1022_157_small.gif


Общество и культура

У нас одно Отечество

13.11.2019 15:30:00

    День народного единства в историко-­этнографическом музее имени Ф.Ф. Ушакова прошел особенно торжественно.

    Дружной, крепкой, единой семьей живут жители Отрадного, уважая традиции и обычаи разных народов. Результаты переписи населения 2010 года обнаружили в Отрадном представителей почти полусотни различных национальностей. Десять из них насчитывают 100 и более жителей, а численность шести превышает 1% населения ­ это русские, мордва, татары, чуваши, украинцы и немцы. В зале музея в своих национальных костюмах  собрались представители разных национальностей города. Здесь и мастера декоративно­прикладного творчества Центра дополнительного образования детей, студенты техникума, артисты местных вокальных ансамблей, почетные дарители музея. На столиках расставлены поделки и изделия декоративно­прикладного творчества – работы воспитанников ЦДОД, на стенах развешены картины учащихся ДШИ, посвященные родному городу.
    В этот день гости внимательно слушали рассказ о важнейшем историческом событии 1612 года. 4 ноября мы чтим память о военном подвиге наших предков под руководством К. Минина и Д. Пожарского, спасших от гибели Российское государство, показав образец героизма и сплоченности.
    Россию населяет более 100 народов и национальностей. Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну и за ее историю. Ведь мы все ­ единый и могучий российский народ. И у нас одно Отечество ­ Россия. И мы, отрадненцы, гордимся крепким союзом наших земляков.  В исполнении вокального ансамбля «Радуга» и воспитанника ЦДОД Владислава Слепушкина звучали русские народные песни. Они славили Россию, ее необъятные просторы и бескрайние поля.
    Мордва -­ один из наиболее древних народов, заселяющих Самарский край. Представители мордовской национальности вторые по численности в Отрадном. Чтобы сохранить историю, культуру, традиции и фольклор мордовского народа и был открыт в 2016 году музей мордовского народа. Здесь очень трепетно относятся ко всему, что связано с мордовской культурой ­ от предметов национального быта и народных костюмов до языка и фольклора.
Именно такой музей формирует гражданина-­патриота с чувством достоинства за нашу многонациональную Родину. Основатель музея, директор мордовского благотворительного фонда «Паро», депутат Думы городского округа Отрадный В.Н. Муратов сделал немало для его становления. Большую работу по оформлению экспозиций музея и проведению музейных мероприятий и экскурсий провела первый директор музея Т.И. Яшникова. Акция «Почетный даритель» проводилась регулярно и уже более 80 человек сделали подарки учреждению. Наиболее активные из них были приглашены на праздник. В этот день благодарственными письмами были награждены  почетные дарители музея, преподаватели декоративно­прикладного искусства ЦДОД: С.Н. Клюшина, Л.А. Калдымова, В.С. Королев, С.С. Абрамова и др. Перед гостями выступил ансамбль эрзянской песни «Чуди лей». Участники этого ансамбля  являются членами отрадненской общественной организации «Местная эрзянь­мокшанская национально­культурная автономия «Тундо» («Весна») под руководством Л.А. Ермохиной.
    В поисках нефти и разработки месторождений в Поволжье участвовали лучшие специалисты,  опытные нефтяники, ­представители разных национальностей, среди них были и татары. Любовь к Отечеству и их стремление принести пользу своей стране, родной земле было очень важно для этих людей. В сентябре 1952 года бригада мастера Насибуллы Сафиуллина после 14 месяцев бурения на глубине свыше 10000 м у села Муханово достигла нижнего карбона, откуда ударил фонтан мощностью 300 тонн в сутки. Это была серьезная победа. Все в городе знают имя Абдулы Сабирзянова. В его честь названа одна из центральных улиц  Отрадного. Татарин по национальности, Герой Социалистического Труда, легендарный буровой мастер из числа первопроходцев Мухановского месторождения, его трудовыми подвигами гордится все население города. Присутствующие гости Ильдар Шавкатович Ахтямов и Нурислам Булатович Тлеков достойно представили татарский народ. В их исполнении звучали песни, стихи.
    Оказали заметное влияние на развитие города и представители еще одной национальности – немцы. Лариса Вильгельмовна Перухина возглавляет отрадненскую общественную организацию «Реабилитация».
­    Хорошо, что наступило время, когда обо всем можно говорить открыто, ­ сказала она.­ В нашем городе проживает более 200 человек, которые пострадали от репрессий. Они были наказаны незаслуженно, но, общаясь со многими из них, я могу сказать, что сегодня у них нет обиды на Родину. Они всю жизнь добросовестно трудились на благо страны. Одной из больших строек, где трудились немцы, стал Отрадный. Они возводили дома, рыли рвы для прокладки газовых и нефтяных трубопроводов, работали простыми сварщиками, слесарями, водителями… И сегодня внимательный приезжий обязательно отметит такие особенности города, как широкие улицы, аккуратные дома, выстроенные как по линеечке. Потомки ссыльных трудармейцев живут здесь до сих пор. Они  родились в России, обрели в Отрадном малую родину, связали свою судьбу с городом нефтяников, бережно храня традиции своих предков.
    Пообщавшись с людьми разных национальностей, послушав их рассказы и песни,   понимаешь, какое богатство хранит каждый из народов, проживающих в России.  Праздник позволил осознать, что все мы члены одной дружной семьи народов России, на протяжении веков живущих в единстве, согласии, уважении друг к другу. Создав атмосферу яркого праздника и глубокого духовного восприятия культуры, мы воспитываем в молодом поколении чувство патриотизма и гордости за нашу великую Родину.

Т.В. Митяева, директор историко-этнографического музея имени Ф.Ф. Ушакова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»