1022_157_small.gif


Общество и культура

Власть + бизнес + общественность = живой город

02.08.2019 10:12:00

    В конце июня в Москве проходил VI Всероссийский форум живых городов, организованный в рамках Международного фестиваля сотворчества «Живые города Евразии». Фестиваль охватил около тысячи городов от Владивостока до Рейкьявика и собрал почти миллион человек. В их числе были и отрадненские активисты.
    Своими впечатлениями о поездке с корреспондентом «РТ» поделилась Оксана Баринова, председатель Совета общественности микрорайона № 18:
    – На форум мы отправились вместе с Анастасией Даниловой, председателем Совета работающей молодежи. Мероприятие для нас обеих оказалось весьма полезным. Организаторы задались целью собрать на одной площадке энергичных людей, которые хотят улучшить жизнь в своих городах. Это не только общественники, но и предприниматели, представители муниципалитетов, писатели, психологи, представители сферы культуры, науки и т.д. Поскольку, по их мнению, развитие городов возможно лишь в тесной взаимосвязи - власть + бизнес + городские сообщества, – пояснила Оксана. – Форум оказался интересен не только россиянам, но и многим иностранцам. Многие из них делились своим опытом «оживления», успехами и неудачами, планами на будущее.

Новый взгляд на привычные вещи
    Вел форум его сооснователь, эксперт по интегральному развитию Лев Гордон. Все проходило в виде городского квеста по поиску инновационных решений и новых связей. Работая в команде с выдающимися современниками, каждый чувствовал себя равноправным участником в совместном поиске ответов.
    Первый день форума проходил в МХАТе им. Горького. Здесь располагались площадки по обмену опытом. Для нас провели экскурсию по театру, в ходе которой рассказали о его уникальности. Руководство культучреждения делает все возможное для его оживления: увеличивает количество площадок, расширяет функциональность и заботится о комфорте для зрителей. Для этого привлекаются молодые архитекторы, они предлагают свои идеи и разработки. Но при этом выдерживается прежний стиль архитектурного сооружения.
    Там же перед нами выступали успешные предприниматели. Свою концепцию представила питерская компания: большую часть своей жизни люди проводят на рабочем месте, поэтому оно должно быть максимально комфортным и привлекательным, а отношения внутри коллектива как в семье. У них есть штатные психологи, массажисты, спортзалы и комнаты отдыха. Согласитесь, разве захочется  поскорее сбежать с такой работы домой? Кроме того, компания заботится о сохранении окружающей среды. Здесь перешли на раздельный сбор отходов и отказались от пластиковой посуды.
    А московский предприниматель Дмитрий Пухов, владелец целой сети кафе и ресторанов в столице, реставрирует старые здания так, что они гармонично сочетаются с соседними постройками. Его девиз: создавая новое, сохраняй историю.
    После выступлений писателей, сити-коучей, психологов, участников форума пригласили в мастерские. Мы пошли в проектную, где член Президиума Союза архитекторов России Алексей Комов поделился своим опытом реализации нескольких проектов в Крыму. Один из них был направлен на благоустройство комфортной среды в Евпатории: на месте заросшего и неосвещенного участка построили еще одну пешеходную улицу к морю со всевозможными магазинчиками и кафе. Участие в реализации проекта приняла не только администрация, но и местные жители.

Чему учат в школе мэров?
    Вторая половина первого дня форума проходила в Общественной палате, где претенденты на получение премии Нобеля презентовали свои проекты. Здесь прошло официальное открытие, после которого все разошлись по площадкам. Их было несколько: школа лидеров созидательных изменений, школа мэров, академия предпринимателей, школа ценностных модераторов.
Так как мы с Анастасией Даниловой активно занимаемся проектной деятельностью, то выбрали площадку школа мэров. Здесь нас ждали увлекательные мастер-классы по проектированию и стратегиям от самарского предпринимателя Татьяны Бочкаревой и председателя Совета директоров Центра реализации стратегий «МетаКонсалтинг» Сергея Самарцева.
    Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе поведала о том, с какими проблемами они столкнулись при создании Общественной палаты, основная задача которой сводится к общественному контролю и реализации социальных проектов.
    Молодая, энергичная женщина Мари Чичагова поделилась своим опытом развития парка Горького в Москве. Ее команда работает над увеличением привлекательности объекта для бизнеса, горожан, туристов с помощью развития общественного пространства. В парке убрали старые аттракционы и сделали зонирование: образовательные, спортивные, семейные площадки. А  культурно-массовые мероприятия там проводят в течение всего года. На территории есть свои теплицы, которые позволяют выращивать растения для своих нужд. Руководство парка активно сотрудничает с бизнесом. Мари утверждает, что для успешного развития общественного пространства необходимо держать в балансе три вещи: сообщество, экономику и экологию.
    В завершении дня перед участниками школы мэров выступал заместитель главы города Волжский Волгоградской области. Город молодой - 65 лет с населением 326 тысяч человек. Его территория поделена на 12 округов, в  них действуют общественные советы. При каждом округе есть свой инспектор, который является штатным сотрудником администрации, но работает на дому. Его задача сводится к ежедневному обходу территории своего округа, общению с его жителями и выявлению проблем. Таким образом, муниципалитет экономит время на приеме жителей и своевременно решает проблемы.
    Есть у них и другие интересные разработки. К примеру, в городе организовали экологическую акцию по сбору пластиковых стаканчиков, которые отправили на переработку, изготовив специальную крошку для покрытия нескольких футбольных полей во дворах. С этим проектом они претендовали на премию Нобеля.

Приглашаются желающие менять мир к лучшему
    Во второй день форума на территории арт-пространства «Шаги» были подведены итоги и объявлен победитель международного конкурса-премии Нобеля «За лучший городской проект-2019». Им стал проект «Альтуризм», получивший премию в размере 100 тысяч рублей. Суть проекта состоит в «оживлении» малых городов и деревень. К реализации проекта приглашаются все неравнодушные люди, которые готовы поменять мир к лучшему, совместить отдых в красивом, живописном месте с добрым делом – расчисткой уголка природы.
    Надо сказать, что этот форум – неплохая задумка. Здесь можно было не только пообщаться с успешными и интересными людьми с разных уголков мира, перенять их опыт, но и завести массу полезных знакомств, сдружиться и продолжить дальнейшее общение и взаимообмен новыми идеями и разработками. На форуме обсуждались не только удачные проекты, но также рассматривались и анализировались проблемы, с которыми пришлось столкнуться людям. И это тоже колоссальный опыт, который может пригодиться в практике».

***
    Участники форума выражают благодарность администрации городского округа Отрадный и лично главе города Александру Владимировичу Бугакову за предоставленную им возможность посетить столь увлекательное и познавательное мероприятие.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»