1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Своя земля – ближе к делу

07.02.2014 09:38:00

Еще три года владельцы гаражей и домов, иных зданий и сооружений смогут выкупать земельные участки под ними на льготных условиях.  Это определено Постановлением Правительства Самарской области №746 от 11 декабря 2013 года «Об определении  выкупной цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, а также   земельных участков государственной собственности, занятых зданиями, строениями, сооружениями…» Но  цена вопроса как для тех, у кого право собственности возникло до вступления в силу в 2001 году Земельного Кодекса РФ, так и для владельцев строений, не спешивших оформить участки под ними во владение, год от года будет возрастать, так что наиболее выгодно оформить участки в собственность до 1 июля 2014 года.



   Не ничейная землица
    Еще в советские времена многие отрадненцы получали участки, на которых выращивали смородину и редиску, строили гаражи, но  при этом ни у кого и в мыслях не возникало вопроса, чья она, эта землица, ибо была она общенародной. И, по сути, ничейной. На сегодняшний день все имеет свою цену. Может, оно и к лучшему. Теперь земля не ничейная, и, заплатив, хозяин вправе распорядиться ею по-своему: «Хочу – продам, хочу – заложу».
      Возможность приобрести участки под своими постройками на самых выгодных условиях возникла у народа  по федеральному закону №137, подписанному в 2001 году, и действовал он, с учетом его продления, до 1 июля 2012 года. Законодатель считал, что этого времени будет достаточно для того, чтобы заинтересованные граждане смогли оформить право собственности под своими строениями. 
      Но, как оказалось, не все смогли уложиться в срок. Кто-то все же успел оформить, а вот у кого-то руки не дошли.  А другой не считал нужным это делать или не знал, как. У третьего того хуже – дом из-за нехватки денег строился десятилетиями. Четвертый боялся бумажной волокиты… 
       Впрочем, причины могли быть и другими, однако до первого июля 2012 года за свои шесть соток под домом хозяин заплатил бы до 10 тысяч рублей, а с наступлением часа «икс» надо было выложить за них уже астрономическую сумму, которая рассчитывалась исходя из кадастровой оценки участка – около четырехсот тысяч. 
       Выкуп земли нужен, прежде всего, собственнику, чтобы у него, кроме прав владения сооружением, появилось и право распоряжаться участком, на котором стоит дом или гараж. Но, если до 1 июля 2012 года народ худо-бедно выкупал  в собственность участки, то после истечения срока действия ФЗ №137  людской ручеек окончательно иссяк. По вполне  понятным причинам:  где взять такие деньжищи, особенно пенсионерам? А те, кто хотели бы стать полноправными хозяевами участков под домами и гаражами, недоумевали: почему на это требуется так много денег? Ведь размер выкупной цены стал равен кадастровой стоимости земельного надела. В общем, переплелись  и социальные, и экономические проблемы. 

    Сколько это стоит – выкупить?
      Прежде выкупная льготная цена земельного участка рассчитывалась путем умножения его кадастровой стоимости на ставку земельного налога в процентах и коэффициент кратности, который в льготный период (до 1 июля 2012 года) составлял 10. Однако 1 июля 2012 года  действие данного положения закончилось. Что делать человеку? Ведь выкупить участок по кадастровой стоимости по плечу единицам.
      Областное правительство приняло постановление, по которому  наиболее многочисленным группам  граждан, имеющим в собственности дома и гаражи,    обеспечивается дифференцированный подход в вопросах цены продажи земельного участка. Им дается возможность выкупить землю по цене ниже кадастровой стоимости. Она установлена при продаже земли гражданам, являющимся собственниками гаражей, а также гражданам, являющимся собственниками зданий, строений, сооружений
      К примеру, собственники индивидуальных домов в течение первого полугодия 2014 года смогут выкупить землю по льготной цене – 5% от кадастровой оценки. И если владелец дома подаст заявление в комитет по управлению имущества горадминистрации даже 30 июня, сделку с ним оформят именно по той процентной ставке, что указана в заявлении; даже если оформление договора с собственником – муниципалитетом – произойдет позже. 
      Но лучше дело не откладывать в долгий ящик. В нашем случае, шесть соток обойдутся  чуть больше девятнадцати тысяч, а не в четыреста тысяч рублей. Но затем льготные ставки изменятся: с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года - до 10%, до 1 июля 2016 - до 20%. Для владельцев гаражей ставку по выкупу участков до 1 июля 2014-го установили на уровне 10%, затем в течение года она составит 20%, а до 1 июля 2016 года - 30% от кадастровой стоимости земельных участков. 

   Стимулируя выкуп, закрыть «белые пятна»
     Есть в этом деле и еще один экономический момент. Сегодня территория Отрадного составляет порядка  5 364  гектаров. Из них часть передана в аренду, другая - в собственность, но есть и неоформленные земли, на которых расположены объекты недвижимости.
      Люди, пользующиеся этими наделами, имеющие там гаражи, хозяйственные постройки, жилые дома, не успели (или не захотели) оформить участки в собственность до 1 июля 2012 года, нет у них и договоров аренды. А потому не платят ни налоги, ни арендную плату. В итоге бюджет недополучает большую сумму.
      Подобная ситуация сложилась не только у нас. Не случайно в Государственную Думу РФ из многих регионов России поступали предложения о продлении срока действия закона о льготном выкупе земель. Но на федеральном уровне решения как не было, так и нет. Вопрос все еще находится в стадии обсуждения. 
      Поэтому Правительство Самарской области и приняло выше названное постановление, тем самым утвердив норму, позволяющую снизить расходы граждан на приобретение в собственность земельных участков, при этом нивелировав бюджетные потери. И в перспективе, считают специалисты, в нашем городе будет сформирована крепкая налогооблагаемая база, способствующая успешной реализации социально-экономических программ. 

     Возьмите на заметку
     Потенциальным собственникам специалисты КУМИ напоминают, что правом льготного выкупа могут воспользоваться жители, которые являются собственниками объектов недвижимости, расположенных на земельных участках. О том, как выкупить землю, можно узнать в комитете по управлению имуществом городской администрации или в  МФЦ г. Отрадного. 

Всем отрадненцам, планирующим обращение по приобретению земельных участков в собственность, надо приготовить документы на объекты недвижимости, расположенных на этих земельных участках (копии и оригиналы): 
- паспорт; 
- правоустанавливающий документ на объект капитального строительства, который расположен на земельном участке; 
- документы, подтверждающие основание регистрации права собственности (например, договор купли-продажи, дарения, наследования); 
- выписку из единого государственного реестра прав; 
- кадастровый паспорт на земельный участок.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС