1022_157_small.gif


Общество и культура

Онлайн-погружение в музейную ночь

20.05.2020 14:38:00

    В этом году традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» впервые прошла в онлайн-формате. Местом ее проведения в Отрадном стал сайт городского музея: https://museum-otradny.ru/. Сотрудники музея познакомили виртуальных гостей с любопытными фактами истории Великой Отечественной войны.

    Акция стартовала субботним вечером, 16 мая. Мероприятие открыла виртуальная экскурсия по залу Славы и Памяти. Здесь на протяжении многих лет проходят встречи посетителей музея с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. В зале представлено более 200 экспонатов: архивные документы, фотоматериалы, печатные издания, книги памяти - настоящие свидетельства военных лет.
    Особый интерес вызывают образцы стрелкового оружия, саперные лопаты, каски советских солдат, военная форма и амуниции, привезенные с полей сражения под Сталинградом. В разделе «Музейные предметы и коллекции» посетители музея познакомились с личными предметами фронтовиков, побывавших на полях сражения. Среди них парадная форма полковника танкиста, кавалера трех орденов Красной Звезды Ивана Григорьевича Костюкова и фронтовая ложка полкового разведчика Валентина Федоровича Соколова. Эта солдатская ложка - свидетель тысячи четырехсот восемнадцати кошмарных дней войны - была передана музею семьей Соколовых на память о бойце.
    Директор музея Галина Тимофеевна Гурьянова познакомила участников виртуальной экскурсии с основными экспозициями зала Славы и Памяти. Рассказала о представленных в музее орденах и медалях времен Великой Отечественной войны и о том, кто из наших земляков их удостоен. Но, пожалуй, наибольший интерес у посетителей музея в эту ночь вызвала виртуальная экскурсия по экспозиции «Фронтовые весточки».
    В военные годы эти потертые треугольнички были единственной связующей нитью с родными, находившимися на передовой. Они писались в минуты затишья между боями, в окопах, в воронках из-под бомб. Авторы не думали, что через столько лет их мысли о войне будут опубликованы, поэтому они не обращали внимания ни на стиль своих писем, ни на язык - не до того было им тогда. День за днем, год за годом шли солдатские треугольники с фронта в тыл. Письма помогали солдатам выживать в смертельных боях, а близким дарили веру в Победу и надежду на лучшее.
    Участникам Всероссийской акции выпала уникальная возможность познакомиться с содержанием некоторых писем - первоисточниками летописи Великой Отечественной войны. Перед нами письма радиста Михаила Федоровича Скрябнева, адресованные любимой жене Стефаниде. Он погиб 12 октября 1943 года, но скромные солдатские треугольники бережно хранят светлую память о солдате. Главная их ценность в том, что письма лишены показного пафоса и героизма. В них подробно описана фронтовая жизнь рядового солдата. Читаешь их и сразу понимаешь, что они написаны обыкновенным человеком, который испытывает боль, усталость, а порой раздражение. Публикуем последнее из них, написанное перед самой смертью бойца. (Авторская орфография и пунктуация сохранены).

«Здравствуйте многоуважаемые Стеша и Витя. Шлю я вам свой фронтовой привет и тысячу наилучших пожеланий. Во-первых строках моего письма я вам сообщаю, что я жив и здоров того и вам желаю. Ответа я от вас не получил на те письма почему это так или же вы не пишите вы больше лишнее письмо написать только на письмо отвечаете и то не на каждое я думаю что вы скорее выберете время написать, чем я, вот так Стеша. Я бы вас просил, пишите чаще пока я жив, а то бы написала и время нашла бы, да не кому будет. А моя жизнь такова даже письма не могу дописать, как может срезать немецкая злодейка пуля, а они визжат над головой каждую минуту и стервятник вьется надо мной и мины рвутся и снаряды рядом со мной, ну а мне все таки хочется сообщить вам, а то и так долго не писал да и вы не пишите. Стеша, вы о том знаете, что мы в нынешнее лето не сидим, а гоним немца со своей земли и освобождаем своих матерей и детей и братьев и сестер, а еще мы проходим населенные пункты и города. Так нас встречают, так рады, так описать не могу, а особенно рады в городах, которые мы освободили. Мы праздновали вместе с народом, они нас встречали и даже дети, и давали подарки, кто что мог, а солдату что надо? Кушать да покурить. Вот и все Стеша, я имею большое счастье в нынешнем году ввиду того, что зелени покушал всякой, даже груш, в общем всего, а для меня это большое дело не как прошлым летом не видали ничего акромя картошки. Передавай привет всем родным и знакомым».

    …В музейную ночь участникам Всероссийской акции была предложена к просмотру фотопрезентация работ отрадненских художников «О героях былых времен», посвященная 75-летию Великой Победы. В ней представлены графические, живописные и декоративные работы в разных жанрах, от портрета до жанровой композиции. Для маленьких жителей города сотрудники музея приготовили виртуальные выставки коллекции марок и макетов военной техники, сделанных детьми.
    В завершение онлайн-программы посетителям виртуальной гостиной музея были представлены два мастер-класса по изготовлению праздничной открытки и броши, а также игра в разведшколу «Патриот». Вниманию пытливых умов были предложены викторины: «Страницы Великой Отечественной…» и «75-летию Великой Отечественной войне посвящается…». Активное участие в них приняли студенты Отрадненского нефтяного техникума.
    Вот так познавательно и интересно прошло в этом году онлайн-погружение в «Ночь музеев».

***
    Сотрудники музея выражают благодарность студентам ОНТ и волонтерам ЭкОНТ, которые приняли участие в организации Всероссийской акции «Ночь музеев» и подготовили видеоролик «Фронтовые письма».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»