1022_157_small.gif


Общество и культура

Скрипач дьявола или гений от Бога?

26.02.2021 16:10:00

   Ответ на этот вопрос пытались найти участники программы «Музыкальное обозрение», проходившей в минувшую среду в виртуальном зале ДК «Россия». Творческий вечер был посвящен загадочной жизни итальянского композитора, скрипача­-виртуоза Никколо Паганини.

   Имя великого музыканта еще при его жизни было окутано множеством тайн, разгадать которые уже вряд ли кому­-то под силу. Никколо Паганини -­ личность гениальная, но весьма противоречивая. И с этим трудно поспорить.
   Музыка Никколо Паганини неподвластна времени. Сегодня она все так же, как и прежде, способна проникать в самую глубь сердца. Это чувствуют миллионы людей, соприкасающиеся с классикой. Это почувствовали и зрители программы «Музыкальное обозрение».
   «Музыкальное обозрение» пробудило во мне воспоминания о годах учебы, проведенных в Саратове, -­ рассказал нам Артем Жаворонкин, координатор «Дома общественных организаций». -­ Вечерами или по выходным вместе с друзьями мы отправлялись в театр оперы и балета или в консерваторию, где проходили потрясающие концертные программы. Виртуальный концертный зал снова погрузил меня в знакомую приятную атмосферу. Впечатлила и сама программа «Музыкальное обозрение». Изучая мир классической музыки, не перестаю удивляться тому, насколько гениальным и талантливым может быть человек, какой прекрасный след он может после себя оставить. Нам есть к чему стремиться. От души благодарю организаторов за прекрасный вечер».
   Отрадненская художница Лариса Гвоздева старается не пропускать ни одной концертной программы, проходящей в виртуальном зале Дворца культуры. «Это уникальный проект для нашего города, -­ считает она. – Не все могут позволить себе посетить филармонию или театр оперы и балеты в Самаре. Посещая наш виртуальный концертный зал, мы столько всего увидели и узнали за этот год! Интересно проходят и программы «Музыкального обозрения», которые наполнены  историческими кинофрагментами, музыкальными произведениями в исполнении гениальных музыкантов. Необычная подача  буквально пробирает до мурашек.  Очень хочется, чтобы в качестве зрителей были не только взрослые, но и дети, школьники, студенты. Классическая музыка бесподобна, детям важно с ней соприкасаться».
   «Для любителей удивительной классики, -­ пояснила заведующая методическим отделом Елена Юрьевна Бабошкина, -­ мы готовим 4 программы в месяц: 3 видеотрансляции из залов Московской филармонии и программу «Музыкальное обозрение». Все программы разнообразные, каждый может выбрать то, что ему нравится: классика в исполнении симфонического или оркестра народных инструментов, театрализованные хоровые композиции народных хоров или вечера фортепианной музыки. Есть уникальная возможность познакомиться с творчеством выдающихся музыкантов и дирижеров. В этом  отрадненцам помогают специалисты Дворца культуры «Россия» Захарова Анастасия и Мурзайкин Сергей.
   Приятно отметить, что у виртуального концертного зала есть преданные поклонники, которые не пропускают ни одну программу. Большое спасибо им, что в такое сложное время они с нами. Надеемся, что скоро эпидемиологическая ситуация нормализуется и ряды наших зрителей пополнятся. Приглашаем всех желающих на встречу с большим искусством.
   Ближайшее мероприятие пройдет 25 февраля в 18:00. Вас ждет концертная программа «Танго­-феерия». А в марте вас ждут еще 4 встречи с прекрасным. Приходите, есть повод послушать и посмотреть…

   Больше года благодаря нацпроекту «Культура» в Отрадном действует виртуальный концертный зал. За это время он уже нашел своего постоянного благодарного и внимательного зрителя. Для них общение с классической музыкой – неотъемлемая часть жизни.
   В виртуальном зале в 2020 году прошло 22 концерта с количеством зрителей почти три тысячи человек. На сайте учреждения зрителями онлайн-программ стали более 17 тысяч человек.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых