1022_157_small.gif


Общество и культура

Пусть звучит «День Победы»!

15.05.2019 16:53:00

    В Отрадном 9 мая тысячи людей одновременно пели песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Конечно, звучала она с самого утра. Но ярким аккордом любимой композиции стало исполнение ее вечером, под занавес великого праздника,  на центральной городской площади.
    Акция «Песня Победы» стартовала в этом году по инициативе главы города А.В.  Бугакова.  В апреле было объявлено голосование. С 12 по 25 апреля в социальных сетях и на нашем сайте otradny24.ru каждый смог сделать свой выбор, определив песню для исполнения ее на городской площади. Напомним, предложено было три композиции: «День Победы», «Катюша» и «Синий платочек». Наибольшее количество голосов было отдано песне «День Победы».
    9 мая в 20.00 многие горожане с детьми, родными и близкими пришли на городскую площадь, где в честь солдат, воевавших и победивших, погибших и вернувшихся с войны, вместе спели песню.
    В акции приняли участие более тысячи отрадненцев. Все собрались на городской площади заранее. Разумеется, хор из сотен человек не получился таким ровным и стройным, но настроение и энергетика были непередаваемыми. Дети и взрослые с улыбкой и радостью тянули знакомые строчки, которые у каждого из нас ассоциируются с самой главной и значимой датой нашей страны. Данная акция заслуживает того, чтобы стать традиционной.
    Мария Петрова:
­    - Вместе, но уже расширив круг исполнителей, надо спеть нам и в год юбилейный, на 75­летие со дня окончания войны. Знаете, когда готовились к акции, я прочитала, что «День Победы» мы могли не услышать… Оказалось, в 1975 году поэт В. Харитонов обратился к Д. Тухманову с предложением создать песню о Великой Отечественной войне. За несколько дней тот написал музыку. Но на прослушивании конкурса призового места песня не заняла, вызвав негативную реакцию коллег Тухманова, о чем немедленно стало известно на Гостелерадио. Причина ­ в музыке и в ее авторе. Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи еще в 1950-­е годы писали увенчанные лаврами композиторы. А Тухманов ­ молодой автор, известный в первую очередь по эстрадным шлягерам. И второй «минус» -­ в музыке были услышаны элементы не то танго, не то фокстрота. Не устраивали и современные методы оркестровки,  использование бас­гитары. Вот такая история. От нас зависит, будет ли жить память о героях Великой Отечественной войны, будут ли петь песни военных лет наши дети и внуки. Главное, чтобы тексты мы знали наизусть. И уже сейчас надо учить их.
    Все горожане в беседе с корреспондентом «РТ» выразили единое мнение: пусть песня «День Победы» звучит в каждом городе России,  звучит так громко, чтобы слышали нас далеко за пределами нашей великой державы.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»