1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Растет престиж профессии

02.06.2016 09:45:00

27 мая в Учебном Центре АО «Самаранефтегаз» состоялся второй этап смотра-конкурса «Лучший по профессии-2016». По его итогам в командном зачете первое место присуждено Центральной группе месторождений (ЦГМ, Отрадный).  В номинациях за призовые места развернулась настоящая борьба.  



     На торжественном открытии к участникам обратился первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Самаранефтегаз» Николай Александрович Останков. Он отметил, что в конкурсе, собравшем лучших представителей подразделений, предстоит определить сильнейших, которые будут отстаивать честь Общества в финале корпоративного конкурса НК  «Роснефть» в октябре в Краснодаре. В прошлом году самарские нефтяники выступили замечательно. Но ту победу надо подтвердить. Или превзойти!  
     Корреспонденту «РТ» довелось  переговорить с председателем комиссии   электрогазосварщиков Ольгой Владимировной Климановой. По ее словам,  несмотря на высокую квалификацию конкурсантов, на практике они могут столкнуться со сложностями. В этот раз конкурсантам следовало произвести сварку очень тонкой трубы достаточно большого диаметра в потолочном (неповоротном) положении. Трудность заключалась и в том, что каждое действие конкурсант должен комментировать. Ничего не пропустить и не допустить ошибки. 
      Всего данный конкурс собрал более ста участников: это представители 15 основных рабочих профессий отрасли, а также технологи, геологи, инженеры по охране труда и технике безопасности (ОТ и ТБ), звенья по ликвидации аварий (ЦЛАП-АСФ). В этот список впервые введены электромонтеры, им предстояло проявить свои профессиональные качества при обслуживании силового трансформатора. 
     Теоретическая часть конкурса проходила в виде тестирования на компьютерах. Трубопроводчик из ЦЭРТ-2 Денис Андриянов рассказал нам, что на все 40 вопросов он ответил без особого затруднения, хотя некоторые из них определенно были «с подковыркой». Не случайно подготовке  уделяется очень большое внимание, а к молодым рабочим прикрепляют опытных наставников.
     Наставник оператора нефтегазодобычи (ЦДНГ-3) Владимира Ситухина Евгений Денисов, он прибыл в качестве дублера. При жеребьевке на практической части Владимиру достался никем не любимый номер – последний. Вместе с другими он наблюдал за работой комиссии на участке практического тренинга, который уже несколько лет  действует в Учебном Центре. Нефтепромысловое оборудование создано здесь в натуральную величину, оно действующее. Эта площадка, как и сам  центр, является гордостью АО «Самаранефтегаз». 
     На площадках Учебного Центра состязались операторы по добыче нефти и газа, операторы технологических установок, операторы товарные, машинисты технологических насосов. Инженерно-техническим работникам отвели аудитории. А  остальные участники разъехались по производственным объектам. 
     Церемония подведения итогов состоялась уже вечером. И первым был назван молодой оператор ЦДНГ-3 Владимир Ситухин. Он занял третье место в своей номинации. «Золото» взяли нефтяники ЦГМ: оператор товарный Владимир Мамаев, оператор технологических установок Юрий Давлетов, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Наталья Аксенова, электромонтер Евгений Квашенников, аппаратчик химводоочистки Мария Аликберова, слесарь-ремонтник, непосредственно занятый на объектах добычи нефти и газа Василий Жиганов, звено по ликвидации аварий мастера Дениса Фролова, слесарь ЦПВС Алексей Щербаков. Кроме дипломов, они получают денежную премию и право участия в финале конкурса ОАО «НК «Роснефть».  Призовые места также заняли лаборант химического анализа Мария Шарапова, машинист технологических насосов Павел Замыцкий,  оператор котельной Анна Фомина, инженер-технолог Альберт Сабиров, геолог Эльмира Утешкалиева, инженеры по ОТ и ТБ Алексей Бекренев и Евгений Мартынов, оператор технологических установок Александр Демидов.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»