1022_157_small.gif


Общество и культура

Вся правда о "РЕМЕТАЛЛЕ"

25.08.2010

В редакцию пришло письмо от жительницы Отрадного, в котором она вновь подняла вопрос о деятельности завода «Реметалл-С». Поскольку встретиться с автором не удалось, мы направили письмо в Администрацию города. На следующий день чиновники муниципалитета выехали на завод с рабочим визитом.
В ходе него проверяющие познакомились с производственным процессом предприятия, задали вопросы, которые интересуют жителей нашего города, побеседовали с рабочими.
Сегодня завод «Реметалл-С» - это совершенно иное предприятие, нежели то, которое начинало свою работу на основе тигельных печей в начале первого десятилетия XXI века. Тогда на заводе использовались устаревшие тигельные печи на дизельном топливе. Это обстоятельство сформировало в глазах населения города отнюдь не положительный образ «Реметалла». Люди стали жаловаться на задымленность и удушье.
Потом было проведено строительство. Старые плавильные печи демонтировали на новые, перевели их на газовое топливо, установили фильтры, предохраняющие атмосферу от вредных выбросов. В настоящее время завод функционирует в нормальном технологическом режиме, соблюдая экологическое законодательство РФ. Только вот преодолеть недоверие жителей непросто.
Был  задан главный вопрос, который волнует население, проживающее вблизи от «Реметалла»: часто ли на заводе меняют фильтры? Ведь они – вещь очень дорогая. Как-то не укладывается в умах людей, что порой страдают они от выхлопных газов автотранспорта и выделений сгорающего мусора, а не от «Реметалла».
«Говорить, что мы жалеем деньги на фильтры – это значит не иметь представления о нашей работе, - пояснил исполнительный директор А.Н.Авдейчев. - Если их не менять, то мы просто не сможем работать, и производство останавливается автоматически. В основе фильтра – полиэфирный нетканый материал, который нужен в количестве 744 штук. Цена одной – около 350 рублей. Мы покупаем их либо в Челябинске (где налажено российско-итальянское производство), либо в Волгограде (там есть российско-германская линия). Дорогие, конечно, но вопросов типа покупать или нет не возникает – это производственная необходимость».
Во время посещения завода мы узнали, что сейчас «Реметалл» работает достаточно уверенно. Численность сотрудников здесь около 120 человек. Зарплата у технологов от 18 до 20 тысяч рублей, у рабо чих на прессах – 20 тысяч. А слесари и электрики получают 14 тысяч рублей. Было много планов, да кризис все спутал. Но постепенно ситуация выправляется. Если раньше продукция завода была ориентирована на экспорт, то сегодня нашла покупателя на внутреннем рынке.
«Единственная проблема – кадровая. Крайне сложно найти в Отрадном специалистов для работы в этой отрасли. Приходят молодые люди на собеседование. Образование – высшее, а элементарных вещей, например, что такое давление или при какой температуре кипит вода, не знают,» - поделился наболевшим исполнительный директор «Реметалл-С».
Вполне понятно, что журналисты не могли не задать вопрос, насколько вредны условия труда на «Реметалле».
«Я в металлургии с 1991 года. Именно в цветной и именно в алюминиевой, -  отвечает Анатолий Николаевич Авдейчев. - До этого работал в химической промышленности. Там, я вам скажу, уровень вредности намного выше. В Отрадном работаю 9 лет. Однозначно  сказать, что производство невредное, нельзя: смотря с чем сравнивать. Любое предприятие - не курорт. Говорить о том, что здесь условия нечеловеческие или они не соответствуют каким-либо нормам, будет неправдой. На любом производстве есть аттестация рабочих мест, у нас тоже она выполнена и принята. Да и разве обойдется человечество без металлургии? Если только вернуться в 17 век, запрячь лошадь, да взять деревянные чашки и ложки (смеется – прим.ред.)».
Корреспонденту «РТ» удалось побеседовать и с простым рабочим предприятия. Плавильщик Владимир Ненашев работает на «Реметалле» год. До этого трудился на комбинате «Полимерстройматериалы». «Условия здесь лучше, - отмечает он, - чем на прежнем месте. Зарплату платят вовремя, и она намного выше. Есть и душевые, и комната приема пищи, и микроволновки – все, что надо. Да и условия работы здесь не такие вредные, как на «Полимерах». Все ведь познается в сравнении».
Тогда почему до сих пор в сознании горожан укоренилась уверенность, что экологический баланс города нарушает одно- единственное предприятие? Вот наглядный пример, когда год назад горела городская свалка, в редакции раздавались звонки: «Опять «Реметалл» чадит! Куда власти смотрят!?». Только в тот момент, переживая кризисные явления, завод не работал.
На этот счет у вездесущих журналистов есть свое мнение. «Страсти» по «Реметаллу» обостряются накануне и во время выборов. Как рассказала «РТ» директор МУ «Экология» О.Н.Игонина, в 2008 году обращений от граждан по поводу деятельности завода «Реметалл» не было. В 2009 году их было шесть. А за несколько месяцев 2010-го года уже семь. «Каждую жалобу мы проверяем, - говорит Ольга Николаевна. – Из семи обращений, только в одном случае действительно было зафиксировано небольшое превышение по выбросам. Во всех остальных – причина в другом. Например, в июле поступило две жалобы якобы на выбросы завода «Реметалл». Но на самом деле, ни одна из них не связана с деятельностью завода. Причина – возгорания на полях и свалке в Кинель-Черкасском районе».
Однако, по мнению «РТ», есть силы, которые вопрос о деятельности «Реметалла» постоянно пытаются перевести в область политическую. Ну как здесь не вспомнить 2005 год, когда в Отрадный высадился десант «зеленых». Как радикал-экологи изображали «смерть от удушья» на городской площади, как возле здания Администрации улеглись на асфальт, изображая сцену «массового отравления», как для чего-то пытались залезть на козырек здания муниципалитета и трубу «Реметалла». Для чего нужно было раздувать костер на тлеющих угольках недоверчивых граждан и дестабилизировать обстановку в городе? – задава ла в тот год вопрос «РТ».
Ответ, как бы напрашивался сам собой – для выполнения чьего-то заказа. Либо это конкуренты «Реметалла», либо политические противники избранной на новый срок муниципальной власти решили преподнести ей «горькую пилюлю» и создать лишние проблемы. Кстати, в пользу последнего вывода говорило и то, что жителей палаточного городка видели в качестве наблюдателей на избирательных участках в день выборов Главы и депутатов Думы Отрадного 2005 года. И нервозность своим поведением они там, как подтверждают отрадненцы, создавали. В то же время сами участники палаточного лагеря в частных беседах недоумевали, почему их десант высадился в таком благополучном в экологическом плане месте, как Отрадный? Обычно они «посещали» зоны Чернобыльской АЭС в Белоруссии или населенные пункты в Челябинской области, где даже деревья не растут.
А напоследок радикал-экологи сделали нашему городу настоящий «свинский подарок» - загаженную территорию, и честь выгребать за собой мусор предоставили своим отрадненским соратникам.
В Администрации города с мнением журналистов о выполнении чьего-то политического заказа накануне выборов не согласны.
Просто люди часто бывают не информированы, а преодолеть сложившиеся стереотипы непросто. Вместе с тем чиновники подчеркивают: по каждой конкретной жалобе МУ «Экология» должно досконально разбираться и искать причины, если есть даже единичные случаи, когда кто-то время от времени испытывает удушье. А если компетенции отрадненских экологов недостаточно, необходимо привлекать специалистов из области. Как подтвердили на заводе ООО «Реметалл-С», они в свою очередь готовы показать свое производство всем заинтересованным лицам.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»