1022_157_small.gif


Общество и культура

Т.В. Подвойская: “Профессия, которую я люблю!”

14.06.2012

Сегодня нам, молодым, в поисках больших заработков поменять место работы совсем не сложно. А вот наши родители, зачастую были преданы своему делу и коллективу.

Татьяна Викторовна Подвойская - одна из таких: вот уже 35 лет она работает в отрадненской клинико-диагностичекой лаборатории и очень предана своей профессии. О семье и, конечно же, о работе наш сегодняшний разговор с гостьей праздничного номера «РТ».

- Татьяна Викторовна, 37 лет в медицине, 35 из которых Вы проработали в отрадненской клинико-диагностической лаборатории, эти цифры просто впечатляют. А как начался трудовой путь на отрадненской земле?

- Мы с мужем и полуторагодовалой дочкой приехали в Отрадный в 1977 году, отработав 3 года после института в городе Луза Кировской области. Отрадный нам очень понравился: такой тихий и уютный. В то время возглавлял горбольницу главный врач А.М.Новожилов, он очень тепло нас встретил. Три месяца мы жили в одном из кабинетов скорой помощи, но уже в канун Нового года получили 2-ую квартиру в новом доме. Муж работал врачом-хирургом, я – врачом-лаборантом. А с 2000 года стала заведующей клинико-диагностической лабораторией. Работу свою я люблю, всегда старалась трудиться в интересах пациентов и своего коллектива.

- Татьяна Викторовна, а что Вас привело в профессию?

- В выборе профессии мне помог муж. Он в свое время начинал учиться в авиационном техникуме. Но попалась тогда ему в руки книга, которую супруг с удовольствием причитал, - «Сердце на ладони» Ивана Шамякина. Эта повесть о хирурге. И муж оставил обучение в техникуме и поступил в медицинский институт, став впоследствии хирургом. Я в то время окончила педагогический институт, химико-биологический факультет. Потом по распределению мы и попали в Кировскую область. Медики жили в одном большом доме, рядом с хирургическим отделением. Помню, просыпаюсь ночью, дочка-то маленькая была, вижу свет в окнах больницы. Значит, оперируют наши хирурги… Так я и прикипела душой к медицине. Чуть позже мне предложили стать в местной лаборатории врачом-лаборантом. Говорю, я же химик-биолог! А мы отправим вас на учебу! И я стала медицинским работником, как и мой муж. Совместный наш стаж работы в отрадненской городской больнице - 60 лет.

 - Надежность результатов лабораторных исследований имеет огромное значение для оказания качественной медицинской помощи. Понятно, что речь идёт и о постановке верного диагноза, и о принятии решений относительно дальнейшего лечения больного… Чем обеспечивается высокая точность исследований в нашей лаборатории?

 - Лаборатория оснащена современным оборудованием, исследования проводятся на высококачественных зарубежных и отечественных реагентах. В 2006-2007 году в рамках национального проекта «Здоровье» мы получили 10 современных анализаторов, которые более пяти лет интенсивно эксплуатируются, позволяя увеличить количество и качество исследований. Если в то время, когда я принимала лабораторию, мы делали 743 тысячи анализов, то сейчас более 1 миллиона. Приобретение современного оборудования, конечно, очень важно, но не менее важным для нас является грамотный и высококвалифицированный коллектив сотрудников. Наши работники постоянно посещают различные обучающие семинары, повышают свою квалификацию, так как новые возможности анализатора требуют от каждого сотрудника лабораторной диагностики новых знаний. Благодаря слаженной работе коллектива, все эти года мы успешно участвовали в Федеральном контроле качества: после дние восемь лет наша интегральная оценка была 0,98 (максимальная – 1.0), что говорит о стабильности и надежности работы. Было освоено много новых анализов: гормоны щитовидной железы, онкомаркеры, кардиотест, газы и электролиты крови, гликогемоглобин и т.д.

- Татьяна Викторовна, наверняка, в развитии лабораторной службы есть новые идеи? Расскажите и о Ваших планах?

 - По складу своего характера я всегда работаю на перспективу. Наше оборудование не простаивает, как на других территориях области, мы работаем интенсивно. И вот результат: в этом году вновь получим новое оборудование для более глубоких лабораторных исследований. В 2013 году клинико-диагностическая лаборатория должна переехать в здание бывшего роддома, где будет проведен ремонт. Думаю, что с этого момента начнется новый этап развития лабораторной службы Отрадного. И в этот период во главе коллектива должен стать более молодой и энергичный руководитель, который преумножит существующие успехи. А я бы хотела перейти на должность рядового врача. В свои 59 лет у меня появится возможность больше времени уделять себе и своим близким. Ведь еще столько непрочитанных книг, интересных мест, где хочется побывать, интернет дает массу познавательных возможностей.

- Дочка уже выросла… Наверное, есть внуки?

- Выросли уже и дочь, и сын. Я горжусь, что мы с мужем воспитали хороших детей. Нет, он не продолжили наше с мужем дело. Сегодня немного другие приоритеты у молодых. Хорошая заработная плата влияет на дальнейший жизненный рост. У детей сложились крепкие семьи, у меня растет внучка. Общение с ней прибавляет энергии и желания жить, несмотря ни на что.

 - Татьяна Викторовна, я думаю, Вы бы хотели поздравить своих коллег в преддверии Дня медицинского работника?

 
- Если есть такая возможность, я обязательно воспользуюсь ей. В канун нашего профессионального праздника я хочу поздравить всех коллег. Пожелать им здоровья, оптимизма, несмотря на все трудности, сохранения милосердия и душевного тепла, которые привели нас в эту профессию.

Наталья Титова


Валерий Егменов
Я с детства не хотел быть инженером,
Врачом стремился вырасти всегда…
Не ЛОРом, педиатром, акушером…
ХИРУРГ! Вот – это сила! Это да!
Подумаешь, костюм заляпан кровью,
Но я не дам вам химию глотать
Я все проблемы ваши со здоровьем
Могу обычным скальпелем решать!
Вокруг больного носятся сестрички,
Он видит под наркозом третий сон…
А я даю команды по привычке –
Тампон, зажим, пинцет, еще тампон!!!
Ну что, сестра, тебя так рассмешило?
Не вниз, сюда, на голову смотри!
Опять куда-то скальпель уронила,
Возьми вон там газетку, оботри!
Вокруг хлопочут ассистенты,
У них сегодня дел не продохнуть!
Поскольку у бедняги пациента
Я череп трепанирую чуть-чуть!
Какая сволочь пропустила кошку?
Что значит, сама прыгнула в окно?
Отрежьте, что ли, мозга ей немножко,
Я думаю, больному все равно.
И хоть исход удачным ожидаем,
Но до конца уверен только лох!
И страшный оклик: «Мы его теряем»,
Ни разу не застал меня врасплох!
Укол адреналина в сердце входит,
Электрошок эффекта не дает…
И снова слышу крики: «Он уходит»-
Ну, значит, наступил и мой черед.
Пила визжит на ребрах – ну и звуки!
Но я уже не доктор, Я ГОСПОДЬ!
Когда ввожу в грудную клетку руки
И чувствую живого сердца плоть!!!
Массаж! Секунды кажутся годами,
Но я уверен, близок тот момент –
Прямая вздрогнет на кардиограмме
И «слышу пульс»- объявит ассистент!
Как здорово, окончив всю работу,
Закрыв обратно череп, грудь, живот,
И промокнув тампоном лоб от пота,
Сказать: «Ну, что ж, до свадьбы заживет»
А после, скинув маску и перчатки,
Устало в коридоре закурить,
Кивнув родне больного: « Все в порядке!
Аппендикс удалили! Будет жить!»
Имя Цитировать Показать Удалить
Валерий Егменов
Самый прекрасный на свете наряд —
Белая шапочка, белый халат.
Держат медсестры и держат врачи
Самые ценные в мире ключи.
Эти ключи от здоровья людей
Разве отыщешь работу важней?
Разве найти вам надёжнее друга
В час, когда давит вас бремя недуга?
Вот почему так прекрасен наряд —
Белая шапочка, белый халат.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей