1022_157_small.gif


Общество и культура

Урок истории под открытым небом

18.07.2019 12:14:00

12 июля - памятная дата в истории нашего Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советскими и немецкими войсками. Об ожесточенной схватке ребятам из пришкольного летнего лагеря «Волшебная страна» школы № 10 «ОЦ ЛИК» рассказала учитель истории, член совета музея истории города Т.В. Митяева. 

    Урок мужества и патриотизма проходил в парке культуры и отдыха, на аллее Славы. Тамара Викторовна провела для детей небольшую экскурсию, познакомила с памятниками и событиями, с ними связанными. 
     Остановившись у бюста гвардии старшины, полного кавалера трех орденов Славы Прокофия Максимовича Лукьянова, она представила школьникам сына героя Великой Отечественной войны капитана 1 ранга Николая Прокофьевича Лукьянова, который приехал на встречу с детьми 
из Кинель-Черкасс. 
     «Около 1200 танков сошлись на поле боя у железнодорожной станции близ Прохоровки под командованием генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова с советской стороны и группенфюрером СС Паулем Хауссером ­ с немецкой, ­ начала свой увлекательный урок истории Тамара Викторовна. – В этих рядах был и наш земляк П.М. Лукьянов. Мужество, самоотверженность и стойкость духа проявили советские пехотинцы и танкисты. Четыре дня длилось это ожесточенное сражение. Наши солдаты стояли насмерть, а противник утрачивал силы.
     Каков был исход этого столкновения? Немцам так и не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор. Фашисты были вынуждены отказаться от своих грандиозных планов. 16 июля они начали отход на исходные позиции. Силами советского десанта немцев удалось отбросить на 150 км. Для противника это была настоящая катастрофа ­ самая мощная ударная группировка фашистов была обескровлена». 
     В ходе урока Тамара Викторовна познакомила ребят с биографией героя-­фронтовика П.М. Лукьянова, участника боев под Москвой, Минском и Берлином. 19 июля ему исполнилось бы 103 года со дня рождения. Дети с интересом слушали рассказ о его героических подвигах, неоднократных ранениях и контузиях во время Второй мировой войны. Много тягот выпало на долю советского солдата – все пережил, но державу отстоял. А после войны еще и сельское хозяйство восстанавливал. Под его руководством колхоз «Гудок» стал одним из передовых в районе. 
      Дополняя рассказ Тамары Викторовны, Николай Прокофьевич поведал детям о памятных местах и встречах с военными офицерами, которые служили вместе с его отцом. Специально для школьников он привез несколько фотографий папы, бережно хранящихся в семейном альбоме. Плотно обступив капитана со всех сторон, дети с неподдельным любопытством принялись их разглядывать, задавая почетному гостю разные вопросы. Так изучать историю гораздо интереснее.
    В завершение встречи Николай Прокофьевич поблагодарил Т.В. Митяеву за приглашение, а ребят – за проявленные внимание и любознательность. 
    …Минутой молчания почтили память всех, кто ценой собственной жизни подарил потомкам свободу. В знак признательно
      Детям трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она народу. Знакомство с героическими подвигами соотечественников помогает им выстроить полную картину событий военных лет. Так через изучение истории родной страны воспитывается чувство патриотизма и гордости за Родину и тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и мир для грядущих поколений.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства