1022_157_small.gif


Общество и культура

Агротекстиль - новое решение старых проблем

08.06.2019 17:30:00

    После недавних заморозков многие дачники поспешили запастись агроволокном – современным нетканым материалом, который уберегает растения от возвратных весенних холодов и в отличии от полиэтиленовой пленки обладает хорошей проницаемостью для воздуха и влаги.
    Для этих целей используется полотно разной плотности белого цвета. Наряду с ним большой популярностью среди садоводов пользуется и черный агротекстиль, который применяется в качестве мульчирования и решает проблемы с сорняками.

Прополка больше не нужна
    Он заинтересовал многих дачников не только благодаря своей эффективности и простоте в использовании, но и экологичности. Во-первых, отпадает необходимость в борьбе с сорняками. Во-вторых, ткань позволяет удерживать влагу в почве, и поливать грядки приходится гораздо реже. В-третьих, за счет черного цвета почва быстро прогревается весной, а ягоды клубники всегда остаются чистыми, даже после проливных дождей.
    Ширина у полотна разная и подбирается в соответствии с размерами грядок. Перед расстиланием материала участок перекапывают, удаляют сорняки и корни растений, очищают от мусора и выравнивают поверхность. Полотно расстилают на грядке, закрепив его по периметру камнями, кирпичами, шпильками из проволоки или хорошо присыпав края землей. Затем в нем делаются крестообразные надрезы в тех местах, где будут высаживаться растения или высеваться семена. Этот способ отлично подходит не только для выращивания клубники, но и огурцов, перцев, томатов, бахчевых и других культур.
    Рекомендуется придерживаться такой частоты посадок, чтобы растения получали достаточное количество воздуха. Правильная укладка агротекстиля создает благоприятные условия для вегетации растений, улучшает качество почвы, уменьшает количество ручного труда и повышает урожай. Материал, не снимая с грунта, можно использовать от 4 до 7 сезонов, в зависимости от плотности и качества.

Надежно и красиво
    Агротекстиль применяют не только с точки зрения практичности и удобства, его широко используют и в ландшафтном дизайне, при обустройстве газонов и дорожек. Материал просто незаменим при создании клумб, рокариев, розариев и садовых композиций. Им застилают участки вокруг насаждений, а сверху можно насыпать красивой коры или камешков в качестве декоративной мульчи.
    Некоторые дачники «по старинке» продолжают использовать полиэтиленовую пленку, рубероид, линолеум и другие подручные средства. Однако они не пропускают воду и быстро разрушаются под воздействием высоких температур и ультрафиолетовых лучей.  Под агротекстилем, пропускающим воздух, не образуется плесени и гнилости, чего нельзя сказать о полиэтиленовой пленке.
    Мульчирование почвы неткаными материалами черного цвета позволяет сэкономить время на уход за растениями. Это особенно важно для тех дачников, которые приезжают на свой участок только по выходным и не имеют возможности полноценно ухаживать за насаждениями.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова