1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда 99 лет в радость

27.02.2020 19:04:00

    20 февраля ветерану образования Нине Сидоровне Скрипачевой исполнилось 99 лет. В свой день рождения она встречала друзей, соседей и коллег, с кем много лет проработала в школе-­интернате №2. Перешагнув порог дома, мы окунулись в атмосферу позитива и жизнелюбия, которым делилась самая старшая представительница  – хозяйка и виновница торжества.  

    Родилась Нина Сидоровна 20 февраля 1921 года в с. Черновка. Работала учителем начальных классов в школе Кинельского района совхоза «Комсомолец». Это были 39-­40­ые годы. В Великую Отечественную она также преподавала в местной школе. Эти годы войны Нина Сидоровна говорит неохотно. «Тяжело было всем, хлеб среди деток делили по маленьким кусочкам (прим. ред.: показывает на ладони небольшие, размером  1х5 см, ломтики). У нас, правда, работала при совхозе столовая, кормили рабочих, и я там питалась. Когда суп какой­-нибудь дадут, мы радовались всему. Ферма при совхозе работала, даже мясо добавляли немного. Но были и трудные времена...» ­- вспоминает наша собеседница.
    Потом Нина Сидоровна трудилась в Кинеле, затем на станции Филипповка Кинельского района. А после войны переехала в с. Муханово, где также преподавала в школе.
    «Директором был тогда Михаил Николаевич Василевский. А когда его перевели в Отрадный, он и меня пригласил сюда. Так я приступила к работе в школе-­интернате №2. Стаж преподавательский у меня 40 лет», ­- рассказывает Нина Сидоровна.  
    Медики утверждают, что человек в таком возрасте, как наша героиня, становится невнимательным и забывчивым, отказывается принимать новых людей, речь его разобрать очень трудно. Но это не про Нину Сидоровну. Она гостеприимна и открыта, радушна. Хозяйка сама приготовила пару салатов, да не простых, а многослойных. А на кухне жарились котлеты, источая такой аромат, что пробу снять всем хотелось побыстрее. Помогает ей, конечно, соцработник, но готовит она все сама. Какой рацион у нашей долгожительницы? – мы, конечно же, спросили. В ответ услышали: «Утром кашу овсяную ем с яблоком, могу яйца отварить, картошку ем иногда, но с подсолнечным маслом, из мяса предпочитаю говядину. Все кушаю по-немногу. О секрете долголетия спрашиваете? Как мне кажется, он в позитивном настроении, несмотря на жизненные трудности. И с добротой к людям относитесь. Это очень важно!»
    В этот день поздравить Н.С. Скрипачеву пришли коллеги: Л.Т. Пац  и В.П. Марчук. Вера Петровна, к примеру, работала воспитателем, помогала учителю. «Нина Сидоровна хорошим наставником была для меня, она мне помогла определиться с профессией, -­ делится В.П.Марчук. ­-  Дисциплина у нее всегда в классе была хорошая. Но в то же время она добрый человек, любила детей. Я ей благодарна за опыт, которым она делилась со мной, молодым специалистом».
    Даже спустя годы Нина Сидоровна сохранила энергию и внутреннюю молодость. Жизненные обстоятельства не побороли ее желание радоваться каждому новому дню. Это ли не пример счастливого долголетия.

Наталья СВИРИДОВА, фото автора


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства