1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Есть только МИГ… Удивительный МИГ!

26.03.2015 10:14:00

В календаре круглых дат 30 марта отмечен как юбилей ЦБПО РП БНО (Центральной базы производственного обслуживания по ремонту и прокату бурового и нефтепромыслового оборудования): ровно 35 лет прошло со дня его основания. Ныне это  «Самара-Реммаш-Сервис», и хотя оно и не является правопреемником, «РТ» не может пройти мимо такой даты, не рассказав о людях,  которые трудятся на предприятии. 



     Надо отметить, что для нефтяников нашей области это отрадненское предприятие является одним из главных деловых партнеров, поскольку именно здесь находится основная база по ремонту и сервисному обслуживанию нефтепромыслового оборудования. География производственной деятельности ООО «Самара-Реммаш-Сервис» обширна: от Суходола и Похвистнева до Нефтегорска и Безенчука, от Отрадного до Красного Яра, Зольного и Сызрани. Цеха предприятия максимально приближены к нефтяным месторождениям. Основными заказчиками по-прежнему являются «Самаранефтегаз» и  «УРС-Самара». Но несколько лет назад продукция ООО «Самара-Реммаш-Сервис»  вышла за пределы области, и все это благодаря тому, что ее  активно заказывают предприятия северных районов нашей страны. 
    Сегодня наш разговор с конструктором Михаилом Ивановичем Горяйновым, специалистом конструкторско–технологического отдела. Он, как и мы, считает, что успех любого предприятия зависит от людей, которые трудятся на благо производства -  от руководителя до рабочего. На сегодняшний день работники «Самара-Реммаш-Сервис» одни из немногих могут уверенно сказать, что кризис их не коснулся. По крайней мере, они его не ощущают. Если говорить конкретно о коллективе конструкторского отдела, то здесь подобрались такие люди, которые очень любят свое дело, творческие по своему складу характера, что очень помогает в работе. «Руководит отделом Евгений Петрович Троян. Он работает здесь уже 15 лет. Именно по его предложению и я пришел работать в «Самара-Реммаш-Сервис» 4 года тому назад. Леонид Васильевич Суворов сегодня является заместителем начальника отдела, но много лет был его руководителем. На предприятии он работает с 1980 года, очень квалифицированный и грамотный специалист, который охотно делится своими знаниями. Можно сказать, что это мозг нашего коллектива. Совсем недавно  к нам в отдел пришел молодой сотрудник – Вячеслав Пластун, специалист с высшим техническим образованием и хорошей технической подготовкой, подающий большие надежды. Наши технологи Ирина Викторовна Топоркова и Валентина Яковлевна Грибанова имеют стаж работы на предприятии свыше 30 лет. Безусловно, опыт и профессионализм важны на производстве, именно эти составляющие позволяют любому предприятию выходить из самых сложных ситуаций без потерь, если говорить в целом о ситуации в стране. На нашем предприятии – это, повторюсь, заслуга всех его работников», - говорит Михаил Иванович. И  скромно умалчивает о своей последней разработке. МИГ (Михаил Иванович Горяйнов  - Прим. ред.) -  именно так называется передвижной вагон - дом, который спроектировал наш собеседник. Вроде бы вагончик и вагончик, что здесь сложного. Но именно они сегодня колесят по всей Самарской области и другим регионам России  вместе с нефтяниками «Роснефти».  Как говорят работники,  непосредственно проживающие в них,   - это комфортное и оснащенное всем необходимым жилье. Этому предшествовала большая работа, ведь очень важно учесть все нюансы, чтобы нефтяники посреди поля после тяжелой работы могли отдохнуть,  приготовить еду, элементарно помыться. Вот М.И.Горяйнов все это учел  в процессе проектирования изделия и разработал оптимальную конструкцию вагон-дома.
    Михаил Иванович Горяйнов окончил Отрадненский нефтяной техникум. Свой профессиональный путь  начинал с токаря, работал начальником участка, инженером-технологом. Но, как показывает время, конструкторами все-таки рождаются. У нашего героя любовь к этому делу была еще с детства. «Ходил в судомодельный кружок, лепил из пластилина, возился вместе с отцом в машинах. Очень люблю технику и все, что с ней связано. Дома занимаюсь ремонтом квартиры. Так совпало, что работу и любимое дело я не разделяю, все по душе», – говорит Михаил Иванович.     
    В момент разговора в кабинете конструкторско–технологического отдела ООО «Самара-Реммаш-Сервис», как обычно, работа шла полным ходом. На столе сотрудников все самое важное и необходимое в работе - чертежи, детали,  документы, компьютер, который сегодня самый главный помощник.  Чертежи – сложная часть работы даже для подготовленного специалиста.  Раньше конструкторы чертили на специальных досках – кульманах. Сейчас благодаря современному оборудованию и конструкторским программам создают их без карандашей и бумаги, непосредственно в компьютере. Но всю эту точную, скрупулезную работу выполняют люди.
    В нашу беседу включается руководитель отдела Евгений Петрович Троян. Родился он и вырос в Отрадном. Выбор профессии его был предопределен, как и у Михаила Ивановича, в детстве. Также мастерил разные поделки.  «После окончания службы в армии решил, что нужно получать образование, и поступил в Отрадненский нефтяной техникум, выбрав специальность «Ремонт автомобильных двигателей». Параллельно сдал экзамены еще в Самарский политехнический университет на  машиностроительный факультет. В 1996 году устроился на работу в ООО «Самара-Реммаш-Сервис» токарем-расточником на экспериментально-инструментальный участок. Там изготавливали оснастку и приспособления для основного производства. В 2000‑м году  начальник конструкторско-технологического отдела Л.В.Суворов  предложил мою кандидатуру на должность конструктора. Прошло время, и сегодня уже я  руковожу отделом», - говорит Евгений Петрович.

    P.S.  До тех пор, пока наука не остановится в развитии, а человечество не перестанет нуждаться в различных технических устройствах, профессия инженера-конструктора будет очень важной и востребованной.  Эти люди являются настоящими изобретателями, они создают проекты, от мелких деталей до целых конструкций, отвечают за их испытание и способность слаженно работать.  И это огромный труд и ответственность. Именно такие люди, труженики и новаторы, сегодня работают на предприятии «Самара-Реммаш-Сервис». 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ