1022_157_small.gif


Общество и культура

В регионе обсудили будущее СМИ

24.05.2019 14:14:00

    В четверг, 16 мая, на площадке технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти прошел форум «Региональные СМИ: взгляд в будущее», приуроченный к 100­-летнему юбилею Самарской областной организации Союза журналистов России.

    Он объединил журналистов ведущих федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации. В рамках «Инофорума» прошли мастер­классы и круглые столы, интерактивные площадки и творческие лаборатории. Была организована выставка по истории развития СМИ в регионе, а также экскурсия в детский технопарк «Кванториум».
    Участие в мероприятии принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Я рад, что форум проходит здесь, в Тольятти, и что он собрал столько участников. Уверен, что он будет полезен для всех нас, и мы попытаемся заглянуть в будущее. Сегодня для всех участников, в том числе и тех, кто только делает первые шаги в этой профессии, есть возможность познакомиться и многому научиться у настоящих мэтров журналистики», ­ отметил глава региона на открытии «Инфорума».
    Журналисты не упустили возможность задать губернатору интересующие их вопросы. Один из них ­ есть ли у муниципальной прессы преимущество перед региональной и в чем оно заключается.
    «Безусловно, есть, ­- ответил Дмитрий Азаров. -­ У муниципальных СМИ есть конкретная аудитория, с которой они тесно взаимодействуют. Они знают людей в лицо, у них более адресный подход. Муниципальная пресса освещает конкретные вопросы, которые интересны жителям данной территории. Но вместе с тем высока и ответственность перед людьми, которые доверяют своим газетам, телевидению, радио».
    Дмитрий Азаров подчеркнул, что СМИ также играют важную роль в реализации национальных проектов на территории Самарской области.
    «Для меня очень важно понимать, как мы вместе будем достигать тех национальных целей, которые сегодня определены для развития нашего государства и общества. Совершенно очевидно, что если мы с этими целями и задачами не дойдем до каждого человека, то вряд ли они станут реализуемыми, вряд ли мы достигнем желаемых результатов без включения всех граждан РФ в реализацию целей, которые оформлены в виде национальных проектов».
    Губернатор предложил участникам форума поделиться своими идеями о том, как достичь стоящих перед регионом задач. Предложений от журналистов поступило немало.
«Изюминкой» данного форума стало то, что на его площадке собрались и начинающие «акулы пера» ­ школьники и студенты. «Мы сделали акцент на молодежь. Считаем, что будущее самарской журналистики ­ это наши молодые ребята, которые с удовольствием начинают познавать азы нашей профессии», -­ сказала председатель областного отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова.
    По словам участников события, форум прошел плодотворно. Но на этом его работа не закончилась. В течение года планируется организация мастер­-классов для молодых журналистов в населенных пунктах Самарской области под названием «Инфорум» -­ молодым». По итогам жеребьевки первой их проведет «Самарская газета». В перспективе Тольятти хотят сделать ежегодной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития региональных СМИ.

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»