1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Молодость и мастерство

15.12.2016 13:25:00

С 5 по 9 декабря в Кургане проходил IV Всероссийский форум «Рабочая молодежь». В нем приняли участие делегаты от АО «Таркетт» - слесарь-ремонтник Антон Моисеев и диспетчер производства Сергей Жуков. По просьбе редакции «РТ» Сергей поделился своими впечатлениями о поездке.

 


 

Будущее России

 Всероссийский форум «Рабочая молодежь» проводится, начиная  с 2013 года. Цель - популяризация рабочих профессий и технических специальностей среди молодежи, формирование сообщества молодых профессионалов. На форумы приглашаются делегации со всех субъектов Российской Федерации. Это молодые специалисты рабочих специальностей из производственной сферы, а также студенты, обучающиеся по профильным специальностям, которые являются победителями или участниками предметных олимпиад, смотров технического творчества и конкурсов профессионального мастерства. Возраст участников – до 30 лет. 

На эти форумы молодежь приезжает с желанием набраться положительных эмоций, обменяться опытом, собрать пакет новых идей для своих городов или поселков. Каждый из участников хочет побольше узнать о программах, реализуемых на других предприятиях, планирует найти друзей-единомышленников, возможно, заручиться поддержкой специалистов других компаний. В общем, все планируют провести время с наибольшей пользой.     

       

  В столице Зауралья

 Как оказалось, и Антон Моисеев, и Сергей Жуков уже принимали участие в форумах рабочей молодежи: Антон был на первом, проходившем в Челябинске, Сергей – на втором, в Екатеринбурге. Поэтому оба заметили особую организованность и четкую, деловую направленность именно этого форума, в Кургане. Удивление началось уже в аэропорту, где вновь прибывших участников встретили волонтеры мероприятия, а к месту проживания – в лицей для одаренных детей - их доставили в комфортабельных автобусах. Вечером организаторы пригласили всех гостей в театр на прекрасный спектакль «Здравствуйте, я ваша тетя!». Была проведена ознакомительная экскурсия по городу. 

Город Курган почти официально считается столицей Зауралья, в нем проживают около 400 тысяч человек. Нашим делегатам он показался скромным, чем-то даже схожим с Отрадным, но, возможно, что это впечатление сложилось от очень холодной погоды, от обилия снега. Но  впереди их ожидало много интересного.

 

Горячие темы

Открытие форума состоялось в одном из цехов завода «Курганстальмост» по изготовлению мостовых металлических конструкций. Его производственная мощность – 65 тысяч тонн металлоконструкций в год, которые используются в целом ряде стран. Состоялась дискуссия на тему «Государственная система поддержки рабочей молодежи», на которой в числе спикеров выступили гендиректор завода Дмитрий Парышев и  Губернатор области Алексей Кокорин. Полномочный Представитель Президента РФ в УрФО  Игорь Холманских, в частности, отметил: «Если у молодых людей есть склонность к работе на промышленных предприятиях, то нужно сподвигать их к получению дополнительных навыков в профессии».

Участники задавали разные вопросы. Например: как выжить предприятию, если его уже собираются закрывать? И серьезные профессионалы с огромным опытом работы консультировали молодых специалистов. В рамках форума состоялось также обсуждение такой темы, как «Трудовое единство молодежи». Руководителем на этой площадке был председатель профсоюзного молодежного совета УрФО Алексей Слязин. В качестве основной проблемы молодых специалистов он назвал отсутствие нормативной базы для рабочей молодежи, а те законы, что принимаются в регионах, в большей степени касаются предпринимательства или патриотизма. Поэтому есть сложности в получении субсидий и грантов на молодежные проекты. Различные аспекты молодежной политики обсуждались и на других встречах.

 

Презентации

 Участникам была дана возможность выступить с презентациями по направлениям своей деятельности. Команда из Югры (ХМАО) представила несколько проектов по работе с молодежью. Но по ним сразу стало ясно, какими большими средствами располагают их предприятия, и как много возможностей дает достаточное финансирование. Было интересно узнать о стажировках, которые могут проходить молодые специалисты Югры.  На этом фоне презентации  некоторых делегаций проигрывали, но только потому, что их   деятельность строилась в основном на чистой инициативности и «голом» энтузиазме молодежи.

Но зато презентация представителей Таркетта о Совете работающей молодежи предприятия прошла на ура! Сергей Жуков является заместителем председателя совета молодежи на Таркетте, входит в городской совет, которые работают очень активно. Он представил деятельность молодых отрадненцев в лучшем виде. Был показан также ознакомительный фильм о Таркетте и сюжет с конкурса профессионального мастерства водителей погрузчиков, который прошел в этом году на городской площади в Отрадном. Выступление наших земляков всем очень понравилось. Сергея и Антона  долго расспрашивали по вопросам организации конкурса, о деятельности завода, об Отрадном.    

 

360 видов продукции

 Партнерами форума выступали более 10 крупнейших предприятий области: «Курганприбор», «Курганмашзавод», «Курганхиммаш», автобусный завод «КАВЗ», «Сенсор», несколько агрофирм. Важной особенностью было то, что любое из этих предприятий можно было выбрать для поездки, чтобы хорошо с ним познакомиться, посетить мастер- классы, возможно, попробовать свои силы в роли специалистов. Сергей и Антон захотели посмотреть мясокомбинат «Велес», как сказали, – «чисто из интереса». Дело в том, что организаторы назвали его «законодателем» в производстве колбас и деликатесов на территории не только своего региона, но и в целом Российской Федерации. Что оно стало первым производством по переработке мяса, сертифицированным по международному стандарту безопасности пищевой продукции IFS.

– Это предприятие находится за 200 км от Кургана, – рассказал Сергей Жуков. – Но мы не пожалели, что поехали туда: «Велес» просто поразил нас своей мощью и продукцией. Такого мы никогда не видели: современные технологические линии, грамотные специалисты! Комбинат производит 360 видов мясной продукции, и мы убедились  в том, что мясная  продукция действительно может быть качественной.

Но это еще было не все! Дальше участников экскурсии привезли на лыжную базу, построенную руководством комбината не только для своих работников, но и для живущего в районе населения. На территории – красивый храм, часовня для венчания, возведены памятники Георгию Победоносцу и Сергею Есенину, фонтан, стадион и спортивный комплекс. Настоящая сказка! Вход открыт для всех желающих. Экскурсовод – главный технолог мясокомбината – рассказал, что такова политика владельцев предприятия – вкладывать средства  в развитие своего края. Это долгое путешествие стоило увиденного и услышанного! 

 

Лучший отдых

 Для участников было запланировано и время для активного отдыха. Можно было поплавать в бассейне «Олимп», покататься на ледовой арене «Юность», посоревноваться в «Веселых стартах», посетить музеи.

Изюминкой для гостей стала  спортивная игра «Фри Геймс». Ее суть в том, что играющие команды должны быть подготовлены в таких видах спорта, как волейбол, баскетбол, гандбол и футбол. Антон рискнул и не прогадал: игра ему понравилась, а его команда стала победителем игры. Им обоим очень понравилась работа волонтеров, окруживших каждого участника вниманием и заботой.

Вот такой бесценный опыт привезли из Кургана молодые специалисты Таркетта. В работе Форума приняли участие делегации из 24 регионов. Из Самарской области отрадненцы были единственными. А организаторы постарались сделать все возможное для того, чтобы Форум рабочей молодежи, проведенный в Зауралье, стал незабываемым. Каждый день был ярким, красочным и масштабным, и каждый увез домой массу положительных эмоций от пребывания в этом регионе. 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ