1022_157_small.gif


Общество и культура

Гол в четверть века

28.01.2021 09:39:00

   Большинство мальчишек в детстве играли в футбол, и только немногие из них посвятили этому виду спорта годы жизни. И зачастую ребята переберут несколько секций, пока не найдут то, что нравится. По такому же пути прошел и Роман Смирнов: пробовал себя в волейболе, баскетболе, но остановился на футболе, которым занимается вот уже почти четверть века.
   Раньше он гонял мяч во дворе с пацанами, выступал на турнирах среди детских дворовых команд, которые стали проводиться в Отрадном с конца 1990-х годов. В 10 лет пришел в футбольную секцию стадиона «Нефтяник», где тренером был Владимир Николаевич Рюмин. Причем выучиться мальчик хотел только на вратаря.
   На столь необычный выбор повлиял чемпионат мира по футболу 1998 года. Роман был в восторге от игры тогдашних голкиперов: итальянца Джанлуки Пальюки, португальца Виктора Байя, немца Андреаса Кёпке. Их мастерство произвело такое неизгладимое впечатление, что мальчик твердо решил стать именно вратарем.
   В секции он занимался до окончания отрадненской школы №6, постоянно выступал в составе детской городской команды на многочисленных турнирах. В пору студенчества пришлось несколько отодвинуть футбол на второй план, поскольку учеба стала главным занятием, однако тренировки на любительском уровне все равно продолжал. А после окончания института вернулся в спортивные ряды. Роман работает в нефтянке ведущим инженером производственно-технического отдела.
   Почти 10 последних лет голкипер Смирнов играет в команде «НПП «Бурение». Это одна из сильнейших команд не только в Отрадном, но и за его пределами. Особенно сильны буровики в мини-футболе. Регулярно «НПП «Бурение» выезжает на матчи в Самару – выступает сразу в трех футбольных Лигах: региональной, любительской и по мини-футболу. И везде занимает лидирующие позиции. В общем, команду буровиков все соперники хорошо знают и боятся (прим. ред.: шутка). Дома у Романа Смирнова огромное количество медалей и кубков, развешивать их стало негде.
   Самым сложным для вратаря, по словам Романа, является не 11-метровый штрафной удар, который действительно очень непросто отбить. Гораздо опаснее стремительная атака соперников, особенно когда ее «прозевают» защитники. И вот тут от голкипера требуется за доли секунды принять единственно правильное решение для отражения мяча. Надо уметь точно оценивать ситуацию возле ворот, уметь «читать» игру соперников и предвидеть их действия. Все это приходит постепенно, с наработкой опыта.
   Тренируются футболисты на стадионе «Нефтяник» самостоятельно, без профессиональных наставников. Занимаются по 3-4 раза в неделю, причем пару дней отводят на чисто тренировочный процесс: отрабатывают тактику игры, совершенствуют технику владения мячом. Плюс к тому, почти каждую неделю проводят товарищеские встречи с командой ОГПЗ. А до пандемии еще постоянно выезжали на игры в Самару. Словом, плотный график у футболистов.
   - Но здесь я отдыхаю, - говорит Роман. – Никто не заставляет ходить на стадион, наоборот, сам торопишься сюда после работы. Даже если приходишь уставшим, то здесь силы возвращаются, настроение поднимается, становишься бодрым. И настолько привык к постоянным занятиям футболом, что не представляю себя без него. Мне нравится даже особенный запах спортзала, который сторонний человек вряд ли сможет почувствовать.
   К слову сказать, по стопам Романа пришла в спорт и его 9-летняя дочь Мирослава. Вот уже два года она занимается в баскетбольной секции Отрадненской ДЮСШ. Спорт ей нравится, есть стремление и желание тренироваться. Скоро она поедет на первые в своей жизни соревнования баскетбольных команд.

   СТАДИОН «НЕФТЯНИК»
- тренажерный зал;
- спортивный зал;
- большой теннис;
- бассейн;  
- сауна.
   В весенне-летне-осенний период на территории стадиона в свободном доступе для любителей аэробного бега спортивное ядро с беговыми дорожками и площадками. А также комплекс различного спортоборудования, от силовых тренажеров до снарядов, для подготовки и выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

   ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ
- тренажерный зал;
- массовое катание на коньках.
   Тот, кто хочет постичь азы хоккейного мастерства, может найти команду по душе и посещать вместе с ними тренировки, в будущем, возможно, принять участие в открытом городском хоккейном турнире. Кстати, команда ХК «Легион» собралась из таких же любителей этой игры.

   СОК
- спортивный зал;
- бассейн;  
- сауна;
- тренажерный зал.
   МАУ «СОК» подходит больше для любителей комплексного отдыха после рабочего дня или учебы. Здесь можно поиграть в мяч в спортивном зале, «попотеть» в сауне и завершить посещение учреждения бассейном.

   СК «ШАНС»
- тренажерный зал;
- фитнес-аэробика;
- зал бокса;
- настольный теннис;    
- сауна.
   Во всех муниципальных учреждениях занятия и аренда спортивного инвентаря платные. Но цены для любителей здорового образа жизни достаточно бюджетные: в пределах 100-150 рублей за час занятий, за исключением аренды спортплощадок и залов.

   Также на территории нашего города работает ряд частных спортивных клубов, которые давно себя зарекомендовали с положительной стороны:
- спортивный клуб «Атлет» (стадион «Нефтяник»);
- спортивный клуб «Медведь» (стадион «Олимпия»);
- фитнес-студия «Солнце» (ул. Чернышевского).
  
   Для всех желающих весь зимний период работают 6 ледовых площадок: на городской площади; по ул. Сабирзянова, 11; ул. Орлова, 6; на территории школы № 10; на стадионах «Олимпия» и «Нефтяник».

   Любителей прогуляться по лыжне ждут накатанные лыжные трассы в обновленном Парке культуры и отдыха и в районе лагеря «Остров детства».

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей