1022_157_small.gif


Общество и культура

Бесценные уроки добра

22.05.2020 18:08:00

    Шестой год в Отрадном проходит акция «Покормите птиц зимой!». Ее организаторами традиционно остаются молодежные организации «Зеленая планета», «ЭкОНТ» и газета «Рабочая трибуна». В этом году участники акции показали свое мастерство в изготовлении кормушек для птиц и написании рассказов в конкурсе комиксов «Птичьи истории». Столовую для птиц надо было не просто изготовить, но еще ежедневно наполнять кормом и вести подробный дневник наблюдений за пернатыми.

    Самыми активными участниками акции вновь стали воспитанники детсадов и ученики школ, а также их родители и педагоги, в общей сложности почти 900 жителей города. Было отремонтировано и изготовлено около 400 кормушек. Дизайнерские решения радовали глаз. Использовался как природный материал, так и пластик, картонные коробки, оргстекло и другое. В конце марта были подведены итоги акции. Лучших участников ждут грамоты и призы.
    В номинации «Лучшая семейная кормушка» самые практичные домики для пернатых вместе с родителями изготовили воспитанники детского сада №7: Даниил Куликов, Глеб Луненко, Оля Фомичева, Лиза Ефимова, Леша Ермошкин. Воспитатели Т.В. Крамар и О.Е. Бенько вместе с детьми изучали разновидности птиц и их повадки. Детвора при этом не забывала приносить всю зиму корм для своих подопечных.
    Ребята младшей группы детского сада № 8 вместе с родителями и воспитателями А.В. Горшковой и Г.В. Моляновой смастерили 7 кормушек для птиц из разных материалов. Самой красивой признали кормушку из оргстекла семьи Окропишиных.
    Для детского сада № 14 участие в городской акции «Покормите птиц зимой!» стало уже доброй традицией. В стороне не остается ни одна группа, даже ясельная. В прошлом году воспитанники старших групп более 20 кормушек развесили сами на территории детсада. Еще 15 кормушек воспитанников младших групп студенты Отрадненского нефтяного техникума развесили в сквере Победы.  Этот год не стал исключением, дети вновь с родителями и воспитателями В.В. Нагорновой, С.В. Николаевой и Т.В. Никитиной сделали 25 столовых для птиц, и 15 января, в день «Зимующих птиц», развесили их все в городском парке.
    Организаторы акции выразили огромную благодарность участникам из детского сада № 13 и отметили лучших. Родители Алисы Бураковой, Миши Ефимова, Василисы Ереминой, Ильи Подкопова смастерили настоящие столовые для пернатых. Дети им во всем помогали.
    Любят подкармливать своих пернатых друзей и воспитанники детского сада № 9. Кормушки они делают вместе с воспитателями Л.И. Соболевой и К.Г. Труховой. Не пропускают участия в акции родители ребят из детского сада № 10. Жюри особо отметило изделия семей Алиевых и Тихоновых.
    Семья Панферовых из детского сада № 12 птичью столовую из нескольких кормушек «открыла» во дворе своего дома. И всю зиму наблюдала за неугомонными пернатыми.  
Конкурс на лучшую кормушку в своей группе организовала воспитатель детского сада № 15 Н.П. Городнова. Отличилась семья Маленковых. Они не только изготовили несколько затейливых кормушек, но и написали серию интересных рассказов «Птичьи истории».
На территории детского сада № 16 развешаны кормушки, изготовленные воспитанниками старшей группы вместе с воспитателем Л.А. Зайцевой. Дети не забывали их пополнять кормом и с интересом наблюдать за поведением птиц. Именно воспитанники детсада № 16 Милана Белова, Дарья Максимова и Виктория Ларченкова написали самые увлекательные истории в конкурсе комиксов «Птичьи истории».
    Посчитали нужным и ответственным делом участие в акции «Покорми птиц зимой!» и в детском саду № 3. Совместными усилиями детей, родителей и воспитателей было сделано 38 кормушек. Самой добротной из них была признана самоделка семьи Андреевых. Она послужит не один год.
    Замысловатые и добротные кормушки для пернатых делают не первый год ученики школы-интерната. В этом году отличились ребята из 6 и 7 «Б» классов (классные руководители С.В. Богданова и Г.А. Кияткина). Интересные самоделки под руководством воспитателей получились и у третьеклассников Маши Филиппова, Евангелины Егоркиной, Даниила Ольхина и Ильи Вдовкина.
    Ученики школы-интерната Слава Южанин, Сергей Сыромолотов, Николай Васильев, Ярослав Нестеров, Илья Вдовкин умеют мастерить не только кормушки, но и скворечники. Более 20 кормушек для воробьев, синиц и снегирей сделали умелые ручки руководителей и воспитанников групп Д1 и Д2: Сони Глухман, Даши Столбовой, Насти Глушковой, Насти Андреевой, Кати Трифоновой, Светы Таращенко.
    Гимназисты школьного объединения «Эколог и Я» в этом году в сквере Победы развесили сотню кормушек. В школе № 10 самым активным участником акции стал 1 «Г» класс (классный руководитель Е.А. Болдарева). Педагог отметила, что в процессе наблюдений за птицами, первоклашки поняли, что благодаря заботе о пернатых сохраняется их численность, и они легче переносят холодные зимы. Также активное участие в акции приняли ученики 1 «В» класса школы №10 вместе  с классным руководителем Н.Н. Черкасовой.
    Подростки 9 «А» класса школы № 8 свои кормушки развесили на заднем дворе школы. Среди них выделялась самоделка Виктора Замараева из березовой водостойкой фанеры.
В нашем городе активно функционирует подростковый клуб «Диалог» (ЦДОД) под руководством Н.А.Зотовой. Так, в один из зимних дней, ребята, посещающие клуб "Диалог", проявили желание помочь птицам и смастерили кормушки для пернатых.
    Организаторы подчеркивают, что благодаря акции «Покормите птиц зимой!» дети получают бесценный опыт любви и заботы о родном крае, животном мире, овладевают практическими навыками экологически разумного поведения. Кроме того, совместное творчество способствует укреплению семейных отношений. Сами родители и дети назвали акцию уроками добра, которых так порой не хватает в нашей жизни.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей