1022_157_small.gif


Общество и культура

На охоту — с фоторужьем

23.01.2020 17:07:00

    Смотреть на природу можно не только через ружейный прицел. Намного интереснее - через фотообъектив.
    Заниматься фотографией Андрей Николаевич Федоров начал еще в юности, по примеру отца. Фотоаппараты тогда были простые, с черно­белой пленкой. Конечно, они не могли показать всю красоту нашей природы. Это пришло позже, с появлением «цвета» и цифровой фототехники. Тем не менее, при каждой поездке за город он всегда брал с собой фотоаппарат, что делает и по сей день.
    А природа наша в самом деле очень красивая. Правда, многие люди этого не замечают. Только потом, разглядывая фотографии, удивляются: неужели все это находится рядом с нами? Да, рядом, порой недалеко от города. Поедешь, например, в сторону Черновки, и на пустыре возле дороги увидишь молодых лисят, которые копаются в снегу. На автотрассе за Луганским оврагом «пасутся» на обочине куропатки. По полям Дмитриевского месторождения пробегает небольшое стадо косуль. Поедешь в сторону Тимашева, и, если быть внимательным, можешь увидеть парящего над пойменным лесом казахстанского беркута и даже редкого орлана-белохвоста, раскинувшего в полете огромные крылья.
    Вслед за фотографией Андрей Федоров увлекся ружейной охотой. Охотничье-рыболовный билет (так раньше назывался документ) получил в 1982 году, перед службой в армии. С тех пор вместе с ружьем всегда берет с собой фотоаппарат. Раньше основным объектом охоты были лисы и зайцы, причем, рыжехвостые красавицы считались тогда желанным трофеем для каждого охотника.
    Андрей Николаевич много лет трудится мастером на «ТАРКЕТТе», и в свободное время он часто отправляется на природу пофотографировать, поохотиться. География его поездок обширна: Борский и Кинель­-Черкасский районы, Саратовская область, Оренбуржье, а летом - устье Волги в Астраханской области. С волжских протоков привозит массу фотографий птиц и зверей. Кроме того, занимается там еще и подводной охотой.
    Довелось ему побывать вместе с друзьями в кировских и пермских лесах. Природа в Кировской области удивительная, кругом чащобы, дремучие места. Туда ездили охотиться на медведя. Следы его присутствия встречались сплошь и рядом. Правда, «трофей» прошел далеко от Андрея Федорова и достался другому товарищу. Но приятных впечатлений от поездки все равно было достаточно.
    В последнее время он нередко использует фотокамеры-ловушки, расставляя их на звериных тропах. Дикие животные издалека чувствуют и слышат человека и не подпускают близко, а фотоловушка позволяет заснять уникальные кадры: лосиху с лосенком, стадо косуль в зарослях и т.д. Но гораздо интереснее делать фото «вживую», когда видишь перед собой зверя или птицу. Так появляется фотография лисенка, который из любопытства «прицепился» к человеку и бегал рядом. Андрей Николаевич не раз прогонял его, но лисенок опять возвращался. Интересны кадры из жизни трудолюбивых бобров, пугливая суета кабанов. Фотографировать птиц несколько проще. Вот на ветке сидит соловей, пение которого все слышали, но мало кто видел. Белый лебедь взлетает с воды, орлан­-белохвост расправил могучие крылья. Однажды днем сова со всего маху врезалась  в электропровода, затем села на куст, приходя в себя от контузии. Тут она и попала в объектив. Также Андрей Николаевич любит фотографировать котов – и своих, и дворовых. Особенно занимательны маленькие котята.
    Чаще всего на фотоохоту он отправляется в межсезонье, когда «огнестрельный» охотничий сезон закрыт. В это время звери и птицы ведут себя спокойнее. За многие годы собралась огромная коллекция фотографий. Порядка трех тысяч из них размещены в «Одноклассниках» в свободном доступе. Можно зайти, посмотреть. Помимо фото, Андрей Федоров занимается видеосъемкой мира животных и монтирует короткометражные фильмы. Ведь так приятно дождливым осенним вечером сидеть в теплой комнате, с кружкой чая, и просматривать фотки и фильмы о поездках на природу.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»