1022_157_small.gif


Общество и культура

Об этом забывать нельзя

09.09.2020 14:22:00

    В четверг, 3 сентября, в день окончания Второй Мировой войны жители 85 регионов России и 75 зарубежных государств писали «Диктант Победы». По предварительным оценкам организаторов, в мемориально­-патриотической акции приняло участие больше миллиона человек. В их числе оказались и журналисты «РТ».
    Напомним, акция «Диктант Победы» впервые состоялась в прошлом году в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Тогда в ней приняли участие 150 тысяч человек. В этом году организаторы предусмотрели различные форматы проведения диктанта, в том числе и онлайн.
    В нашем городе диктант проходил на базе образовательных учреждений и Центральной городской библиотеки имени И.Т. Комарова, куда мы и направились.
Сразу оговоримся, что акция проходила с соблюдением всех санитарных требований и рекомендаций Роспотребнадзора. При входе участникам обработали руки антисептиком, предложили надеть маску и по одному рассадили за столы. Лилия Хабировна Гущина, заведующая городской детской библиотекой, рассказала как оформлять бланки ответов и познакомила присутствующих с правилами акции. К слову, они довольно строгие, как на ЕГЭ: никаких гаджетов и справочных материалов. Вся надежда на собственную память, смекалку и интуицию.
    Диктант включал в себя 25 заданий. Из них 15 были тестовыми – с четырьмя вариантами ответов, оставшиеся требовали самостоятельного решения. На все 45 минут.
    Участникам предстояло не только вспомнить памятные даты, имена героев и важных деятелей, но и верно назвать мемориальные комплексы, расположить события Великой Отечественной войны в правильной хронологической последовательности. Да, неподготовленному человеку, открывавшему последний раз учебник истории лет 20 назад, сдать такой экзамен не просто. Но и забывать об этом, конечно, тоже нельзя. Многие участники акции в этом с нами полностью солидарны.
    «В акции «Диктант Победы» участвую впервые. Интересно проверить свои знания о Великой Отечественной войне, насколько хорошо они сохранились в моей памяти после долгих лет учебы в школе, техникуме и институте, - рассказала нам Мария Ляпина. - Для меня важно донести эту информацию до своих детей, рассказать им о великом подвиге советского народа, приобщить к истории нашей Родины».
    Для Анастасии Катниковой «Диктант Победы» не в новинку. В патриотической акции участвует второй раз, причем вместе с родственниками, проживающими как в Отрадном, так и в других городах России.
    «В прошлом году многие задания показались мне довольно сложными, - говорит она. – Не на все вопросы удалось ответить правильно. И это подстегнуло меня к изучению исторических сведений и поиску новой информации о подвигах наших дедов и прадедов».
    «Участвуя в акции, я отдаю дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Оба моих дяди Петр и Антон погибли на фронте. Дедушек в силу возраста не брали, но один из них – председатель колхоза ¬ дважды сам уходил на поля сражений, после чего его настойчиво возвращали. Волнуюсь, как школьница перед экзаменом. Надеюсь, что верно отвечу на большую часть вопросов», ¬ поделилась с «РТ» Марина Кавтаськина.

***
     Узнать о результатах диктанта можно на официальном сайте акции: диктантпобеды.рф. По итогам патриотического мероприятия организаторы выберут 20 победителей. Их награждение пройдет в Москве осенью текущего года.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
16.03.2024 18:12:00 Последний путь бойца

В Отрадном сегодня простились с Алексеем Симоновым, погибшим при исполнении воинского долга

14.03.2024 14:39:00 Изящество и красота театра моды "Шарм"

Более четверти века юные отрадненские модельеры радуют зрителей своими коллекциями

13.03.2024 13:56:00 Женщины Отрадного принимали поздравления

В преддверии Международного женского дня в ДК «Россия» поздравляли женщин Отрадного

13.03.2024 13:36:00 Я иду на выборы

Мнение отрадненцев

08.03.2024 10:12:00 Региональный проект помогает молодым семейным парам стать родителями

В ЗАГСе области молодоженам вручается сертификат на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья