1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда мама - нефтяник

03.12.2019 18:43:00

    Работа лаборанта химического анализа требует высокой точности выполнения лабораторных работ. Добытая из пластов нефть протекает по трубопроводам до установок подготовки нефти, подготавливается по качеству до требований нормативных документов и далее через систему измерений количества и качества нефти сдается в систему магистральных трубопроводов для доставки потребителю.

    Качество нефти по технологической цепочке от скважины до сдачи контролируется в испытательных (химико-аналитических) лабораториях предприятий. Одна из них, ИХАЛ № 3 Управления контроля качества (УКК) АО «Самаранефтегаз», находится на территории установки комплексной подготовки нефти УКПН-1. Более 11 лет работает здесь лаборантом химического анализа Анастасия Тюлюсова. В ее профессиональной копилке – диплом Самарского государственного технического университета, спецкурсы в Учебном центре АО «Самаранефтегаз» и пятый, высший, квалификационный разряд.
    Обязанности лаборанта звучат на первый взгляд просто: выполнение испытаний образцов нефти, которые поступают в лабораторию со всех объектов нефтедобычи Центральной группы месторождений. На самом деле эта работа включает в себя определение большого количества показателей качества нефти: вязкости и плотности, объемной доли воды, концентрации хлористых солей, содержание серы, парафина и другие. Как рассказывает Анастасия Тюлюсова, образцы нефти поступают на испытания в среднем каждые два часа, непрерывно днем и ночью, поэтому сотрудники работают посменно, а лабораторные комнаты ИХАЛ № 3 УКК никогда не пустуют.
    Лаборатория оснащена современным специальным оборудованием, приборами разного назначения, химическими реактивами, с помощью которых показатели качества нефти определяются с высокой точностью. Ошибки и отклонения в результатах испытаний исключены полностью, так как для проверки точности работы лаборантов химического анализа  постоянно проводится внутрилабораторный контроль результатов испытаний с применением стандартных образцов с заданной концентрацией определяемого показателя качества нефти. В соответствии с правилами безопасности трудятся сотрудники всегда в средствах индивидуальной защиты: спецодежде, перчатках, очках и в головном уборе. Каждые пять лет проводится переаттестация. Ежегодно лаборанты ИХАЛ № 3 УКК принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. Анастасия Тюлюсова тоже один раз выступала на региональном конкурсе среди цехов АО «Самаранефтегаз» и заняла второе место.
    После каждой рабочей смены она спешит домой. Супруги Тюлюсовы воспитывают двоих детей. Анастасия посвящает им все свое свободное время, приобщая к спорту, учебе, культуре, чтобы они всесторонне развивались. И дети, следуя советам мамы, проявляют усердие и старательность во всех делах: 9-летняя дочь Доминика, помимо школьных уроков, серьезно увлекается легкой атлетикой, плаванием и дзюдо, а также дополнительно занимается изучением английского языка и довольно необычного, но интересного предмета под названием ментальная арифметика. Смысл этого предмета заключается в том, чтобы ребенок научился выполнять математические подсчеты только мысленно, в уме, без помощи калькулятора и листочка с авторучкой. Сын, 6¬летний Арсений, тоже любит спорт ¬ тренируется в секции дзюдо, и тоже, вслед за сестрой, увлекся освоением ментальной арифметики.
    В летние месяцы, когда супруг возвращается с вахты и появляется свободное время, Тюлюсовы всей семьей выезжают на целый день за город отдохнуть на природе, в тишине. А зимой дружно отправляются кататься на заснеженных склонах Ключевской горы. Есть в семье еще одно важное и полезное увлечение: каждый год они стараются совершать турпоездки по разным городам России. Этим летом, например, побывали в Москве, показали детям столицу.
    И в заключение – несколько слов о Дне матери, который отмечался в конце ноября. В связи с этим праздником Анастасия Тюлюсова передает женщинам свои поздравления:
    - Прежде всего, желаю крепкого здоровья каждой семье. Пусть детки всегда радуют мам и пап своими успехами, трудолюбием, пусть в каждой семье царит спокойствие и благополучие!

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»