1022_157_small.gif


Общество и культура

И блинов переели

04.03.2020 07:36:00

    С песнями, шутками и ярким солнцем город отметил Масленицу.

    С утра на центральной площади заиграла веселая музыка на всю округу. Со сцены кто­-то громко звал «встретить Весну, проводить Зиму». Много народу подходило посмотреть на масленичную потеху. Да и день выдался хорошим: после сырых и серых зимних месяцев люди наконец­-то увидели солнце и синее небо. Напротив Дома связи развернулись торговые ряды, главное блюдо – блины и шашлыки. Масленица зовет, раскрывай пошире рот!
    С улицы Первомайской пришла на площадь колонна ряженых: с огромными блинами (не настоящими, конечно), с куклами Весны и Масленицы, с разноцветными ленточками на высоком шесте. Откуда-­то из-­под елей вывернулась Баба Яга с метлой в руке. На вопрос, почему пешком идет, а не летит, ответила, что «движок» у метлы сломался, теперь она годится только сцену подметать. И правда, начала подметать. На бульваре открылось катание детей на санях с лошадкой.
    В проведении Масленицы приняли участие все культурные и спортивные учреждения города. Они организовали для ребятишек перетягивание каната, бег в мешках, метание валенок, игры в лабиринт и жмурки, поединки на подушках и другие забавы. На ледовом катке дети играли в хоккей с мячом. Самые маленькие фотографировались с ростовыми куклами. А на сцене – частушки, народные песни, пляски, хороводы, показательные выступления юных казаков с шашками и нагайками. Артисты сыпали шутками­-прибаутками. Концертные номера прерывались только на конкурсы для добровольцев: распилить бревно ножовкой, забить молотком гвоздь в пенек, съесть блины на скорость. Самые смелые обливались на сцене холодной водой из ведра.
    Затем состоялся главный конкурс – лазание на столб за призами. Желающих испытать себя вызвалось много. Двое крепких ребят быстро взобрались до верхушки, а дальше пошла полоса невезения. Один «альпинист» съехал вниз на полпути, второй, третий, четвертый. Некоторым добровольцам оставалось до вершины буквально десятки сантиметров. Прям наваждение какое-­то! Зрители поначалу шутили: мол, ребята блинов переели, вот и отяжелели. Потом народ начал переживать за участников. Не помогали и ободряющие призывы ведущих со сцены: «Сто поцелуев получишь от подружки, если доберешься до верхушки». Даже когда планку с призами опустили на полтора метра ниже, все равно ничего не получалось. Некоторые стали утверждать, что этот столб выше, чем на прошлогоднюю Масленицу. И вообще, в дальнейшем надо бы давать добровольцам небольшие призы за неудачную попытку взобраться на столб. И вот наконец­-то один из парней дотянулся до недоступного приза. Зрители обрадовались, захлопали в ладоши. Так долго этот конкурс никогда не затягивался.
    После столба очередь подошла к финальному действу праздника. Кукла Масленицы стояла на вершине сугроба, собранного из остатков снега. Лицо Масленицы было закрыто сплошной тряпичной маской. Наверно, она боялась заразиться коронавирусом. Под возгласы «Гори­-гори ясно!» кукла вспыхнула огнем. Приходи, Весна, чтобы птички пели, небеса синели! После хмурой зимы Масленица оказалась по­настоящему солнечным праздником.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей