1022_157_small.gif


Общество и культура

Проводили ребят во солдаты…

27.05.2019 07:39:00

    15 мая в ДМО состоялись торжественные проводы отрадненских призывников на армейскую службу.

    Этой весной военный комиссариат по городу Отрадному и Кинель-­Черкасскому району отправит в войска более 100 юношей. Им предстоит служить в разных концах страны, от западных рубежей до восточных окраин. Но это будет потом. А 15 мая для большой группы отрадненских призывников организовали в ДМО торжественные проводы.
    Прозвучал гимн России. На экране замелькали кадры демонстрационного фильма о нашей армии: подлодка разрезает океанские волны, танк месит снежную грязь, «крылатая пехота» десантируется из самолета, боевой заход на цель делает вертолет… На сцену ДМО поочередно выходили воспитанники отрадненских военно-патриотических клубов. Курсанты из клуба «Десантник ОНТ» показали элементы строевой подготовки, рукопашный бой и традиционную «пирамиду». Курсанты ВПК «Гвардеец ДОСААФ» показали умение владеть оружием, ловко крутили-­вертели в руках автоматы.
    Перед будущими солдатами выступили почетные гости: военный комиссар С.С. Горшенин, ветеран Пограничных войск и участник боевых действий В.В. Салеев, отец призывника, который отправится в Президентский полк, ­ Е.А. Архипов. Они по-военному коротко пожелали ребятам успешной службы. Заместитель руководителя Управления по социальной политике администрации И.В. Бойкова напомнила юношам, что армия формирует в человеке такие качества, как дисциплинированность, ответственность, умение принимать решения и прилагать все силы для выполнения поставленной задачи: «Служите честно, чтобы мы вами гордились. И пусть вам встретятся в армии хорошие товарищи и мудрые командиры».
    По официальной статистике, 20% молодых людей призывного возраста оказываются непригодными к военной службе по состоянию здоровья. Этот пример привел в своем напутственном слове церковнослужитель отец Андрей:
   -­ В армию призываются самые здоровые, самые сильные и мужественные парни. Защита Отечества ­ священный долг, потому что это защита своих родных, близких и сограждан, защита своего дома и своей земли. Надеюсь, что вы не посрамите память дедов и отцов. Бог вам в помощь!
    На торжественных проводах отрадненских ребят в армию выступали артисты художественной самодеятельности. Они исполнили песни о России, которую не смог победить ни один враг, о воинском долге, об отчем доме… Отправка призывников на областной сборный пункт в Сызрани началась на этой неделе.

Алексей АЛЕКСЕЕВ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых