2014 года, тогда был подключен первый мультиплекс, в который вошли 10 телеканалов. В декабре 2018 года в работу был запущен второй мультиплекс еще с 10 каналами. И настроить телевизор для приема «цифры» можно уже сегодня. Ведь с точки зрения потребителя цифровое телевещание -­ это более высокое качество «картинки» и звука, и 20 телеканалов, которые можно смотреть бесплатно.

Мария МАШНАЯ


Евгений
Здравствуйте. В 2018 г. через приставку ДТВ2 я смотрел 10 цифровых каналов. Поменял квартиру на другой район города, и почему то цифра перестала показывать. Настроить приставку не получается. Вопрос? Не подскажите причину произошедшего и что делать? Спасибо.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей