1022_157_small.gif


Общество и культура

На посадку становись!

06.04.2019 10:52:00

    Апрель – наиболее благоприятный месяц для посадки декоративных и плодовых кустарников и деревьев. Конечно, в связи с погодными условиями сроки могут сдвигаться, но запаздывать тоже нельзя, поскольку это может привести к гибели растений из-за недостатка влаги в почве.

Выбираем саженцы
    Сад является неотъемлемой частью приусадебного участка. И даже самую маленькую дачу трудно себе представить без фруктовых деревьев. Саженцы яблони, груши, черешни, абрикоса и других плодовых культур с наступлением сезона продаются буквально повсюду. Но как сделать правильный выбор, чтобы спустя годы вместо крупноплодной сортовой сливы не вырос дикий торн.

Вот что советуют эксперты:
    1. Приобретать саженцы нужно в специализированных питомниках, а высаживать на постоянное место жительства, когда почва достаточно прогреется. Выбирая сорт, узнайте, подойдет ли он для выращивания в данной местности и какой требуется ему уход.
    2. Предпочтение лучше отдать деревцам с закрытой корневой системой. Убедитесь, что их выращивали именно так, а не пересадили незадолго до продажи. Саженец из контейнера можно определить по корням: они плотно оплетают почву. При этом растение легко вынимается из кашпо вместе с комом грунта, который не должен рассыпаться.
    3. Если все же ваш выбор пал на саженец с открытой корневой системой, обратите внимание на состояние корней. Их длина должна составлять около 40 см. Лучше, если корни будут находиться в полиэтиленовом мешке или сырых опилках, но при этом на них не должно быть плесени и грибков. Хорошо, если корешки обработаны глиняным раствором. Корень дерева на срезе должен быть белого цвета. Темный оттенок – признак длительного хранения саженца.
    4. При выборе растения тщательно изу-чите его состояние. Деревце не должно быть увядшим, а кора иметь повреждения, трещины и темные пятна. Если почки отпадают при несильном нажатии,  растение пересушено, и не факт, что после полива оно «придет в себя».
    5. Не менее важна высота саженца. Длина однолетнего семечкового деревца составляет примерно 1, 20 м, косточкового – 1,40 м. Если высота меньше, то это значит, что растение не получало достаточного ухода, питательных веществ, воды или перенесло какое-нибудь заболевание. Если же оно гораздо выше нормы, возможно, не соблюдались правила выращивания. Растение поливали и удобряли, но с опозданиями. Поэтому дерево выросло, но не прошло все этапы развития. А возможно, оно и вовсе завезено с юга. Такие саженцы неустойчивы к нашим холодам и навряд ли переживут свою первую зиму.

От грядок к декору
    За последние 10 лет российская дача претерпела значительные изменения. Если раньше садоводы-любители использовали земельные участки исключительно для выращивания овощей и фруктов, то сегодня дача превратилась в место семейного отдыха с красивыми газонами, альпийскими горками и изысканными перголами. В роли ландшафтных дизайнеров нередко выступают сами хозяева участков, собственноручно превращая клочок земли в настоящее произведение искусства. Декоративные туи, раскидистые можжевельники, голубые ели и карликовые сосны – от такого ансамбля глаз не отвести!
    Учитывая интересы дачников, питомник «Ильинка» в этом году рад предложить своим покупателям не только саженцы декоративных кустарников и деревьев, хвойных культур, но и рассаду многолетних и однолетних цветов, представленных в широком ассортименте. В теплице питомника «уже полным ходом идут подготовительные работы по укоренению саженцев. На территории площадью 200 кв.м разместилось более 20 тыс. растений. Для обеспечения 100%-ой приживаемости большая часть саженцев поступит на реализацию с закрытой корневой системой, то есть в контейнерах и кашпо. Открытие нового сезона в питомнике – 10 апреля. Удачных вам покупок и посадок!

    Наши адреса: магазин в г.Отрадном, по ул. Советская, 95 б (около ТЦ «Атмосфера»), с 9.00 до 18.00, без выходных и перерыва на обед. Питомник по ул. Железнодрожная, 1 б,
с 8.30 до 18.30, без выходных и перерыва на обед; ilinka-samara.com


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей