1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Воля к победе

02.06.2016 09:50:00

 20 мая в Отрадном состоялись ежегодные соревнования групп по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций  (ПЛАС) АО «Самаранефтегаз». В них приняли участие 22 команды цехов добычи, подготовки нефти и газа, эксплуатации и ремонта трубопроводов, а также  пароводоснабжения Южной, Центральной (Отрадный) и Северной групп месторождений. 



     Это уже 14-е соревнования групп ПЛАС, которые проводятся с целью отработки навыков готовности к первоочередным мерам в случае возгорания на производственном объекте. Как известно, добыча нефти относится к потенциально пожаро- и взрывоопасному производству. В АО «Самаранефтегаз» вкладывают значительные средства в обеспечение пожарной безопасности объектов. 13 пожарных подразделений оснащены самой современной техникой и оборудованием. Но в случае возникновения внештатной ситуации  – до приезда профессионалов – в борьбу с огнем должны вступить работники, входящие в группы ПЛАС. 
     — С каждым годом увеличивается число команд и участников этих  соревнований,  — сказал на церемонии открытия Дмитрий Смородин, зам. генерального директора АО «Самаранефтегаз» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. – Все вы постоянно совершенствуетесь в своей «второй» специальности, и в случае необходимости способны действовать профессионально. 
      Программа соревнований включает в себя два традиционных этапа. Первый  – командный: боевое развертывание пожарно-технического вооружения от автоцистерны и поражение мишени водяной струей. В нем задействуются четыре члена команды. Второй этап – индивидуальный, когда задание выполняет еще один член  команды. 
      Корреспонденты «РТ» в очередной раз убедились в серьезности этого экзамена. Взяв старт, команды буквально устремляются к пожарной машине. На бегу раскатывают пожарные рукава, выкладывая магистральную и рабочую линии, соединяя их с краном. После чего боец-ствольщик команды  должен как можно быстрее попасть струей воды в окошечко мишени. Это непросто – ведь ствол-наконечник под напором воды в пять атмосфер словно живой бьется в руках. Только крепким и умелым рукам удается обратить поток воды в правильную струю, только ею можно попасть точно в цель.  К сожалению, несколько досадных срывов на этом этапе случилось. Самая большая неприятность, когда напора воды не выдерживает неправильное соединение рукавов: некоторым командам приходилось возвращаться, чтобы закрутить кран снова.  
      В первой десятке групп на этом этапе лучшее время (60,3 сек.) показали отрадненцы цеха по добыче нефти и газа, ЦДНГ-3: Сергей Хохров, Максим Щелоков, Евгений Галаев и Александр Троеглазов. На финише их радостно встретил главный болельщик, начальник цеха Сергей Ролдыгин.  Он рассказал, что группа тренировалась еженедельно на базе пожарных частей в свободное от работы время. В позапрошлом году эта группа заняла первое место и «хотела бы забрать кубок снова». Есть опыт, есть желание победить. Сергей Хохров, к примеру, выступает в соревнованиях  уже в 8-й раз. Но, как оказалось, удача может отвернуться и от таких надежных парней. На этом этапе их результат стал пятым, а второй этап и вовсе отбросил команду в конец турнирной таблицы. Жаль!
    А самое лучшее время на первом этапе (51,6 сек.) показала команда ЦПНГ-2 (Похвистнево), кстати, ставшая победителем и в общекомандном зачете. Но самое интересное, что эта команда была победителем и в соревнованиях прошлого года. 
     На втором этапе – это стометровка с препятствием двухметровой высоты, ликвидация очага возгорания при помощи огнетушителя, который еще надо было подготовить, — участники команд выкладывались, можно сказать, на пределе возможностей. Однако побить прошлогодний результат (17,8 сек.) не удалось никому. Лучшим здесь был Сергей Кириченко из команды ЦДНГ-2 (Похвистнево), его время — 20,60 сек.  

     Итак, первое место в этих соревнованиях заняла команда ЦПНГ-2 с результатом 74,1 секунды. Ей и достался переходящий кубок АО «Самаранефтегаз». Второе место – у группы ЦДНГ-2, ее время — 75,7 секунды. Третье место   у команды ЦПНГ-5 (Нефтегорск) с результатом  77,52 секунды.  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС