1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Кризис глазами предпринимателя

19.02.2015 17:54:00

Надежду Геннадьевну Усатову представлять горожанам не нужно. Ее хлеб и выпечка пришлись по вкусу многим отрадненцам. Мы беседуем с предпринимателем, чтобы узнать, как работает малое предприятие в период, когда экономика пережила момент турбулентности.




Как известно, в конце прошлого года не только выросли доллар и евро, но еще и цены на зерно. И это, заметим, после небывалого урожая в России. Просто зерно наше стало выгоднее продавать за рубежом. И поначалу Правительство выправить ситуацию было не в силах.

«В январе цены на муку не повышались, и я уже радуюсь этому, сохраняя для людей рождественские скидки», - говорит Надежда Геннадьевна. - С начала этого года пришлось проанализировать многое: кадровый состав, производственные планы и т.д. Подавляющее большинство сотрудников поняли: в условиях кризиса выживает сильнейший, поэтому трудятся с полной отдачей. 

Начало 2015 года оказалось непростым, хотя январь каждый год бывает месяцем затишья. Но если раньше все компенсировалось за счет успешного декабря, то нынешний период показал: люди стали больше экономить. И в феврале пока буксуем, но, думаю, постепенно выкарабкаемся.

Раньше мы подводили итоги деятельности раз в 2 недели. Сегодня – еженедельно. Но реальную картину увидим не раньше апреля, когда придет время оплачивать квартальные налоги. Каким будет налог на землю, имущественный налог – пока неизвестно.

Впрочем, сегодня, на мой взгляд, мы не должны кивать на кризис. И чтобы выжить, просто обязаны трудиться вопреки обстоятельствам. На нашем предприятии, например, открылся кондитерский цех.

Сегодня мы рады предложить горожанам прекрасные пирожные. У меня была давняя мечта: возродить выпечку изделий, которые бы соответствовали советскому ГОСТу. На дни рождения в детстве папа всегда покупал торт в ресторане «Руслан». Вкус его помню до сих пор. Получая хорошие отзывы отрадненцев о новой продукции, приятнее всего слышать, когда люди говорят: вкусно, как в детстве.

Радуюсь тому, что наконец-то нам удалось добиться выпуска булочного изделия «витушка», которое соответствует качеству, какое предлагали когда-то нам пекари хлебозавода. Это натуральное сдобное тесто с самой оптимальной закладкой и сахара, и ванилина, и других продуктов.

Даже во времена кризиса надо поддерживать интерес людей к нашей продукции, удивлять их. Чтобы сохранить своих постоянных покупателей, привлечь новых, стараемся сделать на товар минимальную наценку. Сверхприбыли у нас никогда не было. Главное – выжить, дать вовремя сотрудникам зарплату, найти ресурсы, чтобы вознаграждение за труд было достойным. Тогда и люди будут держаться за работу.

Сегодня я пытаюсь найти предприятия, которые взяли бы на себя хотя бы небольшую часть затрат на обеды сотрудников. Но пока они не готовы сделать этот шаг. Обеды на заказ очень популярны среди работающих, но руководители сетуют на кризис, на снижение спроса. У кого-то раньше времени опускаются руки. Да разве мы, россияне, боимся трудностей? Все равно ведь найдем варианты, чтобы их преодолеть».

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ