1022_157_small.gif


Общество и культура

Путешествие в три королевство

04.01.2020 12:09:00

    Традиционная елка главы города для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в КДЦ «Юность» 26 декабря. Ребятишек уже на входе встречали сказочные герои, приглашая в увлекательное путешествие по сказочным королевствам.

    Одним из первых на праздник вместе с мамой пришел девятилетний Данила Шашков. У мальчика перинатальное поражение центральной нервной системы, но, несмотря на свой недуг, он, активен и весел, очень общителен. Мальчуган облачился в костюм Зорро и направился осматривать красочные фотозоны в фойе «Юности». Мама мальчика Вера говорит, что еще в прошлом году  на выбор сыну было предложено два образа. Он отдал предпочтение именно Зорро, и не захотел расставаться с ним и в этом году. А все потому, объясняет Данил – «что Зорро защищает всех людей».
    Особенно в защите и заботе нуждаются такие маленькие принцессы, как Милана Николаева. «Она у нас любит наряжаться, очень радуется праздникам. И сегодня он двойной. После елки главы города мы сразу направляемся на новогодний праздник в школу­интернат, где дочка учится», ­ рассказала ее мама Елена. Она приветствует тот факт, что такие праздничные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся отдельно: «Наши ребята чувствуют себя комфортно, и родители меньше волнуются, что их деток могут обидеть. Не секрет, что порой дети бывают жестоки к ровесникам с особенностями поведения».
    Но в этот день все обиды и невзгоды остались за порогом КДЦ «Юность». Малышня и дети постарше с нетерпением ждали начала представления. И первым, кто поздравил ребятишек с наступающим Новым годом, был губернатор Самарской области Д.И. Азаров. С большого экрана он пожелал им «успехов и веры в свои силы. Пусть новогодние чудеса случаются в жизни каждого из вас», – обратился к ребятам Дмитрий Игоревич.
    Продолжил поздравления от имени главы города А.В. Бугакова его заместитель по экономике и финансам Н.И. Бышкин. После чего он открыл волшебный сундук, в котором оказались красные колпачки для новогоднего настроения. Их тут же раздали каждому ребенку. Получился целый зал веселых гномиков.
     Николай Иванович исполнил еще одну приятную миссию, наградил победителей конкурса рисунков «Мир для всех ­ 2019». Его проводила автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Выше радуги» среди учеников младших классов школ региона. Главными героями их рисунков были люди с ограниченными возможностями. На празднике Дипломы победителей и подарки вручили Марии Тимониной, Ангелине Турбиной, Софии Бачкир, Андрею Савельеву и Полине Чаловой. Кирилл Культин был награжден Дипломом призера зрительского голосования.
    После торжественной части началось самое веселье. Главная распорядительница праздника девочка Клара пригласила всех ребят в путешествие. Сначала они побывали в гостях у Сахарной Сливы. Потом по сказочному тоннелю отправились в королевство Ледяного короля. Разгадали все загадки и ребусы, пели и танцевали, украсили елочки и стали ждать Деда Мороза со Снегурочкой.
    Он недолго томил детей в ожидании. Появился громко, с песней, перепутал детишек с медвежатами и ежатами, но быстро исправился и повел ребятню зажигать огни на Елке. А дальше было самое интересное – подарки! В новогодних мешочках дети нашли игрушку, открытку с пожеланиями от главы города А.В. Бугакова и, конечно, конфеты.

От сердца к сердцу
    Среди зрителей праздничного действа была и руководитель центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» Т. А. Атякшева. К ней подбегали ребятишки, которые в течение года проходят реабилитацию в учреждении. В 2019 году в «Радуге» свое здоровье поправили 200 детей от рождения до 18 лет. Реабилитация идет курсами от 21 до 90 дней.
    Для малышей, которые сейчас посещают центр, новогоднее представление состоялось накануне. Татьяна Андреевна рассказала, что сейчас на дневном стационаре в «Радуге» 24 ребенка: «Для них елка прошла вчера. В роли Деда Мороза у нас выступили посетители магазина «Пятерочка», где стояла елка желаний с открытками от наших детей». Сладкие подарки предоставили такси «Престиж» и ООО «МИК», игрушки приносили жители Отрадного, Кинель­-Черкасс и даже Москвы. «С горящими глазенками ребятишки принимали каждый подарок, счастью не было предела, когда они видели именно ту игрушку, которую просили у Деда Мороза. Спасибо всем огромное за исполнение детской мечты!».

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»