1022_157_small.gif


Общество и культура

Машинист, влюбленный в орхидеи

23.03.2020 20:25:00

    Она любит порядок во всем: и в своей профессии, и в домашних делах.

    Март поднимает настроение всем людям: зима наконец-­то осталась позади, пришла весенняя пора. Особенно этому рады женщины, ведь вместе с весной приходит замечательный праздник 8 Марта. Теплые поздравления услышала в этот день и Наталья Юрьевна Аксенова. Коллеги по работе и мастер сказали в ее адрес много добрых слов, вручили цветы, торт и подарки. Много лет она трудится в цехе поддержания пластового давления (ЦППД) в должности машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт. Это одно из подразделений Центральной группы месторождений. Станция находится рядом с Отрадным, на окраине села Черновки. Здесь центробежные насосы круглые сутки закачивают в подземные пласты рабочий агент.
    За плечами Н.Ю. Аксеновой учеба в техникуме, а трудовой стаж на предприятии составляет почти 12 лет. Круг обязанностей машиниста станции достаточно широк: сюда входит контроль работы насосов, поддержка необходимого режима закачки жидкости, текущий ремонт оборудования, содержание территории объекта в чистоте и порядке. Когда она только устроилась в цех, наставником «новенькой» стала опытный машинист ЦППД Елена Алексеевна Баяновская. С ее помощью Наталья Юрьевна тоже выросла в профессионала: изучила конструкцию агрегатов насосной станции, порядок их обслуживания, технологические режимы закачки воды в пласт. В совершенстве освоила процесс замены сальников в насосах и, разумеется, научилась хорошо владеть слесарным инструментом. Поэтому возникающие неполадки устраняет самостоятельно либо при содействии мастера. А вообще, как заведено на предприятии, в освоении специальности ей помогали все коллеги по работе, подсказывали, давали советы, как правильно действовать в тех или иных ситуациях.
    Спустя годы она сама стала наставником для молодых работников. Сейчас Н.Ю. Аксенова имеет четвертый профессиональный разряд и благодарности от руководства предприятия. С приобретением опыта ее стали направлять на конкурсы «Лучший по профессии» среди нефтяников. Она успешно проходила внутрицеховые отборочные туры, выигрывала областные этапы среди подразделений АО «Самаранефтегаз» и дважды принимала участие в межрегиональных конкурсах компании «Роснефть», которые проходили в Краснодаре. Достичь призовых мест, правда, не удавалось, но зато получила бесценный опыт работы у своих коллег-машинистов из других регионов страны.
    Любимое увлечение Натальи Юрьевны – разведение домашних цветов. Сейчас у нее растет уже 15 видов орхидей. Сезонная работа на даче тоже относится к категории приятных и полезных занятий. Еще она любит готовить. В свободное время и на праздники готовит разные вкусности. Например, радует домочадцев разнообразными салатами, их рецепты находит в интернете, плюс придумывает что­-то свое, насколько хватает изобретательности. А коронное блюдо в семье - мясо по-французски: на противень укладываются слоями картошка, лук, мясо, грибы, сыр сверху, добавляется майонез – и в духовку.
    Традиционно на 8 марта супруг подарил Наталье Юрьевне букет цветов, поздравили маму и дети. В семье Аксеновых растут две дочки. Старшая из них уже вполне самостоятельная, работает в Самаре. Младшая еще учится, а свободное время посвящает тренировкам в отрадненской секции фитнес-аэробики. И, конечно, помогает маме. Придет Наталья Юрьевна с очередной смены, а дома все прибрано, чистота, порядок. И мама спокойно ложится отдыхать. Семья и дети – это счастье, это душевная опора и надежная защита для любой женщины.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья