1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Видно мастера по работе

18.06.2015 12:47:00

На ООО «Самара-Реммаш-Сервис» прошел ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства. Девятого июня в Отрадном за звание «Лучший по профессии» боролись токари, слесари и электрогазосварщики со всей области. 



     На торжественной церемонии открытия собравшихся поприветствовал заместитель главного инженера ООО «Самара-Реммаш-Сервис» В.Б. Гаврилов. Он пожелал участникам конкурса «спортивного азарта, честной борьбы и победы сильнейшим». 
      Достойных выявляли по четырем номинациям: «Лучший электрогазосварщик», «Лучший слесарь технологических установок», «Лучший токарь» и «Лучший слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслого оборудования». 
     Перед соревнованиями члены жюри проверили у конкурсантов удостоверения на право допуска и работы по профессии, а также наличие противогазов и специальных средств защиты.  
      Как и в прошлые годы, перед практическим заданием все конкурсанты продемонстрировали   теоретические знания: за час нужно было правильно ответить на 40 вопросов о производстве и технике безопасности. 
     Несмотря на сложность вопросов, многие участники  справились с заданием гораздо раньше, ведь некоторые из них уже не первый раз принимают участие в конкурсе. Однако в числе первых аудиторию покинул и новичок соревнований - слесарь-ремонтник НПО Владимир Беляков. «Вопросы были не из легких, но, надеюсь, что на все ответил правильно, - рассказал он. - Шансы на победу, думаю, неплохие. Хотя среди моих коллег, а сегодня соперников по конкурсу, есть более сильные и опытные ребята».  

Главное – не ошибиться 
     Самый сложный этап конкурса «Лучший по профессии» - практическое задание, но для настоящих профессионалов и оно оказалось по плечу. Электрогазосварщик с трехлетним стажем работы  Алексей Гаршин приступил к выполнению практического задания первым. Его задачей было сварить между собой две катушки. Он подробно описывал членам жюри все свои действия.  А с корреспондентом «РТ» Алексей поделился: «В прошлом году занял 3 место.  Возможно, и сегодня все получится».  
     Перед токарями стояла тоже непростая задача – изготовить по исходным данным деталь «ось» за отведенное время. Председатель жюри в номинации «Лучший токарь»  начальник конструкторско-технологического отдела Е.П. Троян пояснил, что особое  внимание жюри будет обращать на качество детали и ее соответствие требованиям чертежа. 
     Токарь Н.Ф.Шекунов справился с заданием вовремя. Это и неудивительно, ведь за его плечами пятнадцатилетний стаж работы на предприятии и звание «Лучшего токаря 2014 года». Но как признался сам Николай Федорович, волнение все равно присутствовало. «Чтобы одержать победу, необходим не только опыт, но и уверенность в себе», - отметил он.
     Практическое задание конкурсантов – слесарей по ремонту технологических установок (ТХУ) -  в номинации «Лучший слесарь ТХУ» состояло в ревизии задвижки на месте эксплуатации трубопровода. Необходимо было разобрать задвижку, проверить ее исправность и подробно описать свои действия. Слесарь технологических установок отрадненец Евгений Селезнев участвовал в смотре-конкурсе впервые. «Ничего сложного или нового для меня сегодня не было. Когда сталкиваешься с этим в работе практически каждый день,  это уже отработано до автоматизма», - поделился Евгений. 
     Слесари-ремонтники нефтепромыслового оборудования (НПО) должны были установить осевой разбег ротора насоса ЦНС на учебном оборудовании. Все свои действия специалисты должны были подробно описывать и комментировать для членов жюри.  
     Участник конкурса слесарь НПО  Максим Дунаев признался, что очень волновался, выполняя практическое задание. «Мог бы выступить лучше, но помешало волнение, допустил ошибки», - признался он.

Победителям почет и уважение
     И вот конкурсная программа позади. Определяя лучшего по профессии, члены жюри учитывали не только точность выполненного практического задания, но и результаты теоретической части. За каждый неверный ответ - снятие баллов. 
     Объявляя результаты, главный инженер ООО «Самара-Реммаш-Сервис» С.В.Рузов поздравил победителей. «Вновь определились лучшие из лучших», - отметил он. Все участники получили памятные подарки, а призеры и победители - денежные премии и  грамоты. 

 
Результаты смотра-конкурса ООО «Самара-Реммаш-Сервис» «Лучший по профессии - 2015»

В номинации «Лучший слесарь НПО»:
1 место – В.Н.Беляков (г.Отрадный), 
2 место – М.А.Дунаев (г.Отрадный), 
3 место – С.Ю.Беликов (г.Безенчук).

«Лучший токарь»:
1 место – Д.В.Климанов  (г.Нефтегорск), 
2 место – Н.Ф.Шекунов (г.Отрадный), 
3 место – Р.А.Сидоров (г.Похвистнево).

 «Лучший слесарь ТХУ»:
1 место – Е.А.Селезнев (г.Отрадный), 
2 место – И.В.Гниломедов 
(г.Нефтегорск), 
3 место – П.К.Куликов (г.Похвистнево).

«Лучший электрогазосварщик»:
1 место – А.А.Сычев (г.Безенчук), 
2 место -  И.А.Греков (г.Нефтегорск), 
3 место – Р.С.Сейбянов (г.Похвистнево).

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС