1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

На волне «зеленого» строительства

14.08.2014 14:05:00

С апреля 2011 года ЗАО «Таркетт» является членом некоммерческого партнерства «Совет по экологическому строительству», целью которого является стимулирование внедрения экологически эффективных технологий при строительстве и в производстве материалов. Члены Совета – это частные лица и организации, которые стремятся продвигать принципы экологического строительства в России и видят в этом будущее индустрии. Их цель – разработка и лоббирование национального стандарта в этой области. ЗАО «Таркетт» был приглашен в Совет как производитель строительных материалов, имеющих высший уровень экологической безопасности. Надо сказать, что он входит во Всемирный совет, который на основе международных стандартов разрабатывает российскую сертификацию «Зеленые стандарты». Эти и другие вопросы в преддверии Дня строителя мы обсудили с генеральным директором ЗАО «Таркетт» Анатолием Константиновичем Нуждиным.



Покрытия Таркетта - в Сочи

     Кстати сказать, при возведении объектов для сочинской Олимпиады была использована продукция нашего отрадненского предприятия и это не случайно. «Подготовка началась задолго до этого грандиозного мероприятия. Одним из самых актуальных условий МОК были требования по экологической безопасности, поэтому использовались только самые качественные строительные и отделочные материалы и технологии. Именно поэтому возведение всех объектов в Сочи проходило под эгидой «зеленого» строительства, основной целью которого является сокращение общего влияния застройки на окружающую среду и здоровье людей. Отбирались материалы, которые прошли предварительную аттестацию, отбор, проверку. 
      А ЗАО «Таркетт» - это единственное предприятие в России, которое может номинироваться как компания, выпускающая напольное покрытие для «зеленого» строительства», - говорит А.К.Нуждин.

Откуда поступает  сырье для экологичного покрытия?

      Оказалось, что 80-85 % - это импортное сырье.
      «На сегодня два производителя сырьевых компонентов пришли работать в Россию, а именно поставлять продукцию нашему предприятию. Одна компания из Челябинской области поставляет наполнитель, другая - в Тверской области производит для нас стеклохолст.
      ЗАО имеет современную лабораторию для контроля качества используемого сырья. Оборудование способно находить малейшие отклонения от согласованных в договорах показателей, в России более жесткие требования, чем на Западе.
      В нашей продукции исключено малейшее содержание таких компонентов, как фенол и его производные».
В Сочи ЗАО «Таркетт» поставлял напольное покрытие, которое является пожаробезопасным, имеющим соответствующий сертификат. Другими словами, эту продукцию можно стелить в местах большого скопления людей, потому что покрытие не поддерживает горение. В общей совокупности там было использовано его более 500 000 кв. метров. Покрытие нашего отрадненского предприятия можно встретить на многих объектах. В их числе и ледовый дворец «Большой», дворец спорта «Айсберг», Олимпийская деревня, учреждения образования, здравоохранения, санаторий администрации президента, туристические центры, объекты транспортной инфраструктуры и даже дома для переселенцев. Это покрытие менее скользкое, оно не позволяет развиваться микробам, за ним легко ухаживать в отличие от той же плитки, где и швы надо обрабатывать, и с плесенью бороться…

За качество отвечаем

      Сегодня все чаще в проектных документациях закладываются высокие требования экологов, и им полностью соответствует продукция завода. Изменилось и мировоззрение коллектива предприятия. Когда работник ЗАО «Таркетт» смотрит на продукцию покрытий, представленных на рынке, и видит некачественный товар, возникает вопрос, как у производителя поднялась рука создавать такой товар. « Ежегодно в среднем около 5 млн семей покупают нашу продукцию . И коллектив ЗАО открыто может смотреть им в лицо , гарантируя, что это абсолютно экологически безопасное и современное напольное покрытие», - уверенно говорит Анатолий Константинович.

На работе предприятия  не сказались и ограничения ЕС

      Еще один вопрос наинтерисовал журналистов: не отразятся ли санкции ЕС на работе предприятия?
Как пояснил Анатолий Константинович, ограничения сказались лишь на приезде специалистов из других государств. « В принципе остались те же встречи, посещения, и каких-либо резких изменений мы не почувствовали. И даже на Украину мы отгружаем продукцию, несмотря на военные действия. Значит, и ремонт там делают, и линолеум покупают», - отмечает А.К.Нуждин.

Предвидеть и предвосхитить ожидания

      «Городской бюджет в 2013 году составил 1 миллиард рублей. Мы же в 2014 году налогов отчислили только 4 миллиарда рублей. И мечтаем о том, чтобы город видел больше вливаний от наших предприятий. Мы же пользуемся определенными ресурсами, безусловно, платим за это, но хотелось бы, чтобы Отрадный при этом получал большую часть налогов предприятия. Пока, к сожалению, правила другие. Думая о социальной ответственности, мы, безусловно, ставим приоритетом и экологическую безопасность. До 2020 года перед нами стоит следующая задача: все, что будет поступать на завод, а это упаковка, поддоны, полиэтилен, должны выходить с завода сырьем для переработки или готовым изделием. Это стратегия нашей корпорации», - говорит Анатолий Константинович.
      Предприятие, которое выпускает экологичную продукцию, само не может быть опасным. Как оказалось, инвестиции 2012, 2013 и 2014 годов были направлены не только на повышение эффективности предприятия, но и на обеспечение экологической безопасности завода и выпускаемой продукции. В общей сложности они составили 1млд 400 тысяч рублей. Это позволило предприятию полностью закрыть вывоз отходов ПВХ на свалку. К примеру, линия каландрового производства, которую запустили в 2013 году, разработана только под этот процесс. Надо сказать, что каландровых производств в мире всего два, наше, отрадненское, - самое современное, позволяющее перерабатывать ПВХ композиции в каландровые пленки шириной 4 м, а введенная в эксплуатацию в августе 2013 года новая технологическая производственная линия для ПВХ напольных покрытий с использованием этих полуфабрикатов. Такой продукции никто не выпускает.
      При этом генеральный директор отмечает, что ни один экологический проект, ни одна инициатива коллектива завода не были отклонены его учредителями, а только лишь поддержаны. Кстати, проект новой линии в формате стратегического развития по вторичной переработке ПВХ отрадненского завода из 38 представленных предприятий стал победителем в корпоративном конкурсе в номинации «Предвидеть и предвосхитить ожидания».
      Вопросы экологичности продукции, охраны окружающей среды имеют для ЗАО «Таркетт» первостепенное значение. Причем никогда они не связывались с финансовыми расходами: деньги на эти цели выделялись в том размере, насколько была в них необходимость. Сейчас, когда и наука, и техника, и производство движутся вперед, а состояние экологии ухудшается, задача этого коллектива – «ноль» отрицательного воздействия на природу и человека. И они к этому стремятся.

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС