1022_157_small.gif


Общество и культура

Самарская земля богата талантами

17.04.2019 18:10:00

    В понедельник, 15 апреля, в большом зале ДК «Россия» в рамках губернаторского проекта «Таланты земли Самарской» с большим успехом прошел музыкальный концерт. В нем приняли участие ведущие артисты нашей области. Организаторами мероприятия выступили правительство региона, Ассоциация творческих союзов и организация Союза композиторов России Самарской области. Зрительный зал был полон. Очень много пришло молодежи, школьников и студентов.
    В роли ведущих ­- заслуженный работник культуры председатель областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова и народный артист РФ председатель региональной организации Союза композиторов России Марк Левянт. Импровизируя и непринужденно общаясь со зрителями, они сумели создать в зале неповторимую атмосферу дружеской встречи. А праздничное настроение отрадненцам подарили солисты Самарского академического театра оперы и балета, выпускники и студенты Самарского государственного института культуры.
    Открыл концерт молодежный эстрадный хор «Феерия» под руководством заслуженного артиста Самарской области Павла Плаксина. В исполнении хора прозвучала задорная песня из мультфильма «Бременские музыканты» и испанская песня в жанре кубинского болеро «Bеsame mucho».
    Солист Самарского академического театра оперы и балета Георгий Цветков исполнил арию Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка» и песню на стихи Роберта Рождественского «Благодарю тебя». Мощный мужской баритон произвел незабываемое впечатление на зрителей. Другая солистка нашего прославленного театра Наталья Бондарева подхватила эстафету коллеги. В ее исполнении прозвучало два произведения «На лодке» и «Вечная любовь». Певица очаровала слушателей прекрасным голосом и профессиональным исполнением.
    Свое мастерство в области хореографии и вокального искусства представили студенты Самарского государственного института культуры. Вслед за ними на сцене появился режиссер фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» заслуженный работник культуры РФ, профессор Юрий Паршин. Он рассказал будущим выпускникам, присутствующим на концерте, о специальностях вуза и перспективах, которые сегодня открываются перед талантливой молодежью. Более подробную информацию можно было почерпнуть в буклетах. Их старшеклассники получили при входе в зрительный зал. Наверняка, находясь под впечатлением от увиденного, найдется немало желающих поступить в Самарский государственный институт культуры. И кто знает, может «золотой фонд» нашей области в скором времени пополнится новыми именами из Отрадного.
    Появление на сцене солиста популярного вокально­-инструментального ансамбля «Синяя птица» Евгения Войнова вызвало восторженные возгласы и ошеломляющие аплодисменты зрительного зала. Кстати, знаменитый артист тоже является выпускником Самарского государственного института культуры. Главный солист ВИА исполнил самые популярные песни из репертуара коллектива, а отрадненцы дружно ему подпевали. Своими песнями он навеял ностальгию по ушедшему времени.
    Музыкальная встреча завершилась всеобщим исполнением песни «И станет мир светлее». Яркие концертные номера, прекрасные выступления привнесли в культурную жизнь города свежую волну. Отрадненцы оказали гостям очень теплый прием. Это отметили сами артисты при беседе с корреспондентом «РТ».

Ирина Цветкова, председатель областной организации Союза журналистов России:
­    - Концерты в рамках губернаторского проекта «Таланты земли Самарской» проводятся на территории нашего региона не первый год. Каждый имеет свою изюминку. В этом году он отличается тем, что в наших встречах принимают участие не только профессионалы, но и те, кто делает свои первые шаги в мир культуры ­- студенты института культуры и искусств. Думаю, зрители смогли сегодня убедиться в том, вуз готовит качественные кадры. Мы очень любим бывать в Отрадном. На мой взгляд, культурная жизнь вашего города достаточно развита, жители даже несколько избалованы. Поэтому, собираясь к вам, мы очень волновались и переживали, как нас примет зритель. Все получилось, и это радует. Значит, будем приезжать чаще.

Марк Левянт, народный артист РФ председатель региональной организации Союза композиторов России:
­    - Наша область очень яркая по своему творческому потенциалу, у нас богатая история и культура. Поэтому проект «Таланты земли Самарской» будет жить еще много лет. Из года в год меняется программа концертов, присоединяются новые участники, растут коллективы. Отмечу, что во всех городах и районах артистов встречают хорошо. У вас сегодня особенно добрый, отзывчивый зал. Порадовало и то, что молодое поколение знает старые песни. Не зря в Отрадном культуре всегда уделялось большое внимание.

Софья Рассохина, учитель русского языка и литературы гимназии «Гармония»:
­    - Я рада, что попала на такой замечательный концерт. Дети тоже в восторге. Для них это уникальная возможность услышать живую музыку, посмотреть на знаменитых артистов. Безусловно, таких мероприятий должно быть больше в нашем городе. Ведь они несут эстетическое воспитание и прививают хороший вкус молодому поколению.

Владислав Темлянцев, ученик 6 школы:
­    - Концерт превзошел все мои ожидания. Программа была насыщенной и яркой. Полтора часа пролетели как один миг. Артисты такого уровня не часто приезжают в наш город. Выступления навеяли воспоминания о беззаботном детстве, ведь именно эти песни слушали когда­то мои родители. Спасибо организаторам.

    Вот таким приятным и уютным получился этот музыкальный ностальгический вечер. Он объединил зрителей разных возрастов, напомнил о том, сколько замечательных и талантливых людей живет в губернии. И, несомненно, подарил жителям города незабываемые впечатления и отличное настроение! После концерта многие не упустили возможности сфотографироваться со знаменитыми артистами. А те, кто не успел попасть на концерт, высказали пожелание снова организовать в Отрадном подобную встречу.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей