1022_157_small.gif


Общество и культура

Кусочек альп на вашей даче

02.08.2019 09:48:00

    Многие дачники хотят видеть свою дачу не только функциональной, но и красивой. Ведь это не просто участок земли, где сажают картошку, но и уютный уголок, где так приятно отдохнуть вдали от городской суеты. Расположившись в тени фруктовых деревьев выпить чашечку душистого чая, полистать любимый журнал и полюбоваться творениями своих рук.

    Один из самых красивых и популярных элементов ландшафтного дизайна - альпийская горка. Ее обустройством сегодня и займемся.

Камни – главная основа
    Лучше всего для альпинария подходят открытые, хорошо освещаемые солнцем участки. Расположение рядом многолетних кустарников и деревьев нежелательно, так как от них будет много тени, которую не любят обитатели альпинария. Если уровень грунтовых вод на участке высокий, необходимо соорудить дренаж. Для этого копают котлован, глубиной около метра, который засыпают сначала крупным щебнем или битым кирпичом, потом галькой и песчано-гравийной смесью. Каждый слой проливается водой и утрамбовывается.
    Основа любой альпийской горки – камень. Но и здесь есть свои тонкости. Собранные со всей округи камни разного происхождения эстетически смотреться вместе не будут. Здесь нужно выдержать единый стиль. Если вы, к примеру, имитируете горный склон, то смело используйте камень разных размеров, но одной породы. Долина в горах состоит преимущественно из крупных камней. При этом камни должны иметь пропорциональные горке размеры. Чаще всего используют природные камни скальных пород: базальт, гранит, песчаник, известняк, отличающиеся высокой прочностью. А вот пористые туф, доломит и ракушечник брать не стоит. Эти породы сильно впитывают воду, отчего быстро разрушаются.
    Перед укладкой камня сооружают возвышенность. Она состоит из тех же слоев, что и дренаж, только сверху насыпается еще и грунт. Его очищают от мусора, корней и хорошо проливают водой. После усадки приступают к укладке камней. Обычно высота горки варьируется от 1 до 3 метров.
    Вначале по периметру распределяют наиболее крупные валуны. Их заглубляют в землю до половины, чтобы дожди не смогли размыть основание горки. Вслед за ними укладываются более мелкие по размеру камни, между которыми оставляют пространство для посадки растений.

От мха до туи
    Дальше дело за декорированием зелеными насаждениям. Для альпинария отлично подойдут миниатюрные кустарники и деревья, мох-сфагнум, многолетние травы, засухоустойчивые декоративные цветы с разными сроками цветения. Тогда горка будет выглядеть эффектно с ранней весны и до поздней осени. Хорошо смотрятся и прекрасно чувствуют себя среди камней: горная лаванда, иберис, герань, иссоп, бадан, лилейники, крокусы, гиацинты, овсяница, очиток, молодило и др. Из кустарников можно порекомендовать барбарис, рододендроны. Привлекательно смотрятся композиции их миниатюрных хвойников: горной сосны, стелящихся можжевельников, кипарисовиков, туй, имеющих различную фору кроны.
    Важно помнить, что почва на возвышенности в окружении камней высыхает быстрее, чем на равнине. Поэтому поливать растения нужно чаще, но так, чтобы почва не размывалась. А вот с подкормками лучше не переборщить, зеленые жители альпинария предпочитают скудные, неплодородные почвы.
    Не бойтесь импровизировать и результат вас непременно порадует!
В питомнике «Ильинка» представлен широкий ассортимент декоративных насаждений для альпинария: многолетние травы, цветущие растения, кустарники и деревья. Ассортимент регулярно пополняется. Кроме того, у нас вы можете приобрести декоративную отсыпку для ландшафтного дизайна и другие сопутствующие товары высокого качества: садовый инвентарь, биогрунты, органические и минеральные удобрения, средства защиты растений.

Адрес питомника растений «Ильинка»: ул. Железнодорожная, 1б.
Режим работы: 8.30-18.00.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей