1022_157_small.gif


Общество и культура

Малый юбилей высокого искусства

12.11.2020 15:42:00

Незаметно пролетел год со дня открытия виртуального концертного зала в ДК «Россия». Прошли волнительные моменты общения с непривычным «техническим  чудом» и высокое искусство  уверенной поступью шагнуло в массы…

 



За год работы для многих стали привычными слова ­ «виртуальный зал», «видеотрансляция», «сервер»,  «провайдер», «контент». Зрители стали получать наслаждение от эффекта присутствия в зале и все с большим интересом просматривают   афиши виртуального зала. За год было организовано и проведено  около тридцати  различных  программ.

 Зрители успели познакомиться  с творчеством Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова и  Государственного  академического  ансамбля  народного танца имени И.Моисеева, Государственным академическим русским народным  хором имени М.Е.Пятницкого, Московским государственным академическим театром танца «Гжель»,  с удовольствием окунулись в  колорит  российской глубинки, побывав на концертах  Государственного театра танца «Казаки России» и Уральского государственного академического русского народного хора.

Приятно видеть, как  по вечерам спешат в зал любители симфонической музыки. Встреча с шедеврами  С. Рахманинова, П. Чайковского, А.Вивальди, И.Брамса никого не оставляет равнодушным.  Особое впечатление осталось у зрителей от соприкосновения с творчеством гениального исполнителя Дмитрия Хворостовского.

Для детской аудитории проводятся  дневные концерты, в программах которых звучит яркое художественное слово и «живая» музыка: «Маленький Мук», «Алиса в стране чудес», «Чародейка­балерина», «Все о мумии­троллях», лишь небольшая часть литературно­музыкальных композиций представленных  маленьким зрителям.

 За год работы сложилась особая атмосфера в концертном зале. Зрители, как давние приятели, приветствуют друг друга, обмениваются мнениями и впечатлениями. Для многих из них посещение виртуального зала стало не только  местом для  просмотра, но и местом   для общения.

На базе виртуального концертного зала родилась новая программа – музыкальное обозрение «Эта удивительная классика». Премьера состоялась 28 октября и для зрителей была подготовлена музыкально­литературная зарисовка «Времена года» Антонио Вивальди.

Несмотря на сложную ситуацию, виртуальный концертный зал продолжает работать,  и  мы приглашаем  вас, уважаемые зрители,  на новые программы:

 

15 ноября в 12:00 – состоится литературно­музыкальная композиция  «Бова Королевич» по мотивам одноименного произведения А.Усачева  (для семейного просмотра);

18 ноября в 18:00 – Музыкальное обозрение «Моцарт и Сальери»;

25 ноября в 18:00 – Видеотрансляция концерта. Денис Мацуев.  П.И. Чайковский «Времена года».

 

Спешите жить, а высокая классика вам обязательно в этом поможет!



 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых