1022_157_small.gif


Общество и культура

Тот легендарный Куйбышевский парад

07.11.2019 13:46:00

    31 октября в Центре дополнительного образования детей г. Отрадного для школьников города прошла познавательно–историческая программа «Куйбышев. Парад памяти 1941 года». От воспитанников центра прозвучали патриотические песни и стихи, посвященные этому событию.

    Ребята узнали о том, что наша областная столица долгие годы носила имя Валериана Владимировича Куйбышева. Сейчас это имя сохранилось в названии площади, которая находится в Самаре и является самой большой в Европе, даже по размерам она больше, чем Красная площадь в Москве.
В годы Великой Отечественной войны Куйбышев стал Запасной столицей страны. Сюда временно переехало правительство и иностранные посольства. Почему именно Куйбышеву, сравнительно небольшому по тому времени провинциальному городу, была отведена эта роль? Считают, что решающее значение имело его географическое положение. Во­первых, учитывалась близость города к фронтам. Во­вторых, Куйбышев был одним из важнейших железнодорожных узлов. Он имел прямое сообщение с Уралом, Дальним Востоком и Средней Азией. К тому же с запада город защищала Волга.
Ведущие мероприятия раскрыли и мало известные ребятам факты. К примеру, в годы войны в Куйбышев был эвакуирован государственный Радиокомитет. Знаменитый тембр Юрия Левитана о наступлении и победах наших войск вещал именно из Куйбышева. Эта информация долгие годы была засекречена. Левитан был «первым голосом страны», его роль в поддержании морального духа страны была очень велика.
Архивные видеосюжеты, представленные зрителям, подтвердили и то, что на время войны Куйбышев стал также культурной столицей. Сюда был эвакуирован Большой театр. Артисты выезжали с концертами в госпитали, на заводы. В городе находились выдающиеся музыканты, известные художники, писатели. Здесь работало отделение Союза композиторов, проходили конкурсы исполнителей, камерные и авторские концерты, с которыми ездили по предприятиям, районам, в воинские части. И все это в годы войны!
Главное событие в истории города состоялось 7 ноября 1941 г. – парад на площади Куйбышева. Он продолжался 1,5 часа, для сравнения: московский длился около получаса. За парадом наблюдали 200 тыс. жителей и гостей.
Перед трибунами шли пехота, курсанты военно­медицинской академии, сводный женский батальон войск ПВО и гарцевала кавалерия. За ними ­ танки  БТ­7  и  Т­35, мотопехота на  ЗИС­5  и противотанковые пушки с тягачами. Украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший грандиозной демонстрацией советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Поставили его настолько сильно и убедительно, что присутствующие на нем гости были поражены. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов.
Для того чтобы продемонстрировать подобную мощь, были задействованы все аэродромы на территории Куйбышевской области, включая военные и аэродромы авиазаводов. Для большей красочности и массовости было решено, что все участники пройдут над городом дважды, каждый раз перестраиваясь на высоте в 2­3 эшелона. Вообще это был один из крупнейших парадов в истории. По количеству участвовавших войск его можно приравнять к небольшой армейской операции: в пешем, конном строю и с механизированной колонной прошло свыше 22 тысяч бойцов.  
Куйбышевский парад 41­го стал одним из переломных моментов в войне: иностранные дипломаты сообщили своим правительствам об увиденном. Так, впечатленные военной мощью нашей страны руководители Японии и Турции решили отложить вступление в войну против Советского Союза. С другой стороны, парад сыграл значительную роль в укреплении позиций СССР в переговорах с союзниками (Великобританией и США) о поставках военной техники и открытии второго фронта. Все, кто дошел до Победы, хранили в сердце память о том параде, который стал для многих первой победой над врагом.
Отдавая дань памяти этому выдающемуся историческому событию, по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке правительства региона в Самаре девятый год проходит Парад Памяти. И сегодня в мирное время страна вновь показывает свою мощь и силу духа российского народа. Парад Памяти олицетворяет связь времен и поколений, является свидетельством сопричастности современных людей к подвигу отцов, дедов и прадедов. Каждый раз он посвящен определенной теме, в этом году ­ «Солдатской славе». Страна вспомнит о судьбах наших земляков, погибших на фронте и с победой вернувшихся домой. Впервые на площади Куйбышева пройдет марш юнармейцев с участием отрядов всех городов и районов области.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»