1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

С огнем не шутят добровольные дружины

04.06.2015 10:02:00

В пятницу, 29 мая, на стадионе «Нефтяник» состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин ЗАО «ТАРКЕТТ» на звание «Лучший боевой расчет».  Эти состязания проводятся на предприятии уже седьмой год и показывают, что совершенству нет предела.




Добровольные пожарные дружины на ТАРКЕТТе созданы с момента ввода завода в эксплуатацию, в 1995 году, и являются по-настоящему боевыми подразделениями, так как  по необходимости принимают участие в ликвидации возгораний и их последствий на территории города и ближайших районов.

Семь команд в этот раз боролись на звание «Лучший пожарный расчет». Парни все, как говорится, на подбор: боевые и подтянутые, готовые в любое время прийти на помощь. Производственные дружины были представлены командами цехов по производству гомогенного покрытия, упаковочных материалов, ППЛ, ТСЦ, «Строймаплен», «Сервис-центр», ОГЭ и ЦПКП и МПНП. В свои трудовые будни эти ребята работают грунтовальщиками, печатниками, операторами, а сейчас их с трудом можно было отличить от профессиональных огнеборцев. И дело не в специальном оборудовании и экипировке, а в том мастерстве, которое они показывают на соревнованиях вот уже 7 лет. 

Кстати, общая и специальная спортивные подготовки всегда входили в обязательные профессиональные требования пожарных. Но, как и сама профессия, пожарно-прикладной спорт – занятие для людей мужественных и сильных. В этот день жара немного подкорректировала организационные моменты, и к конкурсным заданиям приступили сразу после поднятия флага в 7.30. Чтобы, так сказать, по холодку «отстреляться». Но природа благоволила недолго: солнце не щадило огнеборцев, проверив их подготовку в условиях аномальной жары. Заводчане справились достойно, вновь и вновь показав отличные результаты. По традиции парни сдавали экзамен на знание теории по вопросам пожарной безопасности и умению ориентироваться в экстренной ситуации, после чего им предстояло преодолеть 100-ю полосу препятствий, эстафету 4х100 м и выполнить боевое развертывание от пожарного автомобиля.  

…И вот победители и призеры получают награды, всем участникам соревнований вручаются дипломы, за которыми последуют и денежные премии. Переходящий кубок за звание «Лучший боевой расчет добровольной пожарной дружины ЗАО «ТАРКЕТТ» получила команда «Строймаплен».  На втором месте – ОГЭ,  на третьем  - «Сервис-Центр».  Подводя итог состязания, главный судья соревнований, заместитель генерального директора ЗАО «ТАРКЕТТ» В.К.Нуждин отметил подготовку команд:

 - Соревнования прошли в упорной и честной борьбе. Мы увидели стремление победить, показать все, чему вы научились. Сегодня вы вносите свой вклад в обеспечение пожарной безопасности наших объектов. И важно, чтобы вы активно совершенствовали свое профессиональное мастерство, с честью подтверждая гордое звание добровольцев пожарной дружины. 

Александр Коробейников, занявший первое место в преодолении 100-метровой полосы препятствий, получил специальный приз от начальника ФГКУ 38-отряд ФПС Юрия Яшина:

- Мне очень приятно вручить этот приз Александру Коробейникову, который одержал победу в 100-метровой полосе препятствий с результатом 22,3 секунды. Хочу отметить, что сегодняшняя аномальная жара никого не пощадила, а проверила на прочность всех участников соревнований добровольных пожарных дружин. И надо сказать, что с конкурсными заданиями представители предприятия справились достойно.

В составе команды-победителя «Строймаплен» Кирилл Полуднев, Сергей Климов, Антон Моисеев, Иван СмальковДенис Александров (см. фото слева в нижнем ряду).  Они уже третий год принимают участие в соревнованиях, и всегда были в призерах, кроме прошлых соревнований. В этот раз они вновь показали отличный результат. И это объяснимо: опыт и практика важны в любом деле.  К слову сказать, их общий трудовой стаж на ТАРКЕТТе  составляет 39 лет, хотя, заметьте, ребята еще молодые, но, как говорили их старшие, умудренные опытом товарищи, «рукастые». Так в народе называют трудолюбивых людей, которые выполняют любую работу отлично.     

 В составе добровольных пожарных дружин предприятия сегодня более 250 работников разных специальностей. Они регулярно обучаются пожарному делу, осваивают технику, закрепляют полученные знания и навыки на тренировочных занятиях. А настоящим смотром обретенного мастерства для них являются эти ежегодные соревнования. Об этом говорил каждый  участник. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»