1022_157_small.gif


Общество и культура

Сладкозвучный голос баяна

20.06.2019 17:08:00

    Юный воспитанник отрадненской Детской школы искусств Артем Самаркин выступает на концертах до 30 раз в году.

    Задорная плясовая мелодия плескалась волнами среди стен небольшого класса школы искусств. По клавишам пятирядного баяна неуловимо быстро бегали пальцы Артема. Сам юный музыкант даже ни разу не взглянул на клавиши, виртуозно играя сложную композицию на тему русской народной песни. Так начался его очередной урок с преподавателем по классу баяна и руководителем образцового художественного коллектива оркестра русских народных инструментов «Русский сувенир» Галиной Николаевной Бердниковой.
    В Детскую школу искусств родители привели мальчика в шестилетнем возрасте. Сами они никогда не были связаны с музыкой, а вот их сын проявил замечательные творческие способности. Первый год он занимался в подготовительной группе, уроки проходили в тесном сотрудничестве с  мамой Артема и преподавателем. По словам Г.Н.Бердниковой, это положительно сказывалось на творческом развитии ребенка: мама наблюдала весь учебный процесс, а дома закрепляла с сыном пройденный материал.
    Играть Артем Самаркин начинал на маленьком трехрядном баяне – в школе искусств есть такие инструменты для детей младших классов. А сейчас он, несмотря на свои 11 лет, в совершенстве владеет пятирядным. Надо сказать, каждый баянист должен иметь хорошую физическую выдержку. К примеру, на сольных концертах исполняется десять – одиннадцать  произведений, что занимает порядка 45 минут.
    Для успешного выступления надо не только идеально выучить музыкальную пьесу, освоить технически, но и вложить в нее душу, чтобы пьеса звучала выразительно. Как говорит преподаватель Артема Галина Николаевна, надо «выграться» в нее, вжиться душой:
    – У Артема это отлично получается. Он умеет доводить дело до логического завершения, обладает хорошей памятью, старательный, дисциплинированный, а иначе не добился бы успеха. Есть у него правильная внутренняя установка: если будешь много трудиться – тогда все получится. И в отношении своего творческого будущего он имеет самые серьезные намерения. Музыка стала для него смыслом жизни.
    Сам Артем в беседе с корреспондентом газеты говорит о том же самом. Главное, играть на баяне, а иные подростковые увлечения ему неинтересны. После уроков в общеобразовательной школе он каждый день спешит в школу искусств. И сейчас, когда учебный год закончился и наступили летние каникулы, он по-прежнему не прекращает занятий. Объясняется это просто. Как для спортсменов короткий перерыв в тренировках снижает уровень физической подготовки, так и для музыкантов даже недельный пропуск репетиций сказывается негативно – пальцы рук довольно-таки быстро теряют свою легкую подвижность.
    Ступеньки творческой лестницы Артема Самаркина отличаются разнообразием. Его преподаватель Г.Н.Бердникова всегда привносит новизну. Вот ее воспитанник дает сольный концерт, вот он выступает в дуэте с Евгением Исаевым, с Алексеем Прохоровым, с домристкой Викторией Гришиной, и от совмещения двух таких разных инструментов музыка получается необычайно красивой.  Артем – один из ведущих баянистов  образцовых художественных коллективов Лауреатов международных и всероссийских конкурсов оркестра русских народных инструментов «Русский сувенир», ансамбля «Родничок» и  ансамбля баянистов «Экспромт». Сюда надо еще прибавить участие в различных музыкальных конкурсах. В итоге получается, что 11-летний подросток дает по 30 концертов в год, и всегда, о чем скажем ниже, весьма успешно. Молодчага, парень!
    Конечно, в жизни каждого творческого человека всегда случаются досадные проколы. Об этом мы знаем из воспоминаний многих именитых советских и российских артистов, которые в молодости при выходе на театральную сцену иногда напрочь забывали слова своего персонажа из пьесы. Поначалу Артем Самаркин тоже с этим сталкивался, хотя и в несколько смягченном варианте, но научился преодолевать. Еще на этапе контрольных прослушиваний, когда возникали подобные ситуации, он вместе с преподавателем анализировал причины их появления и обсуждал способы преодоления.
­    Если во время выступления допустил какую­то неточность, то нужно сделать вид, будто ничего не произошло, ­ говорит юный баянист. – Ведь все произведения настолько выучены, что после сбоя их можно продолжить играть с любой ноты, а заметить нестыковку в исполнении способен только опытный специалист.
    Несмотря на возраст, в творческую биографию баяниста Артема Самаркина вписано много успехов. На межрегиональном конкурсе ­ фестивале юных баянистов, аккордеонистов, ансамблевого и оркестрового исполнительства на русских народных инструментах под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Фонина «Народа русская душа», который проводится в Отрадном раз в два года, он победил в семи номинациях: в сольном выступлении, в трех дуэтах, в выступлениях с нашими «Русским сувениром», «Родничком» и «Экспромтом».
    Осенью прошлого года, принимая участие  в  XVI международном конкурсе «Виват, баян!», Артем стал победителем  в номинации «Классика» (исполнив произведения П. И. Чайковского, И.С.Баха, и современных композиторов) и серебряным призером в номинации «Варьете» (это легкая, популярная музыка) в составе дуэта. В мае нынешнего года он был признан на конкурсе лучшим в номинации «Варьете» соло и стал Лауреатом II степени в дуэте.
    Артем является победителем международного конкурса исполнителей на русских народных инструментах  и национальных гармониках на приз В. Ф. Белякова в г.Уфе, всероссийского конкурса­фестиваля исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко, который проводится в городе Сызрани и Лауреатом I степени регионального отборочного тура XVIII молодежных Дельфийских игр.
    Сейчас юный баянист вместе с преподавателем готовят новую программу, с которой Артем выступит на всероссийском конкурсе молодых музыкантов ­ исполнителей на народных инструментах имени Д.Г.Шаталова «Созвездие Жигулей». Он состоится в ноябре этого года.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей