1022_157_small.gif


Общество и культура

Ветеран-нефтяник АО «Самаранефтегаз»: ступени биографии

31.10.2019 18:58:00

    За десятилетия работы И.М.Кудряшов прошел все ступени нефтедобывающего комплекса: от помощника бурильщика до руководителя нефтестабилизационного производства.

    Профессию нефтяника Иван Михайлович Кудряшов выбрал в юности. По окончании сельской школы«семилетки» подал документы в Бугурусланский нефтепромысловый техникум. Поступил без экзаменов, так как школу окончил с Похвальным листом. Учился студент хорошо, получал стипендию. Увлекся лыжным спортом, был чемпионом Бугуруслана, любовь к спорту сохранил на всю жизнь.

    Трехлетнюю армейскую службу проходил в спортивной роте. Полдня – боевая подготовка, полдня – тренировки. Успешно выступал на соревнованиях Приволжского военного округа. После демобилизации поступил в Куйбышевский политехнический институт на факультет разработки месторождений. В начале 60х жилось хотя и свободно, но трудно. В институт Иван ходил в армейских брюках и гимнастерке, потому что денег на гражданскую одежду не было, и родители ничем не могли помочь. А приближалась зима. И тогда студент попросил декана перевести его в группу «совмещенников», которым разрешалось совмещать работу и учебу заочно. Переехал в Отрадный, где находилось вечерне-заочное отделение Политеха.

    Работать устроился помощником бурильщика на буровую. Через некоторое время ему предложили перейти в бригаду подземного ремонта скважин. Зарплату там платили побольше, но и работать приходилось по полной программе. Получив по окончании института диплом инженера, И.М.Кудряшов был назначен мастером по добыче нефти на Дмитриевском месторождении, потом стал начальником участка. Работалось интересно, приходилось решать массу сложных проблем.

    А дальше в трудовой биографии произошел крутой поворот. Руководитель НГДУ «Первомайнефть» решил назначить Кудряшова начальником цеха поддержания пластового давления. Не хотелось Ивану Михайловичу уходить с нефтепромысла, но все же пришлось. В те годы для повышения продуктивности нефтяных пластов в них стали закачивать воду, начали внедряться кустовые насосные станции – тоже интересная для инженера задача. В ЦППД пролетело еще 9 трудовых лет. И тут руководитель НГДУ стал регулярно предлагать Кудряшову должность начальника нефтестабилизационного производства. И каждый раз Иван Михайлович отказывался. Но однажды его пригласили заглянуть на минутку на НСП. А там, в директорском кабинете, уже сидели главные специалисты предприятия. Указав на Ивана Михайловича, руководитель НГДУ сказал, что вот это новый начальник НСП. Отступать, увы, было некуда.

    НСП является конечным звеном в цепи подготовки нефти и газа, где черное золото освобождается от примесей и направляется в трубопроводы. Здесь И.М.Кудряшов проработал 20 лет. В 80х годах во всех подразделениях предприятия были открыты душевые кабины, сауны, комнаты отдыха и питания, построен бассейн. А поскольку сам Кудряшов оставался спортсменом, то организовал команды по легкой атлетике, лыжам, теннису, футболу и волейболу. Между прочим, футбольная команда НСП являлась сильнейшей в Отрадном. Для поездок на соревнования и тренировки выделялся автобус, спортивные достижения сотрудников учитывались при подведении итогов работы подразделений.

    Затем более 10 лет И.М.Кудряшов трудился заместителем управляющего в «РН-Ремонт НПО». Теперь находится на пенсии. Недавно Ивану Михайловичу исполнилось 79 лет. Он всегда бодр и подтянут. До последнего времени постоянно выступал на городских лыжных соревнованиях среди ветеранов. Но и сейчас не забросил спорт: летом занимается скандинавской ходьбой, зимой совершает лыжные прогулки. И всегда приезжает на зимние старты, чтобы поддержать ветеранов-лыжников, порадоваться их успехам.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»