1022_157_small.gif


Общество и культура

Потребность - помогать людям

28.01.2021 10:00:00

    Чем и где в нашем городе заняться молодежи после работы? Об этом рассказывают отрадненцы.

    В марте прошлого года на базе Дома молодежных организаций развернул свою работу Штаб развития добровольчества. Его возглавила руководитель информационно-аналитического отдела, волонтер с большим опытом работы Екатерина Россиева. К слову, наша героиня - пример того, как помощь другим людям стала смыслом ее жизни, а только потом любимой профессией.
  
    С волонтерской деятельностью она впервые познакомилась будучи школьницей. В 5-ом классе стала участницей проекта «Команда пионеров» МООДИМ «Новая цивилизация». А в 2004 году, став членом молодежного объединения ДМО «Альтаир», девушка активно помогала в организации городских добровольческих акций, мероприятий, экологических субботников, в которых и сама принимала непосредственное участие.
   После окончания вуза Екатерину пригласили в ДМО на должность специалиста по работе с молодежью и предложили возглавить объединение «Изнанка», которое занимается профилактикой негативных явлений среди подростков. А через два года молодого специалиста назначили руководителем информационно-аналитического отдела.
   Успешно справляясь с новыми направлениями работы, Екатерина продолжала  общественную деятельность, старалась находить доступные формы работы по взаимодействию с подростками.
   «Сегодня мы активно сотрудничаем с городскими школами и нефтяным техникумом. Ведем активную работу по программе «Детство без вредных привычек» для воспитанников реабилитационного центра «Огонек». Одной из форм профилактической работы с подростками и молодежью стал «Социальный театр». Волонтеры ДМО предлагают ребятам посмотреть со стороны на сложные жизненные ситуации и найти возможные варианты выхода из них, - говорит Екатерина. -  У нас очень много идей. В этом году планируем запустить новый проект «Школа наставничества», когда за каждым новым участником нашей волонтерской команды будет закреплен уже опытный в этом деле человек. Пробный эксперимент показал эффективность такого подхода. Ребята стали относиться к своим поручениям более ответственно и серьезно. Также поставили перед собой задачу поучаствовать в международном форуме «Добровольцы России», сейчас работаем над проектом, который будем там представлять».
   Екатерина не просто любит свою работу, она буквально одержима делом, которым занимается. По словам самой героини, главными ее мотиваторами являются ее воспитанники. «Я искренне радуюсь, когда вижу, как добровольческая деятельность меняет детей и подростков. Проникаясь чужой бедой, оказывая посильную помощь обществу, ребята взрослеют буквально на глазах, смотрят на жизнь по-иному. Они жертвуют своим временем и личными интересами не из корыстного интереса, а ради блага других. Ребята получают от волонтерства нематериальные ценности: опыт, знания, эмоции, чувства. Я вижу, как это их зажигает, радует и вдохновляет. На мой взгляд, добровольчество – это отличный способ самореализации для молодых людей. Это возможность проявить себя в полезных делах, оказывая помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается».

   ДОМ  МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
   Штаб развития добровольчества
- волонтеры оказывают помощь жителям нашего города, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
- проводят экологические и благотворительные акции;
- обучаются основам волонтерской деятельности, проектированию;
- организуют поисково-спасательные отряды в рамках добровольческой организации «Лиза Алерт».

   Общественный молодежный парламент при думе г.о. Отрадный
Объединяет в себе представителей как Российского движения школьников, так и Совета работающей молодежи, общественников города для решения совместных вопросов в  досуговой, информационно-аналитической и законотворческой деятельности.

   Совет работающей молодежи при администрации г.о. Отрадный
Структура взаимодействия работающей молодежи предприятий, организаций и учреждений нашего города.

   Отрадненская местная организация Самарского Союза Молодежи –
   ТОО «Российский Союз Молодежи»
Совсем молодая для Отрадного структура, действующая под мощной эгидой самой крупной молодежной организации, – «Российского Союза Молодежи». РСМ – это открытые дороги на все ведущие площадки взаимодействия молодых людей – форумы, конференции, слеты и т.д.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»