1022_157_small.gif


Общество и культура

Эколидеров наградили: впереди "Зеленая планета"

18.06.2010

Вновь на территории нашего региона определились лидеры природоохранного движения среди муниципальных образований, предприятий, организаций, общественных объединений, и граждан по итогам 2009 года.  
Приятных моментов для отрадненской делегации было много.Отрадному присвоено 1 место в номинации «городской округ». Кстати, золото  мы берем уже несколько лет. Высшую награду  и звание «Эколидера» в номинации «Энтузиаст» получила руководитель молодежной общественной организации «Зеленая планета» Г.Т.Гурьянова. Ее активная работа по экологическому образованию, воспитанию и просвещению детей и подростков была оценена на высшем уровне.
Всего же в конкурсную комиссию «ЭкоЛидера» в этом году поступило 220 заявок по десяти номинациям из всех муниципальных районов области. Из их числа жюри конкурса выбрало победителей и лауреатов.
Мероприятие началось с  выставки «ЭкоЛидер», которую посетили исполняющий обязанности Губернатора Самарской области А.П.Нефедов, Глава городского округа Отрадный Н.М.Вишнякова, областные министры. Участники выставки демонстрировали на ней свои разработки и достижения в области экологии. Наш город Отрадный представляли муниципальные учреждения «Экология г.Отрадного» и «Быт -сервис», Отрадненский газоперерабатывающий завод, молодежная общественная организация «Зеленая планета», и, конечно, лидер в области охраны окружающей среды ЗАО «Таркетт». Руководство этого предприятия представило экологически безопасный вид линолеума: он на 30% состоит из отходов производства. «Новая технология позволяет предприятию сократить объем отходов на 100 тонн в год, - рассказал исполнительный директор ЗАО «Таркетт» Валерий Кочетков. - Эти отходы мы теперь не отправляем на полигон, а используем в качестве сырья. Кроме того, сейчас мы запускаем новое производство. Этим летом  планируем вывести на рынок продукцию, которая будет состоять из отходов производства уже на 100%».  
Торжественную церемонию награждения победителей конкурса открыл Александр Нефедов. «В Самарской области есть положительные примеры бережного отношения  к природе — и со стороны бизнеса, и местной власти, и простых жителей, - отметил он. - Радует и тот факт, что экологи не останавливаются на достигнутом, а двигаются вперед, предлагая все новые способы  сохранения и защиты окружающей среды».
Специалистов по охране окружающей среды чаще принято ругать, чем хвалить. Результат их работы обычно замечают только тогда, когда он оставляет желать лучшего. Тем не менее, во многом благодаря им, специалистам службы экологии,  Отрадный остаётся экологически чистым городом, несмотря на наличие крупных промышленных предприятий. Именно они проводят мониторинг окружающей среды города, целенаправленно работают с экологами на предприятиях. Все это и многое другое и приносит ощутимый результат. А как следствие -  награда Диплом 2 степени присвоен МУ «Экология г.Отрадного».Руководитель этого учреждения О.Н.Игонина  дважды поднималась на сцену, в номинации «Профи» ей был присвоен специальный диплом. Предприятие «Быт -сервис» награждено Дипломом 3 степени в номинации «Малое предприятие». Специальными дипломами в номинации «Образовательные учреждения» отмечены детские сады № 4 и 11.
Но главной интригой дня для всех присутствующих стал приезд одного из наиболее заметных пропагандистов экологического сознания в Европе, французской певицы Доминик Дими. «Каждый из нас должен совершать хотя бы небольшие дела в защиту земли от экологических бедствий, - уверена она. - Например, моя задача - воспитывать людей с помощью песен, объяснять им, что мы живем все на одной планете, и от каждого из нас зависит состояние природы». Доминик Дими  20 лет проводит благоприятные акции по всему миру. Ее репертуар состоит из песен-посвящений «Планете».
Завершилась церемония концертом Доминик Дими, которая исполнила песни совместно с самарскими ребятами из гимназии.


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей