1022_157_small.gif


Общество и культура

Чудо обыкновенной любви

17.05.2019 16:57:00

    Третье воскресенье пасхального цикла названо в честь святых жен-мироносиц. Именно в этот день, 12 мая, в храме Рождества Христова после богослужения по традиции поздравляли всех прихожанок и дарили им белые розы.

    Настоятель храма Рождества Христова иерей Евгений (Цыганюк) с утра совершил божественную литургию.
    День жен-мироносиц в православии считается аналогом 8 марта. Только вместо сомнительного идеала женщины-революционерки церковь восхваляет совсем иные качества наших матерей, жен, сестер и подруг. Прежде всего, это великая жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, которая может все преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь  женскому естеству, которые светят даже в самой беспросветной тьме.
    Как утверждают прихожане, этот праздник посвящен обычным женщинам – Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались.
    «Не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу,  - делится историей праздника молодой мужчина, папа двоих деток, которые также вместе с ним простояли службу.  – Любовь, безусловная и безграничная, подняла мироносиц среди ночи и заставила бежать к месту погребения Христа. С собою они несли миро – дорогое пахучее масло  и шли к могиле помазать тело Иисуса. Сердце словно говорило им: «Спешите, и вы увидите то, что изменит вашу жизнь».
    В этот праздничный день в храме Рождества Христова был совершен и крестный ход вокруг церкви, во время которого отец Евгений  окропил святой водой всех присутствующих. По окончании богослужения настоятель храма обратился к прихожанам с поздравлениями, пожелав мира и добра в семьях.
   Как отметил отец Евгений в беседе с корреспондентом «РТ», традиция дарить цветы в этот день живет в храме Рождества Христова уже третий год. Согласитесь, красивая и добрая традиция. Вы бы видели, как сияли глаза женщин, молодых и в возрасте, когда им со словами благодарности преподнесли прекрасные белые розы.
   Алексей:
- Этот праздничный день открыл для нас высоту обыденного женского служения, которое мы, мужчины, порой даже не замечаем. Наши бабушки, которые затемно встают, чтобы испечь любимым внукам пирожки, и готовы отдать для нас последнее, - мироносицы. Наши мамы, проводившие дни и ночи у нашей кровати, когда мы болели, которые молятся при нашей неудаче - мироносицы. Наши устающие на работе жены, спешащие домой, чтобы приготовить нам ужин, - подвижницы. Их безграничная жертвенная любовь, терпение и смиренное ежедневное несение своего креста делает нашу суматошную жизнь светлее и лучше, и единственное, что мы можем, это быть любящими, заботливыми и бесконечно благодарными всем женщинам. Белые розы сегодня для них.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых