1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Как накопить на капремонт?

19.12.2013 14:29:00

Постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 №707 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.



     Все многоквартирные дома, расположенные на территории области сведены в реестр, для каждого дома в программе определены первоочередной вид работ по капремонту, плановый год его проведения. 
    По закону срок обязательного внесения платежей наступает 1 марта 2014 года. Взносы на капремонт будут выделены отдельной строкой в общей квитанции квартплаты либо для них будет предназначен отдельный бланк. Минимальный размер взноса собственника квартиры на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в расчете на один квадратный метр общей площади помещения для домов до 6 этажа - 5,07 руб., с 6 этажа и выше - 5,84 руб.
     В настоящее время все органы местного самоуправления региона формируют краткосрочные планы реализации программы на 2014 год. Программа с датами начала ремонта каждого дома опубликована на сайте Фонда капитального ремонта Самарской области, администрации городского округа Отрадный в разделе Управления ЖКХ и ОН. 
     С момента опубликования программы (29 ноября 2013 года) начинается отсчет времени для собственников - в течение двух месяцев предстоит определиться со способом накопления средств: на счете коммерческого банка или на счете регионального оператора капитального ремонта (организации, подотчетной правительству области).
     Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта собственники принимают на общем собрании (в очной или заочной форме), о результатах которого необходимо сообщить в орган местного самоуправления. Принести протокол собрания нужно в администрацию городского округа Отрадный каб. №12.
       В случае выбора спецсчета размер накоплений будет формироваться из обязательных платежей собственников, добровольных платежей - жители вправе платить больше установленной суммы, если такое решение принято на общем собрании, процентов за несвоевременную уплату взносов и банковских процентов, начисленных на собранные средства. Если деньги перечисляются региональному оператору, то они аккумулируются таким же образом, как и на спецсчете, только нет начисления банковских процентов. Это важный момент, потому как благодаря банковским процентам срок накопления необходимой суммы на капремонт может значительно сократиться. 
     Сумма, сформированная из обязательных взносов жителей, может быть использована на оплату только трех видов расходов. Первый - оплата услуг по капремонту в соответствии с перечнем, установленным Жилищным кодексом. Согласно ч. 1 ст. 166 ЖК РФ он включает семь видов работ – ремонт внутридомовых инженерных сетей, ремонт или замена лифтового оборудования, лифтовых шахт, ремонт крыши, ремонт подвального помещения, утепление и ремонт фасада, установка общедомовых приборов учета и узлов регулирования потребления коммунальных ресурсов, ремонт фундамента МКД. Второй вид расходов - погашение кредита, и третий - погашение банковских процентов по кредиту, если он был взят на капремонт. 
     Когда собственники будут принимать решение о выборе способа накопления средств, они должны четко зафиксировать в протоколе общего собрания собственников помещений несколько важных моментов. Первое - решением общего собрания собственников помещений должен быть установлен размер ежемесячного взноса на капремонт, который не может быть меньше установленного субъектом федерации. Второе – определить перечень работ по капремонту, который также не может быть меньше установленного перечня работ по региональной программе. И третье - срок проведения капремонта не может быть позже, чем обозначенный в программе. 
      Если фонд капремонта формируется на спецсчете, решением общего собрания собственников помещений должен быть определен его владелец, это может быть ТСЖ, ЖСК или регоператор. Выбор регоператора в качестве владельца счета не означает, что деньги будут копиться у него. Также собственники должны определиться с банком, где будет открыт спецсчет. Законом установлено, что средства на капремонт могут храниться только в российских банках, величина собственного капитала которых не менее 20 млрд рублей. Кроме того, Центробанк должен опубликовать список банков, удовлетворяющих этим требованиям. Если владельцем спецсчета выбран региональный оператор, то банк, в котором он открыт, должен работать на территории всего субъекта РФ. 
     Спецсчет имеет целевое назначение - капремонт. Важно понимать, что владельцем спецсчета являются собственники МКД, но деньги закреплены не за ними, а за домом. Если человек продаст квартиру, то перечисленные им средства останутся на счете, он не сможет их забрать. Контроль за целевым использованием средств возложен на банки и регламентируется правилами ЖК РФ. 
      Договор на обслуживание спецсчета в банке является бессрочным и может быть расторгнут по решению общего собрания собственников помещений в случае изменения способа формирования фонда капремонта, смены владельца спецсчета или выбора другого банка. 
      Регоператор распоряжается накопленными средствами в соответствии с региональной программой, в которой обозначено, на каких домах и в какие сроки будет финансироваться капремонт. Собственникам важно понимать, что в обмен на взносы они приобретают обязательства регоператора по проведению капремонта в их доме. И у жителей есть право требования капремонта в те сроки и в тех объемах, что указаны в регпрограмме. 
     При накоплении средств на спецсчете контроль за качеством капремонта осуществляют собственники. При перечислении средств региональному оператору последний должен будет согласовать с жителями акт выполненных работ.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»