1022_157_small.gif


Общество и культура

"Такую возможность упускать нельзя"

26.09.2019 16:29:00

    Акция «Память» уже давно стала доброй традицией для большинства отрадненцев. Весной и осенью городской Совет общественности организует уборку кладбища «Южное». Для всех желающих курсируют автобусы от ДК «Россия» до места назначения. Этой осенью акцию провели 21 сентября.

    Первыми обычно приезжают пенсионеры, они же и постоянные участники. У Светланы Михайловны Ершовой своего транспорта нет, поэтому мероприятие она не пропускает. Говорит, тяжело смотреть на заброшенные захоронения. Рядом с могилой ее мужа есть одна такая, она всегда наводит порядок и там.
    Не пропускает акцию «Память» и Юрий Кузнецов. На «Южном» у него похоронены жена и тетя. Мужчина уверен, что нельзя упускать такую возможность отдать долг памяти не только близким, но и фронтовикам, которые здесь покоятся. Несмотря на то, что состояние здоровья оставляет желать лучшего (Юрий ходит с помощью палочки), работается легко и даже весело. Рядом убирает могилу мужа его одноклассница Галина Ивановна Филиппова. Она также никогда не пропускает акцию «Память», хотя и приезжает навестить близких каждые две недели. Женщина считает, что дело это важное и полезное.
    Говорит, хорошо, что с каждым годом все больше и больше молодежи. Особенно отмечает она ребят из «Зеленой планеты». Их помощь трудно переоценить. Были они и в этот раз.
60 человек «зеленого» экодесанта прибыли к 9 часам. Сразу распределили участки, разобрали инструменты и принялись за работу. Волонтеры по традиции убирали центральную аллею и заброшенные могилы.
    В этот раз, как и в прошлые годы, на помощь организаторам акции пришли городские предприятия. Они предоставили 5 автобусов для перевозки пассажиров. МУП «Быт­сервис» помогли с техникой. Горячим чаем и свежими пирожками угощали кафе «Кристина» и ИП Усатова.
    Члены Совета общественности выражают благодарность руководителям организаций и водителям, которые бесплатно перевозили горожан: филиал ООО «РН-­Транспорт» (водитель  Н.И. Станин), ООО «НаДО» (водитель Ю.А. Кузнецов), ООО «БПО-­Отрадный (водитель С.А. Никишкин), АО «ТАРКЕТТ» (водитель  Е.Е. Силантьев), РИТС №2 (водитель В.М. Вовченко). За организацию бесплатных напитков и выпечки  ИП Усатова, директору Н.Г. Усатовой и кафе «Кристина», заведующей Л.В. Черняевой.  
    Доставку инвентаря, бойлера с водой и уборку собранного мусора в этот день осуществлял МУП «Быт-Сервис» (директор Т.Ж. Гулуа).
    Особая благодарность за активное участие в акции преподавателям  и студентам Отрадненского нефтяного техникума, РМОО «Зеленая планета» и лично Г.Т.Гурьяновой.

Серафима Бабичева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых