1022_157_small.gif


Общество и культура

Творческая мастерская города

08.10.2019 19:25:00

    Необычный формат отчета о работе ДК «Россия» был представлен на пятничном информационном совещании в администрации.

    С отчетом об основных направлениях деятельности ДК «Россия» выступила директор учреждения С.В.Солопова. Надо отметить, что она проявила поистине творческий подход к своему выступлению, в результате чего доклад превратился в увлекательный рассказ, который с интересом слушали все руководители отрадненских предприятий и организаций.
Но вначале Снежана Владимировна напомнила о дате открытия Дворца культуры «Россия» - 22 декабря 1972 года. Сегодня это ведущее учреждение культуры Отрадного. Здесь созданы все условия для творческой самореализации горожан и организации досуга, развиваются различные виды самодеятельного творчества, проводятся гастроли профессиональных коллективов и артистов. В этом году было организовано и проведено 470 культурно-массовых мероприятий, что на 18% больше прошлогоднего.  
    - Уверена, каждый из присутствующих сегодня на совещании хотя бы один раз посетил наше учреждение. Но сегодня мне хотелось бы, чтобы вы узнали его поближе, - продолжила С.В.Солопова, обратив внимание руководителей на фотографии на экране. - Итак, давайте знакомиться: Дворец культуры «Россия»! Его изображение давно уже стало визитной карточкой нашего города. Откроем гостеприимные двери и войдем в учреждение.
    К вашим услугам - удобный гардероб на 800 человек, симпатичное кафе, где всегда есть вкусный кофе, к вашим услугам - уютные холлы, там располагаются выставки картин местных художников. А это наш концертный зал на 600 мест. Он оснащен современным звуковым и световым оборудованием, которое появилось благодаря нашим давним друзьям и партнерам АО «Самаранефтегаз». Они выделили средства для технического оснащения зала, и теперь мероприятия привлекают еще большее число зрителей. Впервые на сцене прошли концерты из цикла «Имена на все времена» - это вечера памяти В. Высоцкого, А.Герман, Л.Зыкиной, театрализованное представление, посвященное комсомолу, и многие другие мероприятия.
    Сейчас в концертном зале идут репетиции программы, которую участники самодеятельных коллективов Отрадного представят на Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Кстати, программа «Азбучная истина», представленная нами на фестивале в 2018 году, удостоена диплома Лауреата I степени среди городов. Именно поэтому впервые в истории фестиваля он пройдет в этом году не в Самарском академическом театре оперы и балета, а в нашем ДК «Россия». 21 и 22 ноября на сцене большого зала представят свои программы творческие коллективы Отрадного, Богатовского района, Кинель-Черкасского, Нефтегорского, Борского, Челновершинского и Шенталинского. Общее количество участников составит почти 800 человек. Мы приложим все силы для того, чтобы и в этом году стать лучшими. Но нам нужна поддержка зрителей, и я приглашаю всех в ДК. Поверьте, будет очень интересно.
    Также необходимо рассказать о работе по организации гастрольной деятельности, которая активно у нас ведется. Заключены договоры о творческом сотрудничестве с областной филармонией, самарскими театрами «Перемена» и «Камерная сцена», с Московским независимым театром и театром «Классический русский балет». На сцене Дворца выступали А.Малинин, А.Буйнов, юмористы В.Коркина и В.Остроухов, Е.Шифрин, артист И.Бочкин. Все концерты проходили при полном аншлаге. И в этом сезоне мы продолжаем активную работу: у нас имеются предварительные договоренности на организацию выступлений Е.Петросяна, мы надеемся, что на нашей сцене пройдут театральные постановки с участием М.Могилевской, И.Алферовой, И.Соколовского, концерты О.Газманова, групп «Пятеро» и «Голубые береты», выступления «Классического русского балета». Все это надеемся представить в сезоне 2019-2020 годов.  
    Продолжаем наше путешествие по Дворцу культуры «Россия». На втором этаже расположено просторное танцевальное фойе. Здесь проводятся игровые программы для детей и творческие встречи для взрослых. Особенно надо обратить внимание на мероприятия в рамках абонемента «Тайны русской старины», где главная цель - привлечь внимание детей и родителей к историческим истокам народной культуры и заменить 1 час компьютерной игры детей на живое общение с творчеством. В этом году было проведено уже 47 таких программ.
В танцевальном фойе проходят и занятия творческих коллективов Дворца. Ведь одним из приоритетных направлений деятельности ДК было и остается развитие и сохранение самодеятельного художественного творчества. На базе Дворца культуры успешно развиваются 60 культурно-досуговых формирований, 29 детских, 4 молодежных и 17 любительских объединений, 40 клубных формирований самодеятельного творчества. В них занимается почти 1100 человек. Пять наших коллективов имеют звание народного -это хор русской песни «Россияне», ансамбль русской современной песни «Веретенце», ансамбль академического пения «Глория», духовой оркестр «Меридиан» и вокальный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чуди лей».
    Для работы коллективов созданы малые арт-пространства: для танцевальных  – удобный хореографический зал, для театрального и кукольного коллективов – кабинеты-студии.
А еще в нашем учреждении есть выставочный зал, где ведется активная выставочная деятельность. Каждый месяц - новая выставка. Здесь представлялись работы художников из Отрадного, Бугуруслана, Самары, Тольятти, Похвистнева. В предстоящем творческом сезоне любители художественного творчества откроют для себя работы художников из города Новокуйбышевска.
    Еще одним из важных направлений работы является проектная деятельность, которая приносит свои плоды. В 2018 году мы выиграли, а в этом реализовали проект компании «Лукойл» «Золотая пора». Проект «Пусть песня русская живет» стал победителем городского конкурса «Отрадный – территория развития», а совсем недавно выигран проект «Лукойла» «Песня сердце лечит». На проекте «Виртуальный концертный зал» хочу остановиться поподробнее.
    Январь 2019 года. В рамках национального проекта «Культура» Министерство культуры России запустило масштабный проект «Цифровая культура». На участие в конкурсе было подано 164 заявки из 52 регионов, победителями стали 80 проектов из 33 регионов, в том числе 4 проекта Самарской области. Виртуальные концертные залы появятся в тольяттинской филармонии, в театрально-концертном комплексе Сызрани, в чапаевской Детской школе искусств и в нашем ДК «Россия». Таким образом, благодаря нацпроекту «Культура», который реализуется в Самарской области под личным контролем губернатора Д.И. Азарова, у отрадненцев появляется уникальная возможность одновременно, вместе со зрителями Москвы и Санкт-Петербурга слушать и смотреть концерты ведущих российских и мировых исполнителей, не выезжая из города. Для этого в малом зале ДК устанавливается новое современное звуковое и видеопроекционное оборудование, проведен высокоскоростной интернет.
    Открытие виртуального концертного зала запланировано на 4 октября в 18.00. В этот вечер в стенах московского концертного зала имени П.И.Чайковского и одновременно в зале отрадненского Дворца культуры «Россия» пройдет концерт «Вечно юный романс» в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова.
    - Вот так, путешествуя по Дворцу культуры, вы познакомились с основными направлениями деятельности нашего учреждения, - завершила свой рассказ-доклад С.В.Солопова. – На будущее у нас много планов, интересных задумок, которые направлены на улучшение качества услуг. Главные задачи, которые стоят перед нами на этот творческий сезон, продолжить развитие любительских творческих объединений и поиск новых форм работы с горожанами разных возрастов.

Подготовил Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей