1022_157_small.gif


Общество и культура

Королевство радостного детства

01.11.2020 19:11:00

Детский сад №10 отметил юбилей
    55 лет назад первые воспитанники детского сада №10 перешагнули порог дошкольного учреждения. Понятно, многие его выпускники спешат сюда уже со своими внуками и детьми.

А годы летят
    Первыми воспитанниками детского сада стали дети строителей «Востокнефтестроя». Именно они переступили порог дошкольного учреждения 20 октября 1965 года.  До 1994-го детсад оставался ведомственным, а затем был передан в отдел народного образования города Отрадного. Каким он был в те далекие годы, свидетельствуют фотографии, сохранившиеся в архиве. Шли годы, наполненные интересными событиями, менялась жизнь, названия детского сада, сотрудники и руководители, но неизменным осталось одно – доброе отношение и любовь к детям.
    В 1965 году возглавила новый детский сад А.К. Мамкина. Под ее руководством трудился сплоченный коллектив воспитателей и нянечек: Р.А. Бирюкова, М.А. Кавтаськина, З.М. Барашкина, Е.А. Грачева, А.П. Пшеничникова, Н.И. Дзус; повара И.Ф. Крестина, Ю.Н. Шуппе, Л.И. Прахт и др. К сожалению, многие из них уже ушли из жизни, оставив о себе добрую память. Их руками была благоустроена территория детского сада, посажены первые деревья, многие из которых до сих пор радуют детей и взрослых своими пушистыми кронами.
Сменила первого руководителя Ф.В. Зарипова. В это же время в коллектив влилась замечательная команда педагогов: Н.Г. Гончарова, Н.А. Худобко, В.С. Садова, Г.Н. Гладышева, Г.М. Ромаданова и др. Все они с заботой и любовью продолжили работу по развитию и благоустройству детского сада.
    Эстафетную палочку руководителя приняла В.Д. Симоненкова.  Она 23 года возглавляла дошкольное учреждение. За эти годы Вера Дмитриевна сумела сплотить коллектив, собрать вокруг себя единомышленников, которые вкладывали душу и любовь в каждого воспитанника.
С октября 2012 года и по сей день руководит детским садом О.И. Зайцева. Сегодня там трудится небольшой, но сплоченный и творческий коллектив из 27 человек. Среди них 14 педагогов, многие из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. Есть в дошкольном учреждении и молодые специалисты. Они перенимают опыт у старшего поколения воспитателей. Более 15 лет в детском саду трудятся старший воспитатель И.В. Драйлинг, воспитатели О.В. Гаврелюк, Е.А. Филиппова, В.Н. Тормозова, педагог­психолог С.Ю. Зюзько, бухгалтер Н.М. Коновалова, помощник воспитателя Т.В. Корастелева. Более 20 лет профессии посвятили воспитатели В.А. Александрова и Р.Ф. Нестерова, музыкальный руководитель М.М. Верещагина, повар С.Н. Кисина, сторож  Н.Н. Иванова. Каждый день дарят свою любовь детям воспитатели А.В. Алиева, О.В. Богданова, Н.В. Михеева, Д.Х. Гайнуллина, инструктор по физической культуре Л.В. Гутникова, учитель­логопед Е.М. Леонова, заведующий хозяйством Н.И. Кожанова, помощники воспитателей В.А. Самойлова, И.В. Камаева, Т.Ю. Тюленева, А.С. Завгородняя, повар Р.М. Терентьева, кастелянша С.П. Перкина, вахтер Н.И. Анисимова и др.
Все сотрудники детсада внимательно, с любовью и уважением относятся к каждому ребенку, раскрывают его способности. За все годы из стен детского сада было выпущено более 1500 детей. Среди них есть «звездочки»: Арина Дерюжова – победитель международных конкурсов по классу «Баян и аккордеон», Полина Кривопалова  занимается хореографией, Дима Сафронов – в студии современного танца, Таня Сивова окончила музыкальную школу по классу «Фортепиано и вокал». Всех выпускников, которым педагоги детского сада №10 привили любовь к музыке и творчеству, конечно, не перечислишь.

И рисуют, и поют
    Каждый год дошкольное учреждение посещают более 135 ребятишек от 2 до 7 лет. Здесь работает 5 групп, три из которых имеют общеразвивающую направленность и две - комбинированную. Эти группы посещают дети, которым необходима коррекция речи.
Надо сказать, что в саду созданы все необходимые условия для всестороннего развития дошколят. Занятия с ребятами проходят в изостудии, экокомнате, музыкально-спортивном зале. В каждой группе и в каждом кабинете есть соответствующие методические материалы, дидактические игры и пособия.  Для обучения детей используется мультимедийное оборудование. Педагоги ведут углубленную работу по художественно-эстетическому воспитанию дошколят.
    Детский сад - постоянный участник мероприятий разного уровня. В его копилке немало грамот и дипломов.  И воспитанники под стать своим наставникам - активные участники мероприятий и конкурсов. Их работы отмечены грамотами и дипломами. Ребята с удовольствием посещают выставки и мероприятия, которые проводит городской музей истории, ДК «Россия», библиотеки.
    В детском саду успешно реализуется социальный авторский проект «Дорогой доброты», в рамках которого уже несколько лет коллектив детского сада сотрудничает с пансионатом для ветеранов войны и труда. За эти годы проведено немало совместных мероприятий как на территории детсада, так и в самом учреждении для пожилых. Встречи поколений просто необходимы и детям, и взрослым, так считают педагоги. Ветераны получают заряд бодрости и хорошего настроения от общения с маленькими артистами и педагогами, а дети учатся сопереживать, получают уроки милосердия и толерантности.  
    В жизни детсада задействованы и родители воспитанников. Они активно участвуют в совместных городских, окружных и даже областных мероприятиях. За их активность, взаимопонимание и поддержку особую благодарность педагоги выражают семьям Бегиевых, Слиняук, Шубиных, Тишиных, Морозовых, Абрашкиных, Шишлановых, Исаковых, Бариновых, Чикинда, Деникиных, Петровых, Тюленевых, Нестеровых, Грибановых, Гогокиных, Панкиных, Артемовых, Старковых, Тихоновых, Быковых, Сомовых, Вегерт, Кузнецовых, Кузьминых, Вороновых, Львовых и др.

Кипит работа
    С 2010 по 2019 годы детский сад №10 входил в состав  пилотных площадок окружной лаборатории по формированию этических и нравственных качеств личности дошкольника, научным руководителем которой являлась  Н.В. Наумова – кандидат психологических наук, член-корреспондент АПСН, МААН, заведующая кафедрой педагогики и психологии СГОАН. За эти годы проведена огромная работа, разработано и реализовано несколько проектов, выпущены методические пособия, написано немало статей.
    Педагогический коллектив постоянно развивается, сотрудники реализуют различные проекты, в том числе и авторские. У педагогов есть свой определенный опыт работы в каждом направлении, им они делятся с коллегами. Воспитатели всегда стремятся  узнать что­то новое и интересное. В октябре 2017 года на базе детсада была открыта окружная методическая рабочая площадка, в которую вошли 3 территории – это г. Отрадный,  Кинель­Черкасский и Богатовский районы. Каждый учебный год площадка собирает коллег-единомышленников, они делятся своим опытом работы в разных областях, что востребовано у дошкольных работников Отрадненского образовательного округа. В мероприятии принимают участие более 150 педагогов. За 3 года работы окружной методической площадки прошло более 30 мероприятий, проведено более 60 открытых занятий с детьми разного возраста и свыше 20 мастер-классов.

    О.И. Зайцева, руководитель СП Детский сад №10:
- Меняется время, программы и приоритеты, меняются руководители и сотрудники, вырастают и уходят в школу дети, а дошкольное учреждение продолжает свою работу. Каждое утро, в любую погоду и время года, детсад открывает свои двери для детей и взрослых. Живи и процветай, наш любимый детский сад! С юбилеем всех ветеранов и сотрудников, работающих сегодня. Удачи вам, вдохновения, новых идей и творческих открытий и, конечно же, здоровья на долгие годы! Спасибо за ваш труд, за вашу любовь к детям и к профессии!


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства