1022_157_small.gif


Общество и культура

Молодая общественность действует

05.02.2021 16:15:00

   Совету работающей молодежи в Отрадном около 20 лет. В него входят молодые специалисты предприятий и учреждений, которых объединяет одно стремление – быть полезными родному городу и его жителям. Возглавляет общественную организацию педагог дополнительного образования гимназии «ОЦ «Гармония» Евгения Дмитриева. В беседе с корреспондентом «РТ» она рассказала о том, чем сегодня живет Совет и какие планы строит на будущее.

   – Совет работающей молодежи создан для того, чтобы объединить молодых людей с активной жизненной позицией и привлечь их к общественной, профессиональной и творческой деятельности, – говорит Евгения. – Сегодня в Совете 30 человек. Участники нашей общественной организации являются инициаторами экологических акций, интеллектуальных конкурсов и благотворительных проектов. Многие из них уже стали традиционными, например, благотворительная акция «Елка» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которую мы проводим в течение многих лет. Готовимся к ней на протяжении двух месяцев, составляем сценарий, распределяем роли, учим тексты, подбираем костюмы и много репетируем.
   Мы стараемся проводить те мероприятия, которые, на наш взгляд, наиболее востребованы и интересны. Это интеллектуальная игра «Золотой запас», конкурс профессионального мастерства «Капитаны своей судьбы», конкурс для молодых семейных пар «Рай в шалаше», конкурс красоты «Отрада», «Юморина» и другие».
   В прошлом году некоторые из них прошли в онлайн-формате, другие и вовсе были отменены из-за пандемии. Но отрадненская молодежь нашла себе применение в других полезных делах. В преддверии Дня Победы члены Совета поздравили участников Великой Отечественной войны с праздником, вручили им праздничные наборы, сувениры, георгиевские ленточки и букеты живых цветов. В начале лета общественники помогли подготовить к новому сезону детский оздоровительный лагерь «Остров детства». А в конце года они реализовали проект «Город должен знать своих героев», который стал победителем в городском конкурсе проектов и идей «Отрадный – территория развития». Здание Дома молодежных организаций украсила Доска почета «Лучшие волонтеры города Отрадного».
   Весной 2020 года, когда в стране объявили режим самоизоляции из-за COVID-19, многие люди остались один на один со своими проблемами. Как никогда прежде, они нуждались в помощи и поддержке, которую оказывали волонтеры, в том числе члены Совета работающей молодежи. В разгар пандемии добровольцы развозили продуктовые наборы, встречали приезжающих на железнодорожном вокзале, фиксируя прибывших из других регионов, закупали товары первой необходимости и лекарства для отрадненцев, находящихся на самоизоляции, оказывали им всевозможную психологическую поддержку.
   Чтобы как-то поддержать и самих добровольцев, Евгения Дмитриева предложила в знак благодарности за нелегкий труд создать Доску почета для волонтеров, которые активно и искренне помогали всем, кто нуждался в помощи. Ее открытие состоялось накануне Нового года. Благодарственными письмами за бескорыстный вклад в организацию Общественной акции взаимопомощи «#МыВместе» и личный вклад в развитие добровольческого движения на территории Самарской области поощрили Евгению Дмитриеву, Яну Автайкину, Дмитрия Автайкина, Илью Ледник, Викторию Митрофанову и Василия Рузанова.
   По словам Евгении Дмитриевой, на 2021 год для работающей молодежи составлен новый план работы. Его обсуждение прошло 2 февраля. Общественники намерены наладить тесное сотрудничество с ведущими предприятиями города, заручившись их поддержкой при проведении мероприятий. На первом в этом году заседании Совета также обсудили организацию предстоящих мероприятий: Юморины, конкурса красоты «Отрада» и интеллектуальной игры «Золотой запас».

   Совет работающей молодежи приглашает в свою общественную организацию молодых инициативных и целеустремленных людей, небезразличных к судьбе города, готовых приносить пользу обществу, воплощать в жизнь интересные идеи и проекты.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»