1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

ООО «Миндаль-2»: за качество отвечаем

24.07.2014 13:16:00

     Думаю, что нельзя поспорить с тем, что кондитеры и хлебопеки – это те люди, которые каждый день дарят нам праздник. Вкусные торты, выпечка, да и просто свежий хлеб способны сделать день приятным, наполнить его вкусными ароматами и приятными воспоминаниями. 



      Именно такой праздник преподносят работники ООО «Миндаль-2», продукцию которого знают и любят многие отрадненцы. Повод, как вы понимаете, есть, и самое интересное, что он не один. 
26 июля свой профессиональный праздник отмечают работники торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Также ООО «Миндаль-2» в этом году стал победителем городского конкурса «Лучший предприниматель года» в номинации «Лучшее молодое предприятие». 
      С заведующей производством ООО «Миндаль-2» Ольгой Прониной мы встретились прямо на рабочем месте. Она и рассказала нам о коллективе, о трудовых буднях и о любимой профессии. 
       Надо сказать, что «Миндаль-2» совсем еще молодое предприятие, но за короткий срок успешно зарекомендовавшее себя: фирма работает всего 1,5 года. Залог успеха руководитель предприятия видит в сплоченности и слаженности коллектива. Тут надо пояснить, что многие работники пришли в «Миндаль-2» после того, как закрылся городской хлебозавод, поэтому опыт в своем деле имеют.
       «Коллектив теперь у нас большой. Пришли молодые специалисты, перспективные и трудолюбивые, которые охотно учатся у старших. Сейчас в фирме работает 49 человек. Повторюсь, коллектив дружный и работоспособный», - с гордостью говорит Ольга Пронина. 
      В этот момент к разговору присоединяется технолог ООО «Миндаль-2» Ирина Пагилева. «Вы знаете, я бы сказала, что без поддержки нашей заведующей производством, возможно, и результатов хороших не достигли бы. Руководитель, согласитесь, должен быть мудрым, сочетать в себе черты дипломата, но при этом быть твердым и требовательным. И, безусловно, смотреть вперед, работать на перспективу. Нам в этом смысле повезло», - добавляет Ирина Пагилева.  
        Тому подтверждение качество продукции и ассортимент: сегодня предприятие выпускает 130 видов хлебобулочных, кулинарных и кондитерских изделий. Если сравнить, то с момента открытия фирмы объем выпускаемой продукции возрос в три раза.  И вся она пользуется большой популярностью у потребителей. Фишка фирмы и в том, что работают они на шведском оборудовании, о котором когда-то могли только мечтать. Да и за качество используемого сырья полностью отвечают. «Если мы используем при приготовлении изделий фарш, то мясо закупаем у хорошего и добросовестного поставщика. Мука у нас тоже высокого качества – это кинель-черкасский производитель. Сегодня очень редко кто из кондитеров применяет в производстве масло, в основном используют маргарин. Мы же не отступаем от своих традиций. И труд у нас практически весь ручной, поэтому вкладываем в изделия еще и душу», - рассказывает Ольга Пронина. Все эти составляющие, безусловно, залог успеха предприятия,  в конечном итоге, это приводит к большому спросу потребителей и их преданности фирме. Но надо еще отметить, что фирма идет в ногу со временем: работники предприятия постоянно обучаются у известных французских кулинаров. Частенько и заморские гости приезжают на мастер-классы, где уже на оборудовании ООО «Миндаль-2» обучают хлебопеков и кондитеров. При этом всегда ставят в пример другим ученицам наших девушек.   
      Сегодня продукция фирмы «Миндаль-2» представлена в 28 торговых точках. И это тоже говорит о ее востребованности. Мы побывали в ТЦ «Атмосфера», где кроме изделий героев нашего материала, есть и продукция других производителей.  Маргарита Вильгота работает в зале торгового центра, где как раз и можно приобрести хлебобулочную и кондитерскую продукцию. «Я общаюсь с покупателями намного чаще, чем те люди, которые производят продукцию, поэтому приходится выслушивать разные мнения и отрадненцев, и гостей нашего города. Однозначно скажу, что «Миндаль-2» пользуется у потребителей большой популярностью. Многие приходят за конкретным изделием. К примеру, один наш клиент всегда просит торт «Полина». А вот другая постоянная покупательница, видимо, сладкоежка, любит дегустировать, поэтому всегда консультируется по представленным новинкам. Широким спросом пользуется блинный торт этой фирмы. Всего не перечислишь. Не говоря уже о хлебобулочных изделиях. Их мы выставляем через каждые два часа, и все равно они разлетаются вмиг», - поделилась своими наблюдениями с «РТ» Маргарита. 

P.S.  В нашем мире всегда ценились золотые руки пекаря. И люди этой профессии,   безусловно, заслуживают особого уважания и признания. С праздником вас! 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»