1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

В бой с огнем идут настоящие мужчины

04.06.2014 10:58:00

23 мая на стадионе «Нефтяник» прошли экзамен огнеборцы производственных цехов ОАО «Самаранефтегаз» групп по предупреждению и локализации аварийных ситуаций (ПЛАС), представляющих Южную, Центральную и Северную группу месторождений предприятия. Они приехали в Отрадный из Нефтегорска, Похвистнева, Суходола, поселков Мирный и Чубовка. В этот день 17 команд состязались за звание лучшей.    



      Ребята из пожарных дружин, которые организованы на предприятии, собрались задолго до начала соревнований, поэтому времени для общения друг с другом у них было предостаточно. Именно они говорили о том, что на производстве уделяется повышенное внимание вопросам безопасности, что, безусловно, понятно. Надо сказать, что каждый год проводятся и соревнования групп ПЛАС. Как пояснили в беседе с корреспондентом участники предстоящих состязаний, организованы они с целью повышения качества обучения  и тренировок  членов добровольных дружин по тушению пожаров. Ведь особенности работы объектов нефтегазового комплекса таковы, что любая авария может принести за собой непредсказуемые последствия. 
      …И вот настал момент для торжественного построения. На плацу выстроились 17 команд, представителей цехов подготовки нефти и газа (ЦПНГ), добычи нефти и газа (ЦДНГ), эксплуатации и ремонта трубопроводов (ЦЭРТ).  Ребята, как говорится, на подбор: подтянутые и мужественные, готовые в любую секунду выйти на борьбу с жарким и страшным пламенем огня. 
      На торжественном параде открытия участников соревнований приветствовал главный судья, заместитель главного инженера, начальника управления промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Самаранефтегаз» Н. М. Бояров. Он отметил, что соревнования, прежде всего, направлены на повышение боевого мастерства пожарников-добровольцев. А так как это все-таки соревнования, то, безусловно, победителей впереди ждали дипломы и денежные премии, что тоже подогревало стремление участников к победе. После слов напутствия добровольцы получили необходимый инструктаж по безопасности и разошлись для подготовки к старту. 
     Надо сказать, что программа соревнований включала в себя два этапа: боевое развертывание пожарных рукавов и тушение горящей жидкости в противне. И вот на старте команда ЦДНГ-2, в которой, как и в других, 4 человека.  Сказать, что ребята работали слаженно, значит, не сказать ничего: пробежав 50 метров до автоцистерны, забрали рукава, протянули их и соединили магистральную линию. Видно было, что команда подготовлена на пять баллов по пятибалльной шкале: четкость, собранность, командный дух давали положительный результат. После того, как ствольщик занял позицию возле ограничительной линии, находящейся на 5-ти метрах от мишени, началась подача воды. Поверьте, удержать рукав под большим давлением воды нелегко. Но все команды успешно справлялись с заданием, наполнив емкость водой через небольшое отверстие в центре мишени. 
       На втором этапе был задействован только один человек из группы. А представлять  команду всегда очень ответственно, хотя и почетно, поэтому ребята немного волновались. Получив сигнал к старту, парням необходимо было, пробежав 20 метров до деревянного забора, преодолеть препятствие. После этого взять огнетушитель и потушить горящую жидкость в противне. И только потом бежать к финишу, до которого оставалось 50 метров.  
      По итогу соревнований лучшие боевые расчеты судьи определяли по наименьшему времени. А пока жюри подводило итоги, ребята вновь общались, рассказывая байки про пожарных. 
Один парень спрашивает друга:
    - Кем ты устроился на работу?  
    - Пожарным. 
    - И как? 
    - Все хорошо: новую форму дали, питанием обеспечили, выходные есть. Только одно плохо: когда пожар, хоть беги с работы. Страшно.
      Действительно, борьба с огнем – дело настоящих мужчин. Смелость, решительность, холодный расчет - вот качества, которыми обладают настоящие огнеборцы. И соревнования работников «Самаранефтегаз» еще раз показали это.  А лучшими в первом этапе соревнований оказались дружинники ЦДНГ-2 из Похвистнево. Ребята были награждены Почетными грамотами, денежной премией и мобильными телефонами. Второе место заняла команда ЦПНГ-2, также из города Похвистнево, а на третьем –  ЦДНГ-4 из поселка Мирный. Победителем второго этапа стал представитель команды ЦДНГ-2 Алексей Печников.    Поздравляем победителей!

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»