1022_157_small.gif


Общество и культура

Посвятившая себя служению детям

15.05.2019 15:30:00

    3 мая на 85-ом году жизни скончалась Зоя Сергеевна Корнеева – замечательный педагог, Отличник народного образования СССР и России.

    Более 40 лет она посвятила детям, преподавала математику сначала в школе №4 г. Отрадного, потом в школе №6. За высокий профессионализм и преданность профессии была награждена орденом «Знак Почета», нагрудным знаком «За заслуги перед городом», именным свидетельством «Золотой фонд образования». Сегодня о ней вспоминают ее коллеги и педагогический коллектив школы №6.
    – Учить - не значит пересказывать учебник. Знать характер и способности каждого ученика, уметь пробудить в нем интерес к познанию предмета – на это способен не каждый педагог. Зое Сергеевне это удавалось, — рассказывает в беседе с «РТ» ветеран образования, бывший директор школы Тамара Петровна Алясова. - К каждому ученику – индивидуальный подход. Более сильным из них она давала возможность самостоятельно решать сложные задания, слабым вселяла уверенность в их способности. Она не давала готового ответа, но подводила ребенка к нему. «Ты молодец!» - говорила она часто детям. И это давало свои плоды. В своей работе она точно придерживалась правила советской педагогики: обучая – воспитывай! Ее выпускники блестяще сдавали приемные экзамены в престижные вузы страны, становились учеными. Некоторые, еще сидя за школьной партой, параллельно учились заочно в физико-математической школе при Московском госуниверситете. Зоя Сергеевна была замечательным учителем и наставником для молодых педагогов. При этом вела общественную работу. Много лет она была секретарем парторганизации педколлектива школы №6.
    Мы, ее коллеги, очень скорбим. Для нас это невосполнимая утрата. Но она жива в нашей памяти - настоящий учитель, исключительно принципиальный, но справедливый человек, посвятивший себя служению детям.
    - Зоя Сергеевна преподавала у нас математику с 5 по 10 класс. Именно она привила мне любовь к этому школьному предмету, и я пошла по ее стопам, - говорит учитель математики Елена Геннадиевна Афанасьева. – Она была моим наставником сначала как ученицы, потом как учителя. Это великая труженица, воспитавшая не одно поколение детей.
    В ней гармонично сочетались и учительская строгость, и душевная доброта. Только необыкновенная любовь к детям может мотивировать человека отдать почти всю свою жизнь ученикам: подтягивать после уроков слабых, всегда иметь под рукой сложные задачи для любителей математики и помогать им готовиться к поступлению в институт. Требовательная и целеустремленная, она всегда доводила начатое дело до конца. Зоя Сергеевна успевала заниматься с детьми и была заядлой дачницей. Часто угощала своих коллег и учеников свежими овощами и ягодой.
    - Грустно, когда нас покидают учителя. Ведь с ними связана частица нашей жизни. Зоя Сергеевна была классным руководителем нашего класса, который оказался далеко не простым. Было много хулиганов и отстающих в учебе, но она сумела найти подход к каждому и сплотить класс, - делится воспоминаниями Елена Васильевна Рузанова, учитель физкультуры. – Мы никогда не пропускали спортивные мероприятия: ни школьные, ни городские. Она умела настроить нас на нужный лад.
    Наталия Ивановна Билецкая, учитель искусства:
- Зоя Сергеевна вела у нас уроки математики и была классным руководителем в старших классах. Она была членом КПСС и свято верила в коммунизм. Очень ответственно подходила к своей работе и этому же учила нас. Мы старались равняться на нее, очень ценили в ней принципиальность, справедливость, честность и доброту. Восхищались тем, как мудро она разрешала любые конфликты, всегда спокойно и без лишних эмоций разговаривала с детьми. Никогда не позволяла себе повысить голос или поставить себя выше других, ко всем ¬ только уважительное отношение.
    – Зоя Сергеевна для меня - эталон советского педагога, - говорит Наталья Федоровна Кочеткова, учитель химии. – К сожалению, таких учителей становится все меньше. - Она многих детей подтягивала по математике и готовила к ЕГЭ, занималась в том числе и с моим сыном. Давала им знания и делилась житейской мудростью. Она могла на классном собрании сказать родителям: «Вы мне доверяете? Да, сейчас «тройка», но я выведу ваших детей на твердую «четвертку». Не каждый учитель математики в зрелом возрасте способен на решение сложных задач, а ей это удавалось. Ее ясной памяти, развитому логическому мышлению и пытливому уму оставалось только позавидовать. Человек советской закалки, она смогла перестроиться на новую систему образования, взяв от обеих самое лучшее.
    - Она  любила  жизнь, семью, внуков, друзей, – говорит Наталья Николаевна Ивкова, директор школы №6. - Непоправимую потерю чувствует сегодня коллектив  школы.  Невозможно сосчитать тех, для кого Зоя Сергеевна Корнеева   стала наставником, кому помогла определить призвание, судьбу.   Память о таких людях прорастает через года, живет в сердцах людей, с гордостью и ответственностью называющих себя ее учениками.  Сохранить эту память - наш долг.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»