1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Лучшие достижения нефтепрома

23.10.2014 10:30:00

С 15 по 17 октября в «Экспо-Волге» прошло одно из самых ожидаемых мероприятий топливно-энергетического комплекса региона – VIII международная специализированная выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. 
Химия - 2014», организованная при поддержке Правительства Самарской области. Традиционно центральную экспозицию выставки занял стенд ОАО «Самаранефтегаз».    



       Нефтехимический комплекс является базовым для многих регионов России. Самарская область, входя в этот пул, тем не менее имеет ряд преимуществ. Во-первых, здесь находятся производства, представляющие все стадии технологической цепочки – от добычи углеводородного сырья и его переработки до производства широкой линейки химических продуктов. Во-вторых, регион является мощным транспортным узлом, где пересекаются маршруты магистральных трубопроводов, доставляющих нефть из Сибири, Казахстана, Татарстана, Башкирии, Оренбургской области к российским и европейским НПЗ, к экспортным терминалам на Черном и Балтийском морях. Кроме того, Самарская область является единственным регионом в Российской Федерации, в котором в условиях последствий мирового финансово-экономического кризиса разработана и принята региональная стратегия нефтехимического комплекса.
      Неудивительно, что VIII специализированная выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» собрала более пятидесяти участников из 15 регионов России, среди которых ведущие нефтяные компании и производители нефтегазового оборудования. 
       «Для Самарской области нефтяная отрасль - ключевое направление, - заявил министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, открывая выставку. - Сегодня здесь собрались самые главные работодатели, самые крупные налогоплательщики, самые масштабные инвесторы нашего региона. Нам очень важно пообщаться друг с другом, увидеть, какие новые технологии применяют компании, работающие на самарской земле. Очень важно найти партнеров, которые готовы локализовать производство оборудования для нефтегазовой отрасли на территории Самарской области».
       «Это единственное в Самарской области выставочное мероприятие, посвященное актуальным вопросам нефтяной и нефтехимической промышленности. Самаранефтегаз является постоянным  участником данной выставки, которая дает возможность встретиться с ведущими производителями оборудования и технологий, изучить новинки, представить собственные наработки в области нефтедобычи, а также найти для дальнейшей эффективной работы надежных партнеров современных технологий», - отметил заместитель генерального директора по развитию производства Олег Гладунов. 
      А генеральный директор выставочного комплекса «Экспо-Волга» Андрей Левитан подчеркнул, что выставка, объединяя все аспекты развития и функционирования нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей, помогает предприятиям оставаться на пике тренда современных требований экономики. «Предоставляя равные возможности и для лидеров рынка, и для новичков выставка позволяет на высоком уровне продемонстрировать все лучшее, что было создано российскими и зарубежными компаниями», - сказал он. 
      Стенду Самаранефтегаза организаторы выставки традиционно отвели центральное место. Именно с него начал знакомство с представленными экспозициями министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков. В этом году стенд главного нефтедобывающего предприятия губернии был посвящен геологическому изучению сверхвязкой нефти и освоению трудноизвлекаемых залежей нефти доманиковых отложений Самарской области. На эти же темы были доклады, которые представило главное нефтедобывающее предприятие губернии на организованном в рамках данной выставки круглом столе «Состояние недропользования в Самарской области. Результаты геологоразведочных работ на углеводородное сырье». Начальник управления геологии и запасов Александр Устинов рассказал о «Геологическом изучении сверхвязких нефтей в 2013-2014 гг. и планах геологоразведочных работ до 2019 года на территории Самарской области». «Технология разработки месторождений сверхвязкой нефти» и «Подходы к разработке месторождений СВН в Самарской области» стали темой выступления главного инженера проекта ООО «СамараНИПИнефть» Николая Петрова. Начальник геологического отдела управления геологии и запасов ОАО «Самаранефтегаз» Сергей Папухин рассказал об «Освоении трудноизвлекаемых залежей нефти доманиковых отложений Самарской области». 
       Кроме этого, с 15 по 17 октября на дискуссионных площадках выставочного комплекса «Экспо-Волга» активно обсуждались научные разработки самарских вузов и проектных институтов, инвестиционные проекты на неиспользуемых промышленных площадках и многие другие темы, которые вызвали большой интерес не только руководителей, но и рядовых сотрудников Самаранефтегаза.

Пресс-служба ОАО “Самаранефтегаз”


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС